Консультация гастроэнтеролога /

Признаки атрофии слизистой желудка, расстройство ЖКТ — вопрос №3073641

Здравствуйте, уважаемые доктора! Буду благодарен за ваше экспертное мнение по моему вопросу.
Возраст 40 лет. Две недели назад появился дискомфорт в правой подвздошной области (в области слепой кишки, справа от пупка, ощущение напряжения и спазма), разжижение стула, через три дня была диарея. Иногда дискомфорт переходил в область печени, и вниз живота.
Принимал энтурфурил три дня потом Энтерол, Смекту и Креон. В период обострения аппетит был очень плохой, ел дозировано мало один рис и тушеные овощи.Через неделю жидкий стул стабилизировался, перешёл в средний запор. Дискомфорт в правой стороне не прошёл. Но он не постоянный. Ощущение дискомфорта и тяжести ощущалось иногда и чуть ниже пупка, но основная локализация - справа и чуть ниже от пупка.
Анализы:
1. Общий клинический крови все показатели в норме, кроме: гемоглобина -166 при норме 130:160, и лимфоциты - 15.80 при нормативе 19:37.
2. Биохимия - АЛТ, АСТ, Гамма ГТ, щелочная фосфотаза, билирубин общий -в норме
3. Общий анализ мочи - без отклонений
4. Копрограмма - слизь, кровь, эритроциты, реакция на скрытую кровь отсутствуют. Выявлена реакция на белок, обнаружена в большом количестве клетчатка перевариваемая, кристаллы Шарко Лейдена в большом количестве.
5. Скрытая кровь в кале (иммуннхим) < 16. Нормативное значение <50.
6. Анализ на токсины А и B на клостридии - отрицательный
7. Инфекции Campylobacter, Shingella, Salmonella, Adenovirus, Rotavirus, Norovirus - не обнаружены
8. УЗИ брюшной полости - признаки полиповидного образования желчного пузыря. Других отклонений не выявлено
9. Кальпротектин фекальный <10, при норме < 80
10. Осмотр проктолога 20 см - без замечаний. Назначена колоноскопия.
11. ЭГДС - слизистая желудка в дистальных отделах истончена. Слизистая ДПК розовая. Область БДС без изменений. Эндоскопист написал заключение - умеренно выраженная атрофия слизистой дистальных отделов желудка
В детстве и подростковом возрасте болел гастритом, в более старшем возрасте проблем не ощущал. В 20 лет лежал в больнице с холециститом. Последние пару лет были периодические запоры. Стул ежедневный, но затрудненный, периодически барашками.
Сейчас на диете, готовлюсь к ФКС. Из-за дефицита калорий за две недели вес снизился на 5 кг с 65. В период острой диареи и острой фазе (первые 5-7 дней) температуры не было. Потом - утром и вечером температуры нет, днём поднималась до 37.2-37.4. Не исключаю, что на эмоциальном фоне.

Подскажите, с учётом симптоматики и результатов анализов, чем мог быть вызван ЖКТ-криз и диарея; какой предположительно может быть диагноз.
Как трактовать результаты анализа ЭГДС желудка, требуется ли дополнительные обследования и анализы для установления причин атрофии слизистой желудка?
Некоторые врачи рекомендуют дополнительно сдавать тест на антитела к внутреннему фактору Кастла, антитела к париетальным клеткам желудка, хеликобактер пилори, гастропанель, витамин b12. Просьба поделиться своим опытом, практикой диагностики и лечения.
Гастроэнтеролог, у которого я был на приеме назначила тримебутин один месяц, рифаксимин 7 дней, затем пробиотики без дополнительных обследований. Сказала, что слизистая после приема препарата и диеты должна затянуться. Подскажите, так ли это бывает в вашем опыте лечения.
После двух недель с начала обострения, сохранились периодические ощущения дискомфорта, напряжённости, локализованное в области справа и ниже 3-5 см от пупка (после приема пищи и между приемами).

800.00 р.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего проблемы со стулом были связаны с кишечной инфекцией, иак же учитывая температура тела. Все так. Энтерофурил не стоит бросать ранее 7 дней, допивать по инструкции полный курс лечения.
После кишечной инфекции вероятнее всего произошел сбой работы кишечника, нарушение микрофлоры. Рекомендую побольше пить жидкости, что и видно по гемоглобину, кровь густая, запор конечно будет.
Можно попить Куэмсил курсом ( будет слабить, дозировка по 1 т 3 раза в день, можно по 2, но может сильно слабить).
Если есть вздутие, имеет место прием ферментов сейчас Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды. Придерживаться диета Фудмап.
Что касается Фгдс, если атрофия подтверждена по биопсии, кал на хеликобактер - обязательно, при положительном результате - лечим. При отрицательном - сдаем на аутоимунный гастрит, исключаем эту патологию.
По поводу слизистой, желудка и кишечника, все же ускорить противовоспалительный эффект и заживление лучше с помощью Ребагит курс 1 месяц по 1 т 3 раза в день.
Учитывая проблемы с кишечником, стоит вести дневник питания - записывать продукты, от которых дискомфорт.

Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю за информацию. Подскажите, какие анализы сдаются на аутоиммунный гастрит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом лихорадки не исключена ОКИ в легкой форме. По анализам ничего критичного нет, анализы крови без диагностически значимых отклонений, только признаки обезвоживания, что подтверждает ОКИ.

Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией по протоколу OLGA из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
На основании "глаза" эндоскописта данный диагноз НЕ ставиться!

Для уточнения изменений слизистой желудка:

ФГДС с биопсией по протоколу OLGA
Кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла
Ферритин, витамин В12 крови.