Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №78249

Здравствуйте! В 2016году перешла на новую должность, работа нервная, был большой стресс, после этого начались головокружения(даже не столько голова кружится, больше похожа на потерю ориентации голову как будто "водит" плывет(не знаю как объяснить)). Из -за этого возникают периодически панические атаки, так как страх упасть потерять сознание, страх смерти пояаляется. Проверила щитовидку, гормоны, всё в норме, узи почек тоже всё хорошо, экг, даже съездила на мрт , психиатр выписывал антидепрессанты(пила недолго) атаракс иногда при панике пью. Очень надоело состояние "плавающей" головы). Не знаю в чем причина, по сути , что и лечить то не понятно..заключение МРТ прикладываю. Спасибо

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Необходимы препараты улучшающие кровообращение. Мексидол, цитофлавин. Можете пропить в таблетках. Можно поставить капельницы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сделайте УЗИ сосудов шеи и рентген шейного отдела позвоночника.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть нарушения крообращения мозга
Педиатр
Здравствуйте у вас нарушения кровообращения. Нужны препараты улучшающие кровообращения.
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника
Терапевт, Нефролог
Есть синдром позвоночной артерии, то есть сосуд сдавливается позвонками шеи, в связи с этим нарушается кровообращение головного мозга и появляются головокружения, обморочные состояния. Надо желать рентген шейного отдела позвоночника или КТ. Обязательно носить отротпедический воротник (в аптеке приобрести, подберут по размеру), принимать сосудистые препараты - Кавинтон 10мг*3р/сут, 1месяц, антигиппоксанты мексидол 125 мг*3р/сут, и Бетагистин 16 мг*3р/сут 1 месяц. Все поправимо. На новой работе возможно длительное вынужленное положение, при котором нарушается изгиб позвоночника.
Клиент
Лариса, спасибо большое, работа, действительно, сидячая и есть проблемы с шейным отделом, сейчас собралась на массаж воротниковой зоны . Можно ли его делать? Ощущение как будто ком на шее. И панические атаки могут из за этого быть?
Терапевт
Здравствуйте! Надо сделать УЗИ сосудов шеи,коагулограмму,холестерин с фракциями. Если долго сидите за компьютером в позе "шахматного коня" ,то может быть и не такое. Носите воротник Шанца.Принимайте при отсутствии противопоказаний курантил 25 мг 3 р в день 1,5 мес,танакан 1т3 р в день 2 мес,бетагистин 16 мг 3 р в день 4-6 недель . Возможно,мануальная терапия.
Терапевт
ПА могут быть из-за работы в такой позе за комп-ром. Массаж шейно-вортниковой зоны после осмотра невролога и мануального терапевта
Терапевт, Нефролог
Нет, массаж не желательно. Можно усугубить, нужно крайне нежно, массажисты так не умеют. Можно к остеопату походить, можно магнитотерапию поделать. Но суть одна - устранить компрессию и восстановить кровообращение.
Клиент
Лариса, а бетагистин и мексидол одновременно или выбирать из двух препаратов надо? Я вот тоже про массаж как-то сомневалась не стало бы хуже. Спасибо
Эндокринолог
То, что Вы описываете может свидетельствовать о наличии тревожного расстройства.
Заполните скрининговые тесты, напишите полученные баллы.

http://karavaev.privatmed.in.ua/tests/panic.shtml
http://karavaev.privatmed.in.ua/tests/hamilton.shtml
http://karavaev.privatmed.in.ua/tests/beck.shtml
Терапевт, Нефролог
Мексидол и бетагистин вместе, у них разные точки приложения. Основной конечно кавинтон.
Клиент
Лариса, то есть все три пить в комплексе?
Врач УЗД, Терапевт
По вашему мрт видно что есть апоащия артерии и из-за этого Вилизиев круг не соскнут. Из-за этого у вас нарушается кровообращение. А при нагрузках и стрессрвых ситуациях это усугубляется. Поэтому те препараты которые написали необхолимо курсами пить
Клиент
Татьяна, а какой перерыв в курсах и сколько курс длится 1 месяц?
Гематолог, Терапевт
Попробуйте плавание, подводное вытяжение,препараты магния, больше в рационе свежих фруктов,ягод и зелени. 2 часа в день носите ортоворотник. Высылайте то. Уделите большее внимание спальному месту-матрац, подушка.
Терапевт, Нефролог
Принимать 1 месяц,все три препарата.
Клиент
Лариса, через какой период курсы повторять?
Эндокринолог
Изменения в МРТ у Вас были всегда - это особенности строения.
Препараты исправить анатомию не могут, более того, их эффективность не доказана.
У Вас был триггер - "стресс", который мог стать причиной манифестации тревоги.
Если это реально тревожное расстройство с паническими атаками, использование так называемой "сосудисто-метаболической терапии" неэффективно, подрывает веру в возможность излечения и способствует хронизации заболевания.
Если по сткрининговым тестам Вам будут выставлены высокие баллы и рекомендации обратиться к врачу, то наиболее вероятно, так оно и есть. Несмотря на обязательное присутствие вегетативных нарушений в приступе и часто неявный характер эмоциональных расстройств, основными методами лечения будет психотерапия и психофармакология.
Впервые столкнувшись с этим состоянием, можно сильно испугается, начать думать о каком-либо тяжелом заболевании сердца, эндокринной или нервной систем, пищеварения и так далее, что приводит к бесконечным хождениям по врачам, пытаясь найти причины «приступов», неоправданным диагностическим исследованиям и создает впечатление о сложности и уникальности его заболевания. Неверные представления о сути заболевания ведут к появлению ипохондрических симптомов, способствующих утяжелению течения болезни.

Вы исключили "органическую" патологию, теперь осталось обратиться к психиатру.
Невролог, Терапевт
Добрый день, Оксана. Помимо вышеперечисленных рекомендаций, хочу посоветовать принимать курсами успокоительные вместо нерегулярного приема Атаракса. Как вариант- Валемидин Плюс или Новосед. Действительно, это Ваша анатомия и никуда от нее не денешься, но сидячая работа способствует возникновению всех проблем. Потому курсы ноотропов помогут Вашим сосудам и головному мозгу.
Клиент
Виктория, а эти успокоительные не будут клонить в сон, работать будет реально?
Клиент
Виктория, спасибо, я ведь была и у психиатра он выписал антидепрессанты и транквилизаторы, я их пила и головокружение не прекращалось, просто тревожности не было) голова кружилась, но я была спокооойная
Невролог, Терапевт
Нет, это без снотворного компонента.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день! Сделайте УЗИ сосудов шеи, у вас типичное нарушение кровообращения. Здесь нужны препараты, улучшающие кровоток. Выздоравливайте!
Эндокринолог
Подбор терапии и ее коррекция требует времени.
К сожалению, так часто бывает: пациент с тревожным расстройством обратился к психиатру, получил назначения. Отметил улучшение, но не до конца, и перестал принимать препараты.
Психиатру нужна обратная связь: необходимо сообщить, что уровень тревожности снизился, но не исчез, что сохраняются головокружения.
Дело в том, что подбор препаратов и доз проводится каждые три месяца. Эта проблема не решается за одну консультацию.
Вы зря прекратили лечение, если панические атаки продолжаются.
У Вас сохраняется тревожность, эпизодически случаются панические атаки (когда Вы однократно принимаете Атаракс) - Вам нужно разговаривать с психотерапевтом.
Прекращение лечение может привести к хронизации.
Терапевт, Нефролог
Курс повторять по мере необходимости, если будут повторяться симптомы, но не чаще раза в полгода. Важно наладить шейный отдел. Воротник будете носить 2 часа в день, только не в положении лежа, начнете принимать препарат, сходите к мануальному терапевту или остеопату. Потом, кк станет лучше, можете заняться упражнениями, улучшающими осанку и растяжку. Надо будет укрепить мышечный корсет спины и шеи, чтобы держали позвоночник на месте. На рабочем месте может изменить высоту кресла, это тоже влияет на осанку, положение шеи. Седативные не надо, это не ваша проблема.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Попробуйте пропить курс фенибута и мексидола.