Консультация нейрохирурга /

Возможно проведение БиоОстео (Биоимплант) тазобедерных суставов и позвоночника при нижеуказанной проблеме или какими способами можно помочь восстановиться — вопрос №3338665

По данным МРТ - имеется деформирующий спондилез. Деформирующий спондилоартроз.Консолидированный компрессионный перелом L5 позвонка 2 степени. Экструзия L3-4 диска. Комбинированный позвоночный стеноз 2 степени на уровни L3-L4. Нарушение статической функции поясничного отдела позвоночника. Кистозно-солидное образование полости большого таза справа, правой подвздошной мышцы. Застарелый перелом правой крыши вертлужной впадины со смещением, внутрисуставным осколком. Подострый период перегрузочных изменения, "скрытого" переломов подвздошных костей. Последствие ассептического некроза головки левой бедренной кости II стадии.Умеренный артроз лонного сочленения. Отек мягких тканей в области прикрепления к большим вертелам бедренных костей по типу перитрохантерита, больше справа

Возраст: 72

Хронические болезни: Рак шейки татки в ремиссии

Нейрохирург
Здравствуйте! По указанным данным имеются выраженные изменения в области таза и костей таза: Кистозно-солидное образование в области правой подвздошной мышцы, при этом не указаны размеры и возможный характер образования. С учётом анамнеза требуется настороженность по поводу метастазов. Необходимо со специалистом на очном осмотре определиться с дальнейшей тактикой по поводу данного образования: требуется ли доп. диагностика (МРТ органов таза с контрастом) и хирургическое вмешательство.
Описывают подострый стресс-перелом подвздошных костей, который мог возникнуть на фоне остеопороза. Требуется диагностика остеопороза (выполнение денситометрии), лечением остеопороза занимается эндокринолог. Рекомендации по поводу таких переломов дает врач-травматолог.
Имеются последствия застарелого перелома вертлужной впадины справа со смещением отломка и последствия асептического некроза головки бедра слева.
БиоОстео представляет собой препарат, изготовленный из собственных тканей пациента (жировых), направлен на поддержание функции и состояния относительно молодого суставного хряща, показание для применения - артроз 1-2 степени. В данном же случае изменения настолько выраженные, что введение данного препарата видится нецелесообразным.
Сейчас Вам показана консультация грамотного врача-ортопеда для определения дальнейшей тактики. Как минимум под вопросом эндопротезирование левого тазобедренного сустава после асептического некроза головки.
По поводу позвоночника указано очень мало информации. Стеноз позвоночного канала может быть бессимптомным. Поэтому необходимо знать, какие жалобы беспокоят, отдифференцировать их от поражения т/б суставов, оценить сами снимки МРТ (можно прикрепить к вопросу описание). В любом случае проведение сомнительной методики кажется неоправданным.