Консультация гастроэнтеролога /

Что можно есть и как не терять вес при панкреатите — вопрос №3386631

Здравствуйте. В апреле впервые заболела поджелудочная железа. Поставили диагноз хронический панкреатит. После лечения в стационаре выписали пить месяц с последующим снижением ферменты в основной прием 25тыс. В перекусы 10тыс. Дюспаталин утром и вечером до еды. Урсоыальк 2по250мг на ночь.
Сейчас начала снижать ферменты утром и в обед принимаю по 10тыс. Ужин 25тыс. Перекусы могу пропустить прием ферментов. Стал жидкий стул. Выходит желчь. Переживаю что худею, рост 152 вес 47. Что мне делать и как питаться. Стараюсь все соблюдать диету. Без масла и жаренного. Из сладкого только запеченные яблоки. Боли сейчас не беспокоят. Только кишечник иногда дует и побаливать то там то сям, но быстро проходит. Переживаю, что ничего не могу есть. Как мне не терять массу и жить нормально?

Возраст: 47

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, хронический панкреатит, сланж и конкременты в желчном, гипофиз седла,

Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Добрый день!
Диагноз хронический панкреатит весьма сложный диагноз и устанавливается в тот момент, когда есть инструментальные изменения( кт) и лабораторные признаки недостаточности функции органа( для этого используется анализ кал на эластазу , амилаза панкреатическая).
Поддержание веса происходит за счёт поддержание суточного калоража( его легко можно рассчитать по формуле ,используя ваш рост и вес,формулу можно найти в интернете). Так что, стоит помнить, что прием пищи должен состоять из сложных углеводов( гречка,рис,кукурузная каша,булгур и прочее), белков( лучше прибегать к мясным: птица- индейка,рыба,говядина) и конечно клетчатка,то есть овощи.
Касательно приема ферментов сейчас необходимо проверить функцию поджелудочной железы и в последующем уже решать о необходимости приеме ферментов. Так же, послабленный стул может быть на фоне приема препаратов удзхк.
Клиент
А как проверить нехватку фермеров? Нужен анализ кала?
Клиент
Еще подскажите, мне в стационаре прописали пить урсосан по 2 кап 250 мг на ночь, другой рекомендовал более делящий и по его словам эффективный для рассасывания 3 таблетки по 250 мг 3 раза а день после еды. Как вы мне порекомендуете ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Чтобы проверить функцию поджелудочной железы необходимо сдать анализ кала на эластазу.
Все зависит от показаний. Если в желчном конкременты - камни, рекомендуется принимать сразу дозу на ночь, запивая стаканом воды. Если при холестазе,повышенных алт,АСТ ,щф,ггтп то три раза в день после приема пищи. При панкреатите этот препарат именно для лечения панкреатита не применяется.