Консультация травматолога /

Старая травма плечевого сустава - нужно ли делать операцию? — вопрос №3074010

В 2009 году упал на вытянутую руку катаясь с горки на лыжах.
Предлагали делать операцию - отказался. В покое не беспокоит, за исключением положения лежа на
левом боку с вытянутой рукой. Ниразу не вылетала из сустава.
Сейчас после долгого перерыва начал ходить в тренажерный зал и плечо начало ныть и болеть и во время нагрузки и после, не сильно но все же.
Хотелось узнать есть ли сейчас смысл делать операцию или уже поздно?
Если есть смысл то где, в ЦИТО? Живу в Москве.
Прикладываю мрт за 2010, 2016 и 2025 год для сравнения.

Возраст: 45

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Хотелось узнать есть ли сейчас смысл делать операцию или уже поздно? ➡️ ➡️ ➡️ Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется
🟢 Если есть смысл то где, в ЦИТО? ➡️ ➡️ ➡️ Вы, конечно, можете попасть на очную консультацию к травматологу-ортопеду, но оснований доя операции не было и нет
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описание МРТ плечевого сустава и ваши клинические проявления соответствует импиджменту плечевого сустава , в следствие чего происходит травматизация сухожилий плечевого сустава, если проходили полноценное консервативное лечение и лфк на плечевой сустав и оно было без эффекта, то выход из ситуации -это артроскопическая декомпрессия субакромиального пространства, с последующей разработкой сустава. На счет того куда обратится для проведи я операции-туда где владеют артроскопией плечевого сустава. Вывод : вам необходима очная консультация врача артроскописта ,чтобы сопоставить клинические проявления с результатами исследования и принять решения о возможности проведения оперативного лечения.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Михаил.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Если есть смысл то где, в ЦИТО? Очная консультация в ЦИТО всегда приветствуется.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, Михаил!
Повреждение передне-верхних отделов суставной губы, в сочетании с тендинопатией сухожилия надостной мышцы и артрозом акромиально ключичного сочленения ни по отдельности ни в совокупности, не являются прямо уж абсолютным показанием к операции.
Кроме того, Вы не сказали, пробовали ли Вы лечиться консервативно: если нет - есть и ударно-волновая терапия (желательно аппаратом фокусного типа), и компрессы с димексидом (если нужны пропорции - спросите в комментарии), и инъекции препаратов коллагена (плексатрон, композитрон), и кинезиотейпирование.
Все, что нужно - дойти до травматолога-ортопеда, оценить актуальные клинические симптомы и начать лечения.
В Москве специалистов по плечевому суставу много, даже оченб. Из государственных клиник этим активно занимаются в 1 градской больнице, в 13 больнице - теперь это 1 филиал больницы им. Демихова. В частных центрах - это европейский медицинский центр им. Пирогова, Европейский Медицинский центр.
Если остались вопросы, задавайте.
Удачи!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Михаил!
Учитывая описанные симптомы и результат МРТ от 2025 года, у Вас может быть импиджмент синдром.При таких патологиях сухожилие надостной мышцы плеча во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.
Лечение можно начинать консервативно, при отсутствии положительного эффекта решается вопрос о проведении артроскопической операции, которая направлена на освобождении данного сухожилия.

Рекомендации по консервативному методу лечения:
1)Аркоксиа 90 мг 1р в день 10 дней.
2) Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
3) Сирдалуд по 2 мг 2 раза в день 14 дней.
4) Амелотекс гель 3 раза в день 14 дней
5) Компрессы с Димексидом разводить с водой ¼ на 30 минут 1 раз в день 10 дней.
6) Физиотерапия:Фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
7) При отсутствии отека и воспаления внутрисуставно вводиться препараты гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло, Гиалуром Тендон)