Консультация ветеринара /

Анализ мочи у кота — вопрос №3074519

Здравствуйте. Уже писала сюда ранее по поводу неактивности у вислоухого котенка https://sprosivracha.com/questions/3056145-kotenok-ne-proyavlyaet-aktivnosti
Сдали анализ мочи, очень повышен белок, последние несколько недель, уже после того, как котенок стал неактивен, начал бегать в туалет часто и по немного, в вет.клинике сказали, что это идиопатический цистит, прописали габапентин, сама ещё решила подавать Котэрвин.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли подозревать патологию почек?
По УЗИ брюшной полости ничего не нашли, УЗИ мочевого тоже делали, но без протокола.
На следующей неделе приём у ортопеда, для исключения ОХД.

Ветеринар
Здравствуйте, Арина Витальевна!
По общему анализу мочи действительно повышен белок и соотношение белок/креатинин, что может наблюдаться в таком возрасте у некастрированных котят при цистите, а также быть секретом половых желез.
По микроскопии осадка лейкоциты и эритроциты в моче отсутствуют, значит бактериальной составляющей, с большей вероятностью, нет. Цистит развился на фоне стресса.
В таких случаях для лечения идиопатического цистита рекомендуется:
- контроль количества потребляемой воды в сутки 40-50 мл/кг
- вемелкам/петкам в дозе 0,1 мг/кг 1 раз в день обязательно после кормления 3-5 дней для снижения воспаления и обезболивания
- теразозин в дозе 0,2-0,25 мг/кг 2 раза в день 7-10 дней для расслабления уретрального сфинктера и купирования частого мочеиспускания
- габапентин в дозе 5-10 мг/кг 2 раза в день 7-10 дней в качестве успокоительного препарата
- пересдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин цистоцентезом через 3-5 дней чтобы понимать истинное значение уровня белка в моче и его соотношение с креатинином
- сдать кровь для биохимического анализа.
Касаемо ранее озвученных проблем - по симптоматике очень похоже на развитие коронавирусной инфекции (снижение активности/апатие/моноцитоз/лимфаденит мезэнтериальных лимфоузлов/спленомегалия/отсутсвие набора веса).
Обычно для постановки диагноза сдается кал на коронавирусный гастроэнтерит, проводится ТИАБ увеличенных мезэнтериальных узлов на коронавирусную инфекцию.
Прикрепите пожайлуста, фото котенка, его задних лапок и хвоста, без рентгена можно заподозрить по общему виду ОХД
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Добавила фото кота. На Коронавирус сдавали, не обнаружили, ещё сдавали на ВИК/ВЛК два раза, тоже не обнаружили.
Биохимию делали от 21 числа.
Подскажите, пожалуйста, если это воспаление, Котэрвин не должен был помочь? Сегодня 7 день, как даю, сначала начал ходить нормально, но сейчас опять мало и часто.

Ветеринар
По фото, маловероятно, что у Вашего питомца ОХД - длинный хвост, ушки не вислоухие, больше прямые, плюсны не изменены.
Конечно, лучше показаться ортопеду чтобы провел осмотр и диагностику.
https://www.google.com/search?sca_esv=5d40e101453a3b36&sxsrf=AHTn8zql4Bk2UTE6dMePJV2nH-z3nihTiA:1743320617309&q=%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA+%D1%81+%D0%BE%D1%85%D0%B4&udm=2&fbs=ABzOT_AHK5AnouJJKCp3GWxZwUCodbYOsOrMNnD2NFt0zIcgUY-FKhgcLMDiTEH_olcORdwrNJoD8mrqmUR3UHkibyM6lc8Wi9UywvmSNzmv60M4swneh0C4_IomwjNxtv87Bc_8C0vBCDgaur-sSj2iwJ-EQDM5m0nMBsQEJuDl8owXDbG_kSiTcKs1VKTkNBEvy1kWhrFFCrv7hl_BjOhYpBlXJeBfDVHUpcwTdUoB9WJnlKEi396yXp1XeFiQCTbrNvKvef5gDJZa-ro6c8d-oFO5VhdlQA&sa=X&ved=2ahUKEwikiP-wp7GMAxXYKxAIHQJyHswQtKgLegQIEhAB&biw=1440&bih=812&dpr=2#vhid=fQY-2q7Jp4VLkM&vssid=mosaic
вот так выглядят обычно больные кошки

Котэрвин не используется в монотерапии циститов, только если в комплексе с другими препаратами.
Биохимия при появлении новых проблем или при отсутствии положительной динамики сдается каждые 5-7 дней обычно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!