Консультация гинеколога /

Отмена кок и месячные — вопрос №3099803

Добрый день! У меня сегодня 4 день отмены кок и на трусах вчера только небольшая мазня которая появляется и высыхает, должны ли они разойтись и когда отмечать месячные на календаре. На ватной палочке если ее в внутрь засунуть то будет коричневая мазня. Дело в том, что маммолог мне сказала больше кок не пить, так как у меня фиброаденома незначительная, вот я и думаю должны ли они разойтись? Может мне что то для цикла попить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После отмены КОК менструация обычно начинается в промежуток времени от 1до 7 дней после последней таблетки.
Если принимали КОК длительно, то менструация может быть скудной, в виде мажущих кровянистых выделений. Это нормально.
Первый день можно отметить начало кровянистых выделений.
Клиент
Получается мне отметить, что они вчера начались или еще подождать? Кок я пила только 1 пачку, а потом мамолог сказала не продолжать. Может нужно витаминки попить, чтобы цикл наладить или еще что то?

Акушер, Гинеколог
Тогда менструация должна всё таки разойтись. Подождите несколько дней.
Клиент
Хорошо, а мне раньше до кок, гинеколог-эндокринолог для профилактики прописывала циклоденон, так как месячные были 2 дня обильные, а потом немного скудные, но в пределах нормы. Мне его надо и поможет он им разойтись?
Акушер, Гинеколог
Нет, пока просто понаблюдайте. Ничего принимать не надо
Клиент
И как долго наблюдать?
Акушер, Гинеколог
В течении 7 дней после отмены должна начаться менструация
Клиент
Так мне 7 дней жать и это норм?
Клиент
Просто я переживаю
Акушер, Гинеколог
Менструация после отмены КОК начинается в течении 7 дней.
Клиент
Мне сексом в таком случае лучше с презервативом заниматься или подождать?
Акушер, Гинеколог
Половой жизнью жить можно, обязательно предохраняться.
Можно использовать презерватив.
Клиент
И как перестать переживать и загоняться по этому поводу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При отмене КОК возникает кровотечение отмены. Оно бывает более или менее обильным. При длительном приеме КОК оно может и вовсе отсутствовать.
Каким оно будет именно у вас и именно в этот раз - точно сказать трудно.
Когда отмечать - если усилятся, первым днем цикла можно будет считать день «усиления», если сойдут на нет - первый день мажущих выделений.
Клиент
Я пропила только 1 пачку, организм к ним еще не привык как я понимаю. Они могут в таком случае усилиться или вообще один день быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможны оба варианта.
Клиент
И это нормально и нужно с этим что то делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ничего делать не нужно. Это вариант нормы.
Клиент
А в следующем месяце когда их ждать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В наиболее типичном случае - примерно через месяц от начала настоящего кровотечения.
Клиент
То есть мне сексом пока в презервативе заниматься?
Клиент
Или подождать пока месячные разойдутся и закончатся?
Клиент
Ваша коллега предположила, что это скорее всего это и есть менструация. На некоторых КОК, например, Клайра или Зоэли может быть так называемая белая менструация, когда крови вообще не бывает, только слизь. Также она сказала, что такое бывает и на новинет. Необходимо использовать другую контрацепцию, например, презерватив. Через месяц должна прийти уже ваша менструация как обычно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации надо понаблюдать: текущие месячные могут оказаться скудными либо «разойтись» — это допустимо.

Дополнительные препараты пока не требуется. Картина более объективная будет через месяц. Все должно наладиться.
Клиент
А как мне на календаре отмечать начало месячных, я пропила только первую пачку и организм я так понимаю еще не привык к кок. Мне кок больше нельзя из за фиброаденомы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока отмечайте с первого дня «мазни». В процессе посмотрите.
Клиент
Хорошо, а что мне дальше делать? До приема кок мне гинеколог-эндокринолог прописывала циклоденон для профилактики, так как у меня месячные стали 2 дня обильно, а далее до 5 дней скудные но в пределах нормы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Циклодинон не привязан к определенному дню цикла, его можно начать с любого дня.
Клиент
А он поможет наладить цикл?
Клиент
Просто я переживаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Упомянутый препарат относится к фитоэстрогенам, применяется в случае нарушений цикла, предменструальном синдроме и мастодинии. Мягко регулирует цикл. Первично назначается на три месяца, далее — по необходимости, индивидуально.
Клиент
Так он нужен, я его так и не успела пропить? И как перестать загоняться из за этого?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выше сказано, что данный препарат назначил врач. Соответственно, у него были для этого основания.

Вреда от данного препарата не будет. При мастопатии он не противопоказан, скорее, наоборот.

Начать можно в текущем цикле либо со следующего — не имеет принципиального значения.
Клиент
А как перестать загоняться и переживать может успокоительные попить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ромашковый чай, физическая нагрузка, отвлекающие занятия.
Легкие препараты типа афобазола возможны.
Ничего страшного в описанной ситуации нет. Все будет в порядке.
Клиент
Мне мой гинеколог назначила витамины витаженаль, она их часто назначает, мне их можно пить? Или сначала пропить циклоденон или уже начать витаженаль я запуталась?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Либо то, либо другое. Вместе нет необходимости. Они однонаправленного действия.
Клиент
И еще мне мамолог назначила сбор трав от мастопатии там ромашка, череда, пустырник, корень валерьяны, подорожник
Клиент
Мне их когда пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо. Это можно совмещать.
Клиент
А что лучше по Вашему?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оба препарата эффективны.
Клиент
Я имею ввиду циклоденон или витаженаль?
Клиент
И мне уже можно начинать принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я поняла, что вопрос об этих препаратах. Они оба эффективны.
Можно.
Клиент
Спасибки, а там не остается только наблюдать и ждать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ведите обычный, привычный для Вас образ жизни.
Наблюдайте за состоянием, «не погружаясь».
Будьте здоровы!!!
Клиент
Хорошо, постараюсь)
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все верно. Именно об этом писала Вам в самом первом сообщении.
Клиент
Спасибки, поняла🌷
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, скорее всего это и есть менструация. На некоторых КОК, например, Клайра или Зоэли может быть так называемая белая менструация, когда крови вообще не бывает, только слизь. Если вы не пропускали КОК, беременности быть не должно. Необходимо использовать другую контрацепцию, например, презерватив. Через месяц должна прийти уже ваша менструация как обычно. Желаю вам удачи
Клиент
Я пила новинет в пачке 21 таблетка, и потом 7 дней перерыв, просто в 2023 году был выкидыш и гистероскопия, и после я пила Новинет и месячные не отличались не чем, то есть были такие же как и до приема кок. Слизь я вижу на ватной палочке если ее засунуть, а так нет только вчера немного мазни и все. Мне когда отмечать начало и конец месячных. И еще мне гинеколог прописала витаженаль витамины, мне его начинать принимать, просто я не много переживаю. Я только первую пачку пропила кок.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда так бывает и на новинет, особенно если в этом цикле вы принимали другие препараты. Вы можете сделать отметку в календаре сегодня и продолжить наблюдать дальше, витамины можно принимать с любого дня, не переживайте.
Клиент
Да нет я больше ничего не принимала. Мазню я увидела вчера, а витаженаль наладит цикл и весь организм?
Клиент
Сегодня только на бумажке если ее засунуть
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Витажиналь неплохой препарат, но насколько он вам все наладит, я сказать не могу
Клиент
А циклоденон, мне его как то назначали?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти препараты с разными механизмами действия, их нельзя сравнивать
Клиент
А Вы что посоветуете?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Наш формат информационных консультаций подразумевает не более 3 уточняющих вопросов, возможно, вам стоит оформить индивидуальную консультацию для решения вашей проблемы
Клиент
Хорошо, поняла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при приеме Кок менструация может быть скудной или вовсе отсутствовать. Если вы планируете вообще отменить Кок, восстановление менструального цикла может происходить в течении 3-4 месяцев.
Клиент
Мне гинеколог прописала попить витаминки витаженаль они мне помогут восстановить цикл и вообще организм. Я только пропила одну пачку кок и на кюплановом приеме у мамолога она нашла незначительную фиброаленому и сказала кок больше не пить и на контроль через в сентябре. Так что организм еще не привык к кок как я понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В этом цикле менструация может быть скудной. Вы принимали Кок, а при приеме кок не происходит должного нарастания эндометрия-эндометрий тонкий
Клиент
Ну, а витаженаль надо мне пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если желаете, комплексы витаминов можно пропивать
Клиент
А в следующем месяце месячные уже придут нормальные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно дождаться следующего месяца, да скорее всего
Клиент
А для налаживания цикла нужно что то попить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цикл восстанавливается самостоятельно
Клиент
Просто мне раньше циклоденон прописывали для профилактики