УЗИ лимфоузлов. Стоит ли делать биопсию?
Доброго времени суток , уважаемые врачи. Сделали УЗИ подчелюстнвх и шлейных лимфоузлов. Подскажите пожалуйста, по данному узи стоит ли делать биопсию. Похоже ли на онкопроцесс. Очень жду ваших ответов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкологии в анамнезе нет?
по этим данным ничего подозрительного нет.
Виктория, нет ? Надеюсь что онкологии нет
Все хорошо. Биопсия не нужна)
Виктория, я вот конечно совсем ничего не понимаю, но меня вот как то подкорковых слой смущает.
все с ним в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! По лимфоузлам ничего страшного у Вас нет. Любой воспалительный процесс ведёт к из увиличению.
Скажите пожалуйста в связи с чем Вы делали УЗИ?
Гюрухан, у ребёнка случайно обнаружила увеличенный лимфоузлов и решила сделать узи.
Сходите на консультацию к ЛОРу и стоматологу на предмет осмотра в плане хронических процессов. Даже кариозные зубы приводят к увеличению лимфоузлов.
Биопсию делать сейчас нет показаний.
В динамике через 2-3 недели повторное УЗИ ( желательно у одного и того же специалиста)
Принятый ответ
Здравствуйте ! По результату онкоподозрений нет,самый большой узел ,который можно было бы пунктировать с положительной динамикой от 14 марта , то есть он уменьшается,что исключает онкологию в нем
Аида, я вообще не поняла почему врач написал, что он уменьшается, размеры такие же
Может , по общему строению в этот раз он ему больше «понравился»
В любом случае , соотношение размеров продольный к поперечному сохранен и строение не нарушено , онкоподозрений нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи нет данных за злокачественный процесс( ни лимфопролиферативное заболевание, ни метастазирование), лимфоузлы изменены в ответ на перенесенную инфекцию, ничего страшного в этом нет. Биопсия не требуется в данной ситуации.
Юлия, добрый вечер . Мы с Вами уде списывались . В этот раз узи сделали у Колесник.
Поняла. По узи отмечается положительная динамика, уменьшение отека, незначительно уменьшился размер, но это может быть и погрешность, в любом случае по описанию всех узи картина неспецифических изменений, то есть поствоспалительных, я бы рекомендовала еще раз пройти узи через 2 месяца, за эти время лу уже должны прийти в норму. Анализ на ВЭБ не сдавали?
Юлия, сдали. Отрицательно. То есть болел он очень давно. Сейчас не активен вэб.
По результатам узи картина реактивно-изменённых лу. Можно пройти консультацию оториноларинголога, исключить хронические очаги инфекции, но так как по узи картина улучшения, в данной ситуации рекомендован контроль в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь все хорошо по протоколу УЗИ. Данных на подозрение на онкологическое заболевание нет, биопсия не нужна, можно повторить УЗИ через 6 месяцев
Здравствуйте
По узи описанию лимфоузлы увеличены на перенесенную инфекцию с положительной динамикой. Данных за злокачественный процесс нет. Выполните узи в динамике через 3 месяца. Показаний к проведению биопсии нет.
Юлия, здравствуйте! Данных за лимфопролиферативный процесс или вторичные изменения в л.узлы у Вас нет. В Ваших л.узлах сохранена кортико-медуллярная дифференцировка, что важнее всего, сохранено соотношение длина/толщина(переднезадний /поперечный размер), а увеличение размера реактивное на перенесенную инфекцию. Динамика по уменьшению есть, за несколько месяцев размер восстановится. Узлы болезненные при пальпации, как они вас беспокоят?
Ирина, это узи ребёнка. Узлы заметила случайно. Запереживпла и решила сделать узи. А там вот такая картина?♀️
Учитывая, как дети часто болеют ОРВИ, причина становится явной. Не волнуйтесь, пункция точно не нужна, только время на восстановление. Также консультация лор-врача для исключения хр.тонзиллита и аденоидита
Здравствуйте
В плане дообследования надо пройти консультацию ЛОРА, стоматолога, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Только по узи показаний к биопсии нет.