Уточнение диагноза

Здравствуйте! Прошла МРТ головного мозга, была обнаружена менингиома. МРТ прошла по рекомендации терапевта, к которому обратилась из-за головокружения. Терапевт прописал Мексидол, Вепоцетин, Магнелис В6, которые я принимала 10 дней после чего стала чувствовать себя хорошо. Терапевт порекомендовал пройти МРТ на всякий случай, как говорится. Прошу Вас посмотреть заключение и сказать на сколько все плохо. Если честно, то я не верю этому заключению

СД 2 типа, шейный остеохондроз
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, до того чтобы понять о чем идет речь , прикрепите , пожалуйста , результаты магнитно -резонансной томографии головного мозга , а также какие жалобы вас беспокоят и как давно уже вас они беспокоят

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Руслан Михайлович, здравствуйте. Никаких особенных жалоб, касаемо головы не было. Иногда болит затылок, но это, я предполагаю, бывает от шейного остеохондроза. Месяц назад начала кружиться голова, поделала уколы Мексидола, попринимала Вепоцетин, Магнелис и все стало нормально, голова стала светлая, головокружение прошло. При головокружении голова абсолютно не болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Руслан Михайлович, файлы со снимком, заключением МРТ прикрепила

А у вас есть диск со снимками , и можете ли вы прикрепить ссылку , чтобы все исследования просмотреть

То есть все режимы , и все срезы

По описываемым размерам образование не требует оперативного лечения , для таких размеров можно обойтись гамма-ножом , также можно и наблюдать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Руслан Михайлович, https://disk.yandex.ru/d/8ekFrJCGn66zsA

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посмотрел ваши снимки

Есть две тактики : МРТ головного мозга с КУ через 3 месяца для отслеживание динамики , также можно выполнить гамма нож , абсолютных показаний для оперативного лечения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Руслан Михайлович, огромное Вам спасибо за то, что уделили на меня свое внимание и время!

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт гм описывают менингиому лобной области, размеры не большие! Рекомендуется в таких случаях или наблюдение выполняя мрт гм с контрастом 1 раз в год, или консультация очная с нейрохирургом для решения вопроса об операции! По поводу микроангиопатии консультация невролога для проведение сосудистой терапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Уча Зурабович, огромное вам спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Уча Зурабович, здравствуйте! Сегодня прошла исследование МРТ головного мозга с контрастированием, результаты немного отличаются от МРТ без контраста, точнее размер менингиомы на несколько 3 мм больше. (1,9*2.9*2.0). До этого вы говорили, что опухоль небольшая, можно пока наблюдать за ней. Хочу спросить-сейчас, когда контраст показал такие размеры, можно ли пока обойтись без операции? Сегодняшнее заключение МРТ с контрастом попробую приложить.. Очень надеюсь на ваш ответ

Если нет судорожных приступов, то в принципе можно понаблюдать! Рекомендуется учитывая локализацию выполнить мрт гм с контрастом через 6 мес, если без отрицательной динамики, то далее 1 раз в год!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Измерения объёмных образований при контрастировании может отличаться от исследования без контраста, потому что без контрастного вещества менингиома и мозговое вещество схожи по сигналу, а с контрастом менингиома разительно контрастирует на фоне мозгового вещества. Так измерения получаются точнее и сравнивать в динамике между собой лучше два МРТ с контрастированием.
Сейчас Вы можете выбрать тактику наблюдения в пределах 6-12 месяцев и если будут признаки роста, тогда отдать предпочтение открытому удалению, либо обратиться в центр гамма-ножа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, спасибо Вам большое за ответ!!! Теперь я точно принимаю решение наблюдать за образованием и пройти следующее мрт с ку через 6 месяцев.

Будьте здоровы! Обращайтесь при необходимости!

Принятый ответ

Добрый день, вам выполнены все необходимые исследование -обычная МРТ и МРТ с контрастным усилением на котором выявлено две менингиомы в левой лобной доле маленькая, парасаггитально -покрупнее,от того верите ли вы описанию или нет ситуация не изменится, пока менингеомы небольшие нужно определяться по тактике, существует неинвазивное удаление менингион гамма ножом, то есть без разреза головы, без вскрытия черепа , это облучение, выполняется только на небольшие образования, если вырастить крупную, то тогда только удалить её традиционным способом путём трепанации черепа. Вам с результатами мрт с контрастом нужно обратиться снова к нейрохирургу, чтобы обсудить дальнейшую тактику, иногда занимают ожидательную позицию, то есть повторяют исследование например через полгода и смотрят что изменилось, потому что менингиомы быстро расти не склонны. Возможно вы живёте с ней много лет , опасность представляют крупные менингиомы сдавливающие мозговую ткань и вызывают выраженную неврологическую симптоматику , из наиболее частых проявлений объёмных образований в оболочках головного мозга - это эпилепсия. Менингиома доброкачественная опухоль не опасная, однако я настоятельно рекомендую слушаться нейрохирурга, если нейрохирург порекомендует вам убрать образование, нужно выполнять дабы не наживать себе осложнений на будущее. По поводу приёма назначенных вам препаратов таких как Мексидол, препараты магния, я полностью за ,препараты не будут оказывать негативное воздействие на менингиому, будут полезны для функционального состояния нервной системы и стрессоустойчивости. Мексидол можно использовать по 250 МГ три раза в день курсом 1-2 месяца ,он улучшает метаболические процессы головного мозга, повышает стрессоустойчивость, побочки не даёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо вам большое за ответ! Я посещала нейрохирург, он сказал, что операции не требуется на данный момент. Возможно он имел ввиду, что не требуется операция путем трепанации, что возможно нужно гамма- нож?

Нейрохирург видел исследование с контрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, пока не видел, я только вчера прошла мрт. Я поняла вас, я конечно же обращусь ещё раз к нейрохирургу со снимками мрт с ку, Спасибо вам большое за разьяснение

Да, вы все верно поняли. Суть- вовремя сделать гамма нож, чтобы не пришлось делать трепанацию.