Консультация гинеколога /

Эндометриома кожножго рубца — вопрос №3072581

Доброго времени суток !
В 2022 году было кесарево по показаниям .
После начало беспокоить в правой части рубца на животе , особенно при овуляции и месячных,думала это такая особенность и не зацикливалась на этом , так как не постоянный характер боль имела , но последний раз прям долго меня не отпускало уже и месячные прошли , сделала узи и уже тогда обнаружили ( три года прошло с момента кесарево ) что эндометриома 3*3 см , две недели назад прооперировали, убрали этот кусочек , сняли вот швы недавно.
ВОПРОС КОТОРЫЙ МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ :
Обязательно ли пить визана и тому подобное пол года ??? Это 100 процентная защита от того что нового там теперь ничего не вырастет ?? Хирург знакомый делал операциЮ , сказал что зачем пить , если это после кесарево попал кусок этой ткани , он все убрал и ничего не должно расти, но сказал проконсультироваться с гинекологом все равно , мой гениколог сказала пить .
Я очень боюсь такие препараты , вес итак большой 108 кг ,+ проблемы с желудком атрофический гастрит , + гипертоник ,,,,могу ли я не пить их , и есть ли при этом шанс что ничего нового в этом месте не прорастет ? И есть ли вероятность что как пропью курс , после отмены есть все равно риск что вырастет?
Много уже статей перечитала кто с эндометрием борются , но это который в матке и даже таблетки не помогают эти , помогите разобраться в этом вопросе . Уж очень не хочется мне их начинать

Возраст: 33

Хронические болезни: Джвп Атрофический гастрит Гипертоник

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дело в том , что эндометриоз-это хроническое заболевание и «убрать» или вылечить его до конца невозможно.
В похожих случаях лечение , обычно симтоматическое , но нужно отметить что очаги могут разрастаться и без особых жалоб . И препарат доктор вам назначил для того , чтобы не было дальнейшего распространения очагов .
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до/после менструации. Обратите внимание на это . Если этого нет , то прекрасно , ( возможно наличие , но он себя может и не проявлять ) .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться. А могут распространяться и не тревожить.
А у некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются.
Таким женщинам назначают терапию препаратом визанна . Либо ставят спираль Мирена.
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Другой вопрос уже в противопоказаниях применения и индивидуальной непереносимости.
Но в похожих случаях, все же назначение препарата оправдано
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, ещё интересует вопрос с финансовой части , врач сказала что можно заменить на аналоги , какой аналог более бюджетный ? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Марина , аналог препарата Визанна -это алвовизан , состав тот же , но он подешевле . Главное рассмотреть препарат с диеногестом в составе .
Так же можете рассмотреть препараты
зафриллу или , например Силуэт .
Хочу отметить , что Визанна и алвовизан не являются контрацептивами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Терапию Визанной назначают не только при эндометриозе в матке и яичниках ,но и при его локализации за пределами органов малого таза ,при иссечении очага эндометриоза могут остаться единичные клетки эндометрия (визуально их хирургу не видно ) и эти клетки через время могут дать начало нового очага эндометриоза в этом же месте .
Поэтому терапию надо пройти ,это не в 100 % защищает от рецидива эндометриоза,однако значительно снизит риск
Набор веса на данном препарате не так часто бывает
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, ещё интересует вопрос с финансовой части , врач сказала что можно заменить на аналоги , какой аналог более бюджетный ? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Алвовизан чуть дешевле Зафриллы
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют
пропить 6месяцев противорецидивный курс препаратов диеногеста 2мг (Визанна, Зафрилла, либо Жанин/Силуэт)

Визанна подавляет эстрогены.
Соответственно обмен замедляется.
В вашем случае рекомендуют
сдать кровь на дефициты:витамин Д и ферритин.
И считать калорийность пищи
Принятый ответ
Гинеколог
Доброе утро, Марина!
Я правильно понимаю, что вам иссекали эндометриоидной инфильтрат в рубце, который в размерах был 3*3 см?
Визанну чаще назначают, если был эндометриоз яичников, эндометриоз брюшины, матки, так как есть мелкие очаги эндометриоза, которые мы глазом не видим и Визанна действительно показана в плане подавления оставшихся очагов.
Тем не менее ситуация с эндометриоидных инфильтратом в послеоперационном рубце иная. В последнее время придерживаются того мнения, что в данной локализации эндометриоза Визанна не нужна.
Если хирург вам удалил полностью данный инфильтрат, то Визанна не показана. Да, если у нее в показания в инструкции указан "Эндометриоз", это не означает, что мы должны его использовать абсолютно в каждой ситуации. На моей практике были пациентки с эндометриозом послеоперационного рубца, иссекали этот инфильтрат и в дальнейшем рекомендовали принимать Визанну тем, у кого был ещё дополнительно эндометриоз тазовой брюшины, яичников, а тем у кого был только эндометриоз рубца-не назначали. Итог один, что в случае приема Визанны, что в ином, рецидива именно эндометриоза послеоперационного рубца не было. Поэтому в данной ситуации можно не применять Визанну
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вопрос довольно спорный, действительно после лечения эндометриоза хирургическим способом рекомендуется с целью профилактики рецидива рекомендовано принимать гормональные препараты. К сожалению сто процентной гарантии отсутствие рецидива ни один препарат дать не может, но риск рецидива в любом случае сократит. В идеале действительно это визанна или зафрила , чистый диеногест, либо можно рассмотреть препарат с контрацептивным эффектом, это Клайра.