Консультация терапевта /

Уже неделю заложенность носа и бывает что кружится голова и плывёт голова — вопрос №3073703

От партнера

Неделю назад головокружением и заложенность носа

Возраст: 50

Невролог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендовано промывание носа солевым раствором, при выраженной заложенности називин
Можно сдать оак, Сахар крови
Очно консультация оториноларинголога
Контроль артериального давления
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить Лора для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! При заложенности носа важно установить причину. Для этого рекомендуют консультация врача-оториноларинголога для исключения ринитов, синуситов, заболевания внутреннего уха.

также важно исключить аллергические реакции ( для этого рекомендуют выполнить общий анализ крови + IgE)

Наличие головокружения может быть связано с различными состояниями :
1) проблемы с вестибулярным аппаратом. В таком случае рекомендуют консультацию лор-врача

2) повышение артериального давления

3) наличие остеохондроза шейного отдела позвоночника. Наличие изменений в шейном отделе позвоночника могут сдавливать сосуды и нервные корешки, из-за чего может возникать головокружение.В таких случаях рекомендуют выполнить МРТ шейно-грудного отдела позвоночника , узи сосудов головы и шеи

4) наличие дефицита некоторых гормонов, витаминов. В таком случае врачи рекомендуют выполнить общий анализ крови, а также ферритин, В9 и В12, ТТГ и Т3, Т4 свободные
В таких случаях рекомендуют обратиться с результатами к врачу-неврологу и врачу-терапевту
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
От заложенности ноча используйте спрей Снуп
Для того,чтобы не перешло в хроническую форму,начните прием Синупрета по 25капель 3-4р/д
На ночь можно приклеиватт на грудь (на ночную одежду) пластырь Дыши (он действует как ингаллятор)
Если нет температуры,кашля,то лучше всего будет посетить ЛОР-врача (возможно придется сделать рентген пазух)

Головокружение может быть на фоне сниженного давления.Если есть дома тонометр,измерьте пожалуйста