Киста в мозгу
Здравствуйте Дочке 5 месяцев, неделю назад сделали НСГ, показала две кисты. В 1,5 месяца была одна. Переживаю может ли это быть проблемой. Подскажите, грозит ли что-то ребёнку? Что их вызывает? Может нужно лечить?
Здравствуйте! Это сосудистые кисты, они не растут, рассасываются самостоятельно до 12 месяцев. Возникают вследствие разрыва мелких сосудов во время родов. Опасности для малыша не представляют и лечения не требуют. У вас размер маленький , не переживайте! А на нсг в 1 месяцев есть риск сразу их не увидеть, тк после родов ещё присутствует некоторый отёк тканей
Поняла. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены небольшие кисты сосудистых сплетений.
После рождения у деток повышена отечность в головном мозге и осмотр структур затруднен.
Как только отек проходит-визуализация кист улучшается.
Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии в процессе родов.
На развитии малыша не сказываются.Рассосутся самостоятельно к 1-2 годам.
Хорошо) Спасибо Вам за ответ!
Здравствуйте Дарья ?? Подскажите, грозит ли что-то ребёнку? Что их вызывает? Может нужно лечить?ничего страшного нет ,ни нужно вообще переживать ,кисты лечения ни требуют ,самостоятельно рассосутся к 1-2 годам
Ясно, спасибо! :)