Консультация невролога /

Звон в ухе — вопрос №3072634

здравствуйте год как немного звенит в ухе после нового года стал звон невыносим у меня органическое растройство личности долго уже лет 5 лечусь очень сильная тревога сходил е лору чисто акдиограмму делал чисто узи шеи и позвоночника чисто узи соскдов шеи чисто записался е неврологу опятьно! мне не могут подобрат. транквнлизаторы и антидеприсанты раньше атаракс помогал сейчас не могу пить его непереношу терпледжан фенабут и т.д очень много всяких таблеток пил очень не чо не помогает с атаракса как овощ вообще ходил а сейчас шум в левом ухе очень надоел только в тишине слышно а так нет подскажите что делать

Возраст: 28

Хронические болезни: органическое растройство личности и тревожный синдром

Невролог
Добрый день. Очень большая вероятность, что шум в ухе беспокоит Вас из за эмоциональных нарушений. В Вашем случае для подбора лечения лучше обратиться не к неврологу, а к психотерапевту. Обычно при шуме или звоне в ухе, связанном с эмоциональными нарушениями, подбираются препараты из группы антидепрессантов - СИОЗС (например, эсциталопрам или сертралин). В комплексной терапии может быть эффективен курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат уменьшает шум и звон в ушах, обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным эффектом. Также можно провести курс бетасерка по 24 мг утром и вечером 1 мес. Проведите контроль АД и пульса утром и вечером 7 дней. Если АД выше 140/90 мм рт ст - это повод сходить к кардиологу и исключить гипертонию. Необходим очный осмотр невролога для проверки неврологического статуса и исключения напряжения жевательных и височных мышц, которые бывают при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и бруксизме. По результатам обсудите с неврологом необходимость проведения МРТ головного мозга. Кроме того, обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, снижение уровня стресса, использование звуковой терапии (прослушивание спокойной музыки, звуков природы, использование генераторов "белого шума").
Клиент
Татьяна Геннадьевна, большое спасибо

Невролог
Пожалуйста. Выздоравливайте!