Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №3073403

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Маме , 61 год .
До 60 лет , стабильно давление было 140 / 100 , чувствовала себя нормально .
Терапию не проходила никакую. Она не в какую , против таблеток . Мол они не лечат , а просто снимают симптомы , как бы не уговаривала.
В дополнение у нее астма (сатурация стабильно 94 - 95 )

В последнее время , начало скакать давление от 180 до 200 на 95 .
Она его не чувствует .
Скажите , какое все таки ей лечение на постоянной основе нужно , если уговорю .
На данный момент на все , что уговорила , пьет магнерот .

Узи сердца делала (незначительная гипертрофия левого желудочка ) и все .

По крови все нормально только немного превышен плохой холестерин

Узи шеи показал сужение , не значительный атеросклероз

Имеется лишний вес

И грыжи

Из жалоб

Постоянные головные боли , боли в шеи
Иногда покалывания пальцев и судороги ног

Что вы можете сказать, о таком препарате, как Арифон-ретард?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония, астма

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Учитывая такие высокие цифры давления, то с целью гипотензивной терапию ей нужны минимум два препарата, например телмисартан (телзап,телмиста) 40 мг утром и индапамид ретард (если уже дома есть купленный- хороший препарат) или вместо него вторым препаратом можно добавить амлодипин 5

Целевые цифры давления 120-129/70 , нужно вести дневник, препарат накопительный

А какие цифры холестерина и сужение, сосудов, есть заключение?
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, здравствуйте!)
Да, все есть, у нее дома. Я к ней съезжу и приложу по возможности))

Скажите пожалуйста, такой тонкий вопрос.
Дело в том, что у нее есть негативный опыт с ее мамой.
У нее был сахарный деабет и инсульт , давление. Т е препараты давали от давления итд. В итоге все стабилизировалось, но умерла от остановки сердца.
Эти, таблетки которые вы написали, на астму и сердце побочки не дают? Из разряда одно лечим другое колечим?

Тот препарат о котором я вас спросила он не идет из разряда препаратов, которые вы назначили?

Аритмолог, Кардиолог
Если говорить про гипотензивные препараты, то при наличии астмы не рекомендуется б-блокаторы (бисопролол, метопролол), а так если на фоне препаратов от астмы отмечается выраженная тахикардия, то вместо амлодипина можно рекомендовать верапамил

Опять же надо понимать, что при давлении 200 и более большие риски инсульта, острых проблем с сердцем, поэтому важно не симптоматически принимать таблетку при повышении, а постоянную профилактическую терапию длительнодействующими препаратами для профилактики таких скачков
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения причин рекомендуем УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота), коагулограмма.
От повышенного давления рекомендуем периндоприл 4 мг или телзап 40 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 10 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Нужно обязательно донести использую достоверные источники или очную консультацию врача что повышенное давление это угроза инфаркта или инсульта и только снижая препаратами до уровня 130/80 можно себя обезопасить. Гипертрофия это уже признак длительного повышения давления а наличие бляшек по узи показание для приема препаратов и строгому контролю уровня вредных холестеринов. Арифон для старта лечения как единственный препарат не подходит только в комбинации - например нолипрел А 5/2,5 или ко-перинева 1.25/_4 мг - это минимальные дозы для начала с возможным удвоением
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, Здравствуйте!))

Скажите, я поняла как принимать ей лекарства, кроме Арифона.
Какая доза и сколько раз в день и какой курс?
Кардиолог
У данных препаратов как и в любых есть свои противопоказания но астма не является противопоказанием. Конечно очный осмотр врача кардиолога обязательно нужен чтобы провести осмотр, но для старта при отсутствие значимых отклонений в анализах используются данные группы лекарств . В составе уже есть индапамид( арифон) - отдельно его принимать не нужно - данные препараты 2в 1
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, Я поняла Вас, спасибо большое 🥰
Кардиолог
И любое лекарство имеет риск побочных эффектов но они не обязательно проявляются а 1 к 100 или 1000 человек который их принимают и устранимы при отмене лекарства часто. Что же касается давления 180/ это вредит каждому
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов,ЭХОкГ,УЗИ БЦА (тех данных э,что вы написали,недостаточно,нужно видеть общую картину)
Магнерот-препарат больше противотревожный.На давление он никак не повлияет!
Если у нее стабильно,практически каждый день имеется такие подьемы давление,какие вы указали,то требуется постоянная терапия!
Арифон ретард-хороший гипотензивный препарат суточного действия,с мочегонным эффектом,но как монотерапию его не назначают (не является препаратом первой линии терапии)
С учетом цифр повышения порекомендую вам такой препарат как Гипосарт А 5+8мг 1 таб утром.Препарат комбинированный,то есть в одной таблеточке два вещества от давления,очень удобен в приеме-утром пьете,а давление держиться в нормальном диапазоне больше 36ч.
Обьясните маме,что гипотензивные таблетки назначаются не только для снижения давление,для нас самое главное чтобы те цифры повышенного давления что вы указываете не приводили к поражению органов мишени (головной мозг,глаза,сосуды,почки),так как они защищают их!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте!)
Я съезжу к ней на днях и обязательно все скину)

Скажите пожалуйста, а лекарство которые вы написали, как долго принимать?
Кардиолог, Терапевт
Я поняла в чем ваши опасения.
Я попыталась вам подобрать тут препарат,который будет благотворно влиять на давление,на будущий прогноз,не будет вызывать побочных явлений.
На астму абсолютно никак не влияет.
Принимать препарат придется на постоянно основе под контролем АД и пульса.Целевые цифры АД для вашей мамы в ее возрасте это менее 130/80мм рт.ст.
Клиент
Анастасия Юрьевна, магнерот я ей кое как, потому что сын погиб на сво.. Скачки давления я и с этим связываю(Плюс когда измеряю давление ей. При одном положение лежа 180 , стоит повернуться итд 155 . У нее грыжа в шеи и постоянные боли в шеи и от этого в голове.
Насчет глаз вы попали точно. У нее постоянно болит глаз внутри, как давление.
Но удивительно, была у офтальмолога, внутренеглазное давление в норме
Но, зрение плохое, было помутнение, меняли хрусталик
Кардиолог, Терапевт
Вы писали выше что давление 140/100 всегда было и она считала его нормальным
Но это не так,его нужно было начинать уже раньше лечить,возможно и ситуация с глащами была б лучше.
Если она при таком давлении чувствует себя хорошо,это не означает что жто ее рабочее давление.Такого определения в принципе нет в кардиологии
Есть только показатели целевых цифр и их нужно достигать!
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Я поняла вас, только писала про поводу страха побочек
Прочитала в анатации лекарства
Написано :Со стороны сердца :Очень редко : тахикардия, аритмия, инфаркт
Кардиолог, Терапевт
Эти побочки можно увидеть у каждого второго препарата
Ни разу на этом препарате не было данных явлений
Они на столько редки,чтобы практически не бывает.
Не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, Все, поняла)) спасибо большое 🥰🥰🥰
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)
Кардиолог
Здравствуйте.
Если есть результаты анализов и обследований, прикрепите пожалуйста.

В таких случвях обычно назначают ряд анализов. Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль( вы уже делали, хотелось бы увидеть сам анализ), также ряд обследований: например ЭХОКГ( гипертрофия миокарда может следствием постоянного высокого давления), УЗИ почек и сосудов почек.
Головные боли у вашей мамы могут быть также связаны с высоким давление.
Антигипертензивные препараты нужно принимать каждый день, на постоянной основе. Если не принимать их, то очень высоки риски развития сердечно-сосудистых осложнений(инсульт, инфаркт)
Арифон-ретард хороший препарат, но в вашем случае лучше конечно комбинированную терапию, как минимум 2 таблетки в одной таблетке. Можно попробовать Эдарби-кло например 40/12,5мг/сут.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анаит Манвеловна, Здравствуйте))

Я на днях съезжу к ней и прикреплю
Знаю точно, что узист сказала что гипертрофия левого желудочка в пределах возрастной нормы, пульс 60 на постоянной основе

А читаю анатацию большинства лекарств в том числе и Арифона там в побочках хоть и редко тахикардия, аритмия, инфаркт итд

В вашем кстати написано только аритмия ( что касается именно сердца) он влияет как то на астму?

Кардиолог
Нет, конечно. Они наоборот оказывают положительное воздействие на сердце и сосуды. На астму они не влияют…
Препарат очень хороший, и при нормальном уровне электролитов( калий натрий) не должно быть таких побочек…
Клиент
Анаит Манвеловна, спасибо большое, на электролиты, на всякий случаи тогда сдадим 🥰
Кардиолог
Хорошо)
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи.
Исходя уже из показателей будет понятно, разрешён ли приём арифона или нет.
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте))
Из всего вами перечисленного у нее повышен общ холестерин 6 ( плохой холестерин)
И повышены триглицериды
Все остальное в норме

На электролиты хотим еще сдать)
Кардиолог
Что ещё идёт из препаратов? Уточните пожалуйста
Клиент
Алена Германовна, немного не поняла вопрос, если вы имели ввиду, что пьет из препаратов, то кроме магнерота и мексидола ничего.
Ее и это тяжело заставить было пить ( магнерот как успокаивающее, на фоне смерти сына на сво) до этого у нее стабильно было 140 , понимаю что и 140 это не хорошо, но все же было лучше, чем 180 - 200 (
Кардиолог
Есть лишний вес, отёки?
Клиент
Алена Германовна, лишний вес, 100 кг -+

Отеки бывают, но очень редко
Кардиолог
В таком случае обычно идёт комбинация препаратов. Например, утром арифон и престариум 5-10 мг
Клиент
Алена Германовна, Я поняла)
Спасибо большое вам 🥰
Кардиолог
Крепкого здоровья!)
Клиент
Алена Германовна, можно еще вопросик

Хотя ЭКГ норма
УЗИ сердца есть гипертрофия левого желудочка, но сказали не значительная

Пульс на постоянке 60 - 75 уд

Кардиолог
Остановка сердца и инфаркт возникают, когда есть атеросклероз, повышены липиды, скачет давление, то есть когда не стабилизированы факторы риска.
Клиент
Алена Германовна, атеросклероз есть, но сказали в пределах возрастной нормы
УЗИ шеи когда делали
Кардиолог
Здесь нет понятия возрастной нормы.
Если бляшки свыше 25 процентов, то показаны статины