Здравствуйте, дочке 10 месяцев. Примерно 3 недели назад начала мотать головой, если можно видео отправить, отправлю. Мы записаны к лучшему неврологу нашего города, но запись ждать до 28 ноября. Меня беспокоит данный вопрос. Мотает либо вправо влево, либо только в одну сторону. Мотает достаточно часто. Раньше не придавала этому значение, думала балуется. А теперь переживаю. Есть ли повод беспокоиться? И нужно ли срочно попасть к неврологу?
Такие движения могут быть на фоне периода дентации, таким образом малышка облегчает своё состояние. Но это не эпилепсия, неврологической патологии в этом нет, не волнуйтесь
А может так гипер активность проявляться? У нас еще тонус, скоро будем курс массажа проходить, на цыпки встает. Моя мама детский массажист с 35 летним стажем, мы все курсы у нее делали. Мы еще самостоятельно не пошли, есть попытки стоять только.
Не всегда это может быть тонусом, когда ребенок начинает стоять, ходить у опоры, то хьо допустимо. Это не признак тонуса, тонус мы можем оценить только очно на приёме. Поэтому пока дождитесь приёма специалиста. А навык самостоятельной ходьбы детки осваивают до 1,6 лет.
Еще забыла в запросе описать, как мы спим, ребенок с 3х месяцев плачет и кричит иногда, даже когда зубы не прорезывались, просыпается каждые 20-30 минут. Говорила в поликлинике педиатру и неврологу, сказали все нормально. Ходила к платному неврологу, тоже говорит нормально. Но меня это беспокоит тоже.
На сон не качаем, засыпает практически самостоятельно, с колыбельными, но перед ночным сном постоянно носиться по кровати, спит со мной. Раньше в кроватке спала, сейчас если перекладываю сразу просыпается. Дневных сна у нас 2 стабильно. Иногда бывает 1 или 3. Но зависит от того сколько спит, иногда спит 30 минут, а иногда по 2 часа. Если я лягу с ней, спать может долго.
Поняла, должно быть 2 сна обязательно. В принципе по описанию всё нормально. Бывает такое, что детки плохо спят, тут только переждать нужно этот период.
Здравствуйте Такие движения могут быть в период дентации Очно исключите лор-патологию Часто из-за дискомфорта в ушах малыши машут головой по типу нет-нет
Здравствуйте! По видео данных за неврологическую патологию нет. Такие движения чаще всего связаны с периодом дентации. Так детки облегчают неприятные ощущения в ротовой полости
Здравствуйте, А может так гипер активность проявляться? У нас еще тонус, скоро будем курс массажа проходить, на цыпки встает. Моя мама детский массажист с 35 летним стажем, мы все курсы у нее делали. Мы еще самостоятельно не пошли, есть попытки стоять только.
Нет, это не гиперактивность. В данном возрасте она не ставится. Стояние на цыпочках в начале освоения ходьбы - это норма. Ребёнок только учится. Патологии нет. Массаж, лфк, занятия на фитболе, плавание по желанию
Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, то такой сон патологией не является
Здравствуйте! Самые частые причины таких действий у малышей, это период прорезывания зубов(таким образом малыши облегчают себе состояние) и нервное перевозбуждение. Эпиактивности, конечно, нет, не переживайте.
Да, делать ничего не нужно. Все хорошо, на этом сайте ежедневно присылают очень много таких видео, мамочки беспокоятся, на деле все хорошо, многие малыши так делают, это не патология.
Редко когда дети спят хорошо. Плохой сон является возрастной нормой для детей первого года жизни, связано с незрелостью нервной системы.На первом году жизни есть ряд физиологических процессов, которые могут приводить к нарушению сна (колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна и тд). Ваши врачи правы, можно доверять.