Консультация нейрохирурга /

Грыжи позвоночника — вопрос №3074029

В поясничном отделе позвоночника 4 грыжи до 6 мм. Что делать?

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония
800.00 р.

Невролог
Здравствуйте
Опишите пожалуйста какие симптомы беспокоят ?
Лечение всегда начинаем консервативное
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Больно стоять на левой ноге и ходить. С 12 марта проводилось лечение нпвп, миорелаксантами, кололи дексаметазон с лидокаином. Эффекта нет. Мрт показало грыжи. Сейчас прохожу курс массажа. Хотелось бы знать, можно ли обойтись без операции. Излечить ли моё положение?

Невролог
Можно обойтись без операции если нет нарушений функций тазовых органов и пареза в конечностях .
К приему рассмотреть антиконвульсант-габапентин
Нейрохирург
Здравствуйте !
Внимательно изучил Ваш вопрос. Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

Если болей такого характера нет, то оперировать не нужно.
Если такие симптомы есть, то необходимо записаться на очную консультацию к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.

Опишите точнее Ваш болевой синдром и как лечились ? Соответствует он описанию выше ?

И если есть возможность, скиньте ссылку на сами снимки( нужно создать Яндекс/гугл диск)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию есть грыжа 7,5 мм, но не описывают прямую компрессию нервных структур, хотя по клиническим проявлениям она есть, тк боль иррадиирует в ногу.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.
Можно рассмотреть прием препарата от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Показанием к оперативному лечению является боль в ноге от сдавления нервного корешка, иннервирующего ногу, грыжей диска на поясничном уровне, без эффекта от консервативного лечения на протяжении 3 месяцев или при присоединении слабости в ноге.

Все 4 грыжи дисков не могут быть причиной боли в ноге, вероятнее всего, причина на уровне L4-L5, где грыжа диска сдавливает нервный корешок грубее всего. Чтобы сказать точнее, нужно оценивать сами снимки МРТ. Для этого Вы можете обратиться на приём к нейрохирургу очно для оценки самих снимков, оценки неврологического статуса, определения дальнейшей тактики.
При оценке самих снимков МРТ можно сделать предположительный прогноз по течению заболевания и сказать стоит ли ждать улучшения от консервативного лечения. Но если болеете недлительно, можно продолжать лечение до 3х месяцев, если нет слабости в ноге.