Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №3099772

Добрый день. Последние месячные были 02.03.2025.после месячные прославила свечи полижинакс и прописа дуожиналь. Сегодня уже 5 день задержки месячных. Тесты отрицательные. Что жто может быть?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, задержка менструации в таких случаях может быть связана с проведенным противовоспалительным лечением , если беременность исключается , рекомендуется сделать УЗИ малого таза для уточнения диагноза .
Клиент
Елена Владимировна, УЗИ сделала. Результаты прикрепила

Акушер, Гинеколог
Есть небольшая гиперплазия , это тоже может быть воспалительного генеза , месячные должны скоро начаться , если не придут в течение 3-5 дней начните прием Дюфастона по 100 мг -2 раза в день -6 дней, на отмену через 3 дня пойдет менструация, если месячные начнутся на фоне Дюфастона , то его прием прекратить .
Акушер, Гинеколог
И сделайте контроль УЗИ после месячных
Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста может быть задержка вызвана с физ. Нагрузками? И ещё я за 3 недели скинула 6кг
Акушер, Гинеколог
Да это может быть факторами нарушения цикла .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна.
Видимо была поздняя овуляция. В яичнике определяется жёлтое тело.
Менструация должна вот-вот наступить.
Так же возможно беременность, но она может быть ещё маленькой.
Лечение к задержке менструации отношения не имеет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Свечи на цикл повлиять не могли. Судя по М- эхо 17,6 мм менструация должна начаться, тем более была овуляция ( есть жёлтое тело, свободная жидкость в малом тазу). Рекомендую УЗИ повторить на 5-7 день от начала менструации, оценить эндометрий
Клиент
Жанна Борисовна, здравствуйте. Беременность точно можно исключить? Просто врач сказала если месячные не придут в течении недели сдать кровь на хгч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если тесты отрицательные, то беременность маловероятна, но хгч - точный метод диагностики, можно сдать для полного исключения беременности
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного, колебания до 7 дней могут быть связаны со стрессом или изменением веса, бывают и в норме. Так как овуляция была, менструация, если нет беременности, начнётся в ближайшее время, видимо, была поздняя овуляция по каким-то причинам. Желаю вам удачи
Акушер, Гинеколог
Яна , здравствуйте.
По УЗИ эндометрий достаточно пышный , менструация в ближайшее время должна наступить самостоятельно. До 10 дней задержка считается нормой . Если в течении 10 дней выделений не будет, то рекомендуют обратиться очно гинекологу для назначения препаратов прогестерона ( чаще назначают дюфастон ) для отторжения эндометрия. Затем рекомендуют на 5-7 день цикла переделать узи и оценить толщину эндометрия. Задержка может быть связана со стрессом , колебаниями веса, физическими нагрузками