Консультация офтальмолога /

Киста на глазу прошла - чего ожидать далее? — вопрос №3071974

Здравствуйте. У моей мамы в конце января сего года было обнаружено образование непонятного происхождение на роговице глаза. Врач-офтальмолог, молодая женщина, провела осмотр. Диагноз - киста. Были назначены капли "Неванак" ежедневно. Пройдено 4 курса лечения. На каждом осмотре врач не давала никаких дополнительных рекомендаций, только говорила, что "динамика положительная". Через некоторое время киста "ушла" и в медицинской карте было отмечено "случай закрыт". После был поставлен диагноз (в марте сего года) "синдром сухих глаз". Капли - "Оптинол" с глубоким увлажнением 4 раза в день.
Скажите, пожалуйста, какой возможный исход в данной ситуации и можно ли обойтись без лазера? Очень боюсь за маму (ведь лазер - очень опасная штука, работаю на промышленном предприятии, был в цехах, видел этот аппарат и какие искры он выдаёт). Да и само словосочетание "операция на глаза" мороз по коже вызывает. Помогите, пожалуйста! С уважением, Максим.

Возраст: 42

Хронические болезни: Не выявлено.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста протокол осмотра офтальмолога. А так же необходимо увидеть фото глаз к вопросу. Спасибо.
Какие были жалобы у Вашей мамы?
Слезотечение, боль, чувство инородного тела?

Если киста рассосалась на фоне капель Неванак– это нестероидный противовоспалительный препарат(НПВС), значит, скорее всего, она была связана с воспалением. Лазером не нужно ничего оперировать, не волнуйтесь. После воспаления действительно может обостряться синдром сухого глаза. Поэтому рекомендую регулярно использовать увлажняющие капли Оптинол , Стиллавит, Катионорм 4-6 раз в день 1 месяц. Если эффекта недостаточно, то можно попробовать более плотные гели, например, Корнерогель, ВитаПос , Видисик на ночь за нижнее веко. Очень важно избегать факторов, усугубляющих сухость- кондиционеры, длительная работа за компьютером, ветер, дым, пыль.
Внутрь можно добавить Омега-3 она улучшает качество слёзной жидкости.
Офтальмолог
Добрый день. Скорее всего была киста конъюнктивы. Ни о каком лазере и речи быть не может. Кисты уже нет. Единственное нужно капать увлажняющие капли, для профилактики синдрома сухого глаза: Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век. Курс лечения 14 дней

Клиент
Павел Сергеевич, спасибо огромное!!! Здоровья Вам! С уважением, Максим.
Офтальмолог
Рад был помочь! Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Если будет возможность, то приложите фото глаза к вопросу, чтобы точнее оценить состояние.
Скорее всего это была киста конъюнктивы, иногда она на фоне медикаментозного лечения пропадает. Страшного ничего нет. Сейчас достаточно будет использовать увлажняющие капли (Оптинол мягкое восстановление, Стиллавит или Гилан и др) по 1 капле 4-6р/день 1 месяц.
По поводу лазера беспокоиться не стоит, если она прошла самостоятельно. Но в любом случае, лазер медицинский и промышленный - сильно отличаются. Медицинский настроен именно на работу с тканями организма, он менее интенсивный.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотр офтальмолога мамы к вопросу. Скорее всего у мамы была киста конъюнктивы. Поэтому и были назначены нестероидные противовоспалительные капли неванак. Это очень хорошая капля, которые действительно назначаются в подобных случаях. Что и было сделано доктором. Неванак содержит консервант. Который достаточно агрессивно воздействует на передний отрезок глаза. Поэтому, скорее всего, развился синдром сухого глаза. и в этом случае доктор назначила хорошая капли оптинол. Более объективный ответ могу сказать после просмотра фотографий осмотра доктора