Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в желчном — вопрос №3073141

Удалять ли желчный пузырь и как срочно?
Очаговая эритематозная атрофическая гастропатия и дуоденопатия. Хелик слабо положителен
Полипы в желчном самый большой 1.6×1.4см

Узи разнятся. Кт с контрастом полип не показала. Показала кисту, которую спустя два месяца два разных узи уже не увидели.
А началось обследование из за вздутия , газообразования и от этого головных болей.

Спасибо всем большое

Возраст: 45

Терапевт
Светлана, здравствуйте! Размер полипа 10 мм и больше - это прямое показание к удалению желчного пузыря (огромный риск малигнизации, то есть перехода в рак). Полип накопил в себе холестерин, поэтому является рентгеннегативным, то есть при исследовании методом компьютерной томографии не будет определен, однако на УЗИ такие полипы определяются хорошо
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, скажите , пожалуйста фгдс показывает Очаговая эритематозная атрофическая гастропатия и очеговая атрофическая дуоденопатия. Что с этим делать сейчас и после операции. Фото фгдс приложила
Терапевт
На основании представленной картины ФГДС можно предположить воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, вызванное хеликобактерной инфекцией.
Как правило, в таких случаях назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме).
Рекомендуют для начала получить очную консультацию хирурга для решения вопроса о том, когда именно начать данную терапию, поскольку проведение удаления желчного пузыря так же предполагает возможное профилактическое назначение антибиотика.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана!С учётом представленных обследований, описанная картина вероятнее всего характерна для сочетания воспалительного процесса в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне инфицирования Helicobacter pylori, а также образования и скопления полипов и камней в желчном пузыре.Наличие полипа желчного пузыря размером 1,6×1,4 см при наличии конкрементов считается веским основанием для планового удаления желчного пузыря. Вопрос не является экстренным, но при отсутствии других противопоказаний такую операцию обычно выполняют в ближайшие 1–2 месяца. Сам полип может быть холестериновой природы, но при таких размерах риск неблагоприятного развития оценивается как повышенный.
Разночтения УЗИ и КТ — встречаются довольно часто, особенно при мелких образованиях. КТ с контрастом показала кисту, которую затем не увидели на УЗИ — это может быть связано с особенностями заполнения желчного пузыря, углом сканирования и разрешающей способностью методов. Кисты в области ворот печени и лимфоузлы, которые больше не определяются — скорее всего, не представляют клинической значимости, особенно при нормальных маркерах крови и отсутствии динамики.
Что касается желудка и положительного теста на хеликобактер, то в таких случаях обычно назначается эрадикационная терапия.
Повышенный общий холестерин может быть связан с нарушением обмена жиров и дополнительной нагрузкой на желчную систему. После удаления желчного пузыря и стабилизации ЖКТ многие обменные процессы улучшаются.
Если есть сомнения или тревога по поводу операции, важно обсудить план вмешательства с хирургом очно — такие вмешательства хорошо отработаны, проводятся лапароскопически и, как правило, переносятся легко.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По фгдс гастродуоденит, на хеликобактер пилори слабоположительный, рекомендую переделать анализ сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори, т.к он частый провокатор гастритов и дуоденитов. Основа лечения диета употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключениемясных и крепких овощных бульонов, жирных сортов рыбы и мяса, грибов. жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков.
Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 1 таб *3 р в день, 14 дней. Если хеликобактер пилори выявится при анализе то к терапии добавить -Амоксиклав внутрь по 1г 1 таб* 2р в день, 10 дней. Кларитромицин внутрь по 500 мг 1 таб *2р в день ,10 дней. На кт полипов не видно потому что они холестериносодержащие и не плотной консистенции, обычно холестериносодержащие полипы поддаются терапии Урдокса 2 мес по 500 мг в ночь, 2 мес. После узи с оценкой резульата, если уменьшаются в размере то терапию продолжают, если нет то рекомендуют оперативное лечение и наличие полипа более 1 см является показанием к оперативному вмешательству. Киста на узи должна быть видна если ее нет , видимо ее действительно нет уже, тем более вы проходили 2 узи .