Омепрозол при беременности
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Беременность 25 недель, ужасная изжога и чувство переполненнности желудка около 3-х недель, принимала Гевискон в виде суспензии и жевательных теблетов, к сожалению, результата либо нет либо очень красткосрочный. Гинеколог прописала омепразол 1 раз в 2 дня, сказав, что он при беременности разрешён, а также в анатации к омепразолу было написано, что при беременности он не несёт вреда плоду или матери. Мне он очень помог. Так вот: я попала на приём к гастроэнтерологу, которая мне запретила приём омепразола, аргументиовав это тем, что он запрещён при беременности, а гинеколог не владеет информацией и анатация тоже "липовая" (препарат куплен в аптеке). Скажите, пожалуйста, могу я его принимать или нет? Такая противоречия информация везде, но только им и спасаюсь. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Наталья.
Принятый ответ
Добрый день!
В данном случае первоначально мы всегда пытаемся усилить не медикаментозные методы: диета, приподнятое положение кровати, дробное питание.
Если нет эффективности ,антациды( гевискон) не справляются и жалобы нарастают мы переходим к Ипп( омепразол,лансопразол,пантопразол).
Омепразол из данной группы самый старый препарат. Больше всего исследований и препаратом выбора в ситуации с беременностью все таки являются лансопразол( например ланцид) или пантопразол( контролок).
Александра Джоновна, здравствуйте! Спасибо за ответ. К сожалению, диета не помогает. Боли в желудке нет, вот только изжога и такое противное ощущение (не знаю, даже как описать). Т. е. я могу купить один из препаратов, рекомендованных Вами?
Данные препараты применяют у беременных, когда уже нет возможности скорректировать состояние вышеперечисленными методами.
Принятый ответ
Наталья здравствуйте, меня зовут Елена , я специалист сервиса.
В подобных случаях омепразол действительно загачается беременным и широко используется в практике в таких ситуациях.
Только при грудном вскармливании он запрещен.
Так же при тяжести в подобных случаях назначается прокенетик метокопроламид ( Церукал) короткими курсами 1 таб три раза до еды (5-7 дней)
Так же при симптомах диспепсии( тяжесть отрыжка) хорошо работает Пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды (10_14 дней)
Елена Николаевна, спасибо за ответ! Уточню, что принимаю Омепразол-OBL
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Омепразол разрешен и оправдан при тяжелой изжоге во время беременности.
Тем более принимаете его в минимальной дозе.
Также в подобных случаях важны диетические рекомендации.
Исключите из рациона: острое,соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
Екатерина Николаевна, большое спасибо за ответ и рекомендации
Пожалуйста, будьте здоровы🙏