Прививка от бешенства под алкоголем

Здравствйте, уважаемые врачи! Тут такой случай со мной произошел, отдыхали в компании, выпивали в другой стране и меня укусила собака за кисть руки, прикусила до крови. Сразу же обработали спиртом и через час я уже был в клинике где мне поставили два укола Rabivac-S + будут еще 2 прививки. Руку где раны мажу антибиотиком. Я очень переживаю что прививку сделали когда я был пьяный и после прививки я выпил еще несколько бокалов пива, понимаю что глупо, но уже что имеем. Может ли это как то повлиять на действие прививки и увеличить шанс что я могу заразиться бешенством? Собаку через пару дней я нашел, она в уличная, но живет и обитает с людьми в одном месте постоянно. Люди эту собаку знают, спросил бешеная ли она, сказали что все нормально и говорят что этим собакам сделали прививки, во что вериться слабо конечно. Не могу не переживать, что мне сейчас делать? Как эти риски свести к минимум? Как вообще распознать бешеную собаку и сколько они живут вообще после того как заболели? Заранее спасибо!

33 года

Принятый ответ

Анатолий, здравствуйте!
Не переживайте, алкоголь при эпизодическом употреблении не влияет на эффективность вакцинации против бешенства и не повышает шансы заболеть.
Сейчас нужно продолжить курс вакцинации.
Животное, у которого уже проявились симптомы бешенства, живёт не более 10 дней, затем погибает. У больного животного изменяется поведение, оно может быть агрессивным или вялым, могут быть судороги или паралич (так как бешенство - это один из видов вирусного энцефалита).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! Собака сама по себе словно в депрессии, лежит ничего не делает, может из за старости такое, но стоило мне к ней подойти наклониться она меня сразу укусила.

Возможно, она сама по себе такая агрессивная. Вакцинация в любом случае показана, если есть возможность, можно наблюдать за животным и если оно будет живо через 10 дней, то прервать курс досрочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Ольга, скажите, а прививка в случае чего 100% помогает? или все эе есть шанс что не всем помогает? Если вдруг собака бешеная окажется. Переживаю очень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Ольга, сейчас почитал многие врачи пишут что алкоголь снижает эффективность вакцины, а в день первой вакцины вернее двух вакцин сразу после укуса и после вакцины я употреблял алкоголь, в больших дозах!! Может мне стоит изменить схему и снова сделать два укола и потом уже по схеме, или все же те первые два укола подействуют в алкогольно опьянении? Или следующие прививки по схеме будут такими же сильными и могут перекрыть то, что я был пьяный в первый раз. Ох голова кругом.

Добрый вечер! Если вакцинация начата вовремя и не было существенных нарушений в схеме, то да, эффективность порядка 100%.

Это никак не подтверждено с научной точки зрения. Алкоголь - это не иммунодепрессант сам по себе, на иммунную систему и эффективность вакцинации не влияет.
Схему менять не нужно, просто продолжайте начатый курс прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Ольга, подскажите сейчас 3 день после укуса и рука в месте укуса очень ноет и все пальцы постоянно ломит хочется их сжимать. Это значит что собака бешеная была или просто такие последствия от травмы не могу понять.

Доброе утро! Эти симптомы связаны с воспалением и травмой от укуса, если появились отёк и покраснение в этом месте, боли дёргающие, то стоит показать рану хирургу.
Для симптомов бешенства слишком рано, в среднем, инкубационный период у человека 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Ольга, до симптомов как то не хочется доходить ибо уже будет поздно что-то делать как я понимаю.

Да, всё верно. Но Вы уже делаете всё возможное, чтобы себя защитить - вакцинируетесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! ничего Страшного, продолжайте вакцинацию, на эффективность алкоголь не повлияет

Если сможете, то проследите за собакой 10 дней, если останется жива, то вам ничего не угрожает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! Да, за собакой послежу обязательно! По поведению она была вялой, все время лежит, может из за старости, стоило мне подойти сразу укусила и лежит себе дальше.

На бешенство не похоже конечно, понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Ирина Владимировна, скажите, а прививка в случае чего 100% помогает? или все эе есть шанс что не всем помогает? Если вдруг собака бешеная окажется. Переживаю очень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Ирина Владимировна, то есть если собака умрет через 10 дней, то у меня есть угрозы? даже при том что я сделал вакцину?

Сейчас прочитал что у собак выдают бессимптомное течение болезни.

Прививка эффективна на 95%, эффективность очень высокая

Да, если умрет, то можно ее отправить на вскрытие, там проверяют на бешенство и если бешенство подтвердится, то невысокий риск есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Ирина Владимировна, а может мне сдать какие то анализы на бешенство или что то подобное, если существует? или может сделать дополнительные уколы сейчас и не ждать еще 5 дней до следующей прививки, увеличить дозировку так сказать? Не могу сидеть спокойно и чего то ждать....

Анализов нет в рутинной практике, доп укол тоже не нужен. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Ирина Владимировна, скажите сейчас 3 день после укуса и рука в месте укуса очень ноет и все пальцы постоянно ломит хочется их сжимать. Это значит что собака бешеная была или просто такие последствия от травмы не могу понять.

Нет, такие симптомы о бешенстве не говорят. Можно выпить ибупрофен 400 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Прививки продолжайте. Постарайтесь наблюдать за собакой в течение 10 дней. Если через 10 дней она будет активна и здорова, то бешенство можно полностью исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Нина Владиславовна, скажите, а прививка в случае чего 100% помогает? или все эе есть шанс что не всем помогает? Если вдруг собака бешеная окажется. Переживаю очень.

Прививка помогает. Это единственный способ избежать развития заболевания.
Как обстановка по бешенству в регионе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Нина Владиславовна, обстановку по бешенству не знаю, надо поискать информацию. Я все же переживаю за эффективность прививки из за того что я был пьяный на момент прививания и после. Читаю и многие пишут что снижается эффективность лекарства((

Вы начали профилактику рано, все будет нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Нина Владиславовна, меня это не успокаивает к сожалению... Может мне сдать какие то анализы или сделать еще раз уколы вакцины сверх дозы и не ждать еще 5 дней пока пройдет, не могу спокойно сидеть на месте...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Нина Владиславовна, пишут еще что Коля какие то иммуноглобулины, мне их вроде не кололи Будет ли достаточно только одного Rabivax-S ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Нина Владиславовна, а прививка от столбняка нужна или нет? я не помню делали мне ее в детстве сейчас спрошу у мамы, если делали то она всю жизнь действует?

Иммуноглобулин делают до начала вакцинации.
У вас уже вырабатываются собственные антитела.
Ои дополнительного уколоа никакого толка не будет.
Схема разаработана для эффективной помощи при возможном попадании вируса в организм.
Как то ускорить и дополнительно предпринять сейчас ничего нельзя. Вы все уже сделали, что можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Нина Владиславовна, сейчас 3 день после укуса и рука в месте укуса очень ноет и все пальцы постоянно ломит хочется их сжимать. Это значит что собака бешеная была или просто такие последствия от травмы не могу понять.

Это последствия укуса. Все укусы животных долго болят и плохо заживают.