Консультация инфекциониста /

Риски заражения — вопрос №2691974

Сегодня сдавала анализ крови, брала практикантка. Не обратила внимания были ли чистыми перчатки. Но когда она брала кровь, у меня потекла кровь мимо пробирки, и наверное она замарала перчатку. Но моя фантазия как и всегда делает своё дело. Скажите, если предположить, что кровь на перчатке была до меня, насколько высоки риски заражения инфекциями передаюшимися через кровь?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист
Здравствуйте. Обычно между приемами пациентов проходит около 10 минут, этого времени достаточно чтобы вирус погиб в окружающей среде. Поэтому не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риска заражения вич, гепатит нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, я зашла сразу после пациента. Кровь брали примерно через минуту, максимум две
Инфекционист
Но этого времени достаточно для гибели вируса+ перчатки защищают саму медсестру от пациента, а не пациента от медсестры. Не волнуйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Перчатки после каждого пациента меняются или обрабатываются антисептиком. Перчатки в первую очередь нужны для защиты мед.персонала, и никто не будет работать в окровавленных перчатках, т.к. это риск заражения для медиков.
В данной ситуации заразиться инфекциями такими как ВИЧ, вирусные гепатиты В,С, сифилис было нельзя, не накручивайте себя.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Через перчатки при взятии крови заразиться никакими инфекциями, передающимися через кровь, нельзя. Не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро! В описанной вами ситуации риск заражения крайне низок. Во-первых, медицинский работник скорее всего, использовала новые перчатки для каждой процедуры. Во-вторых, большинство инфекций, таких как ВИЧ и вирусные гепатиты, требуют прямого контакта или значительного объема зараженной крови для передачи.Возбудители данных заболеваний не устойчивы в окружающей среде и очень быстро гибнут, и заражение тем способом что вы описываете не возможно. Так что волноваться не стоит в вашей ситуации вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
В этой ситуации для вас нет рисков по заражению инфекциями, передающимися через кровь