Консультация ветеринара /

Вислоухий котенок не проявляет активности — вопрос №3056145

Здравствуйте! Котенок ~ 10 месяцев, метис вислоухого. Подобран в июле 2024 года. Корм - грандорф для котят, влажный альфапет.
С самого детства долго лечили отодектоз на обоих ушках, в декабре 24 года был прокапан Суролан, левое ухо теперь в порядке, на правом ухе так и не прошло, в вет.клинике сказали, что это просто сера, но я сомневаюсь.
Основные жалобы - с 15 февраля котенок без причин стал менее активен. На этот момент прошло три недели с первой прививки, также за несколько дней до этого лечили диарею (наелся йогурта, после трех дней лечения смектой стул в норме). Сильной апатии нет, если с ним играть, то отвечает, но сам активности не проявляет.
В ветклинике по анализам выявлены пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты. Несмотря на состояние, вторая прививка была поставлена. Предположили ВИК/ВЛК/Коронавирус, но все пришло отрицательное. УЗИ мочевого, брюшной полости, ЭХО - без отклонений. Сейчас, спустя месяц, состояние не активности все ещё сохраняется, по анализам показатели немного хуже нейтрофилов и лимфоцитов, по ОАК завышены моноциты. Глав.врач клиники ничего не сказал, только пересдали анализы на ВЛК/ВИК в другую лабораторию. Отправляют на кастарцию в связи с участившимися походами в туалет. Беспокоюсь, что чего-то не лечим, а также отправлять кота на кастарицю в явно не лучшем состоянии. В остальном ничего нет - аппетит хороший, шерсть блестит, воду пьёт, в туалет ходит иногда часто, иногда нет. Живёт со старшим котом, у старшего отклонений нет

Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае причины снижения активности могут быть связаны с развитием патологии, которая характерна для вислоухих кошек и которая может начать проявлять себя в совсем раннем возрасте - остеохондродисплазией.
У вислоухих кошек (в том числе метисов) может быть проблема с остеохондродисплазией, это генетическое заболевание, которое поражает хрящи и кости. И дело не только в шотландцах, но в метисах вислоухих кошкек. Метисы с вислоухими родителями тоже могут унаследовать мутацию, особенно если один из родителей был вислоухим.
Обычно первые признаки появляются в возрасте от 3 месяцев до 1 года, что совпадает с возрастом котёнка. Для исключения патологии рекомендовано проведение рентген диагностики лап, таза и хвоста. ОХД хорошо видна на снимках. Так же рекомендована консультация ортопеда.
Если состояние стабильное, можно подождать с кастрацией до окончательного понимания ситуации.
Клиент
Здравствуйте, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана нейтропения в анализах? Беспокоит, что результат за месяц стал ещё хуже

Клиент
И ещё подскажите, пожалуйста, что можно предпринять с его частыми походами в туалет? Нас отправили на кастрацию по-быстрее именно из-за этого и до кастрации прописали только габапентин 1/8, так как по УЗИ мочевого все чисто и препложили идиопатический цистит.
Хочу ещё сама отнести мочу на общий анализ.
Стоит сейчас с его состоянием давать ещё и габапентин или можно что-то другое? Читала про котэрвин, но боюсь сделать хуже
Ветеринар
По узи если стенки мочевого пузыря и уретры не имеют признаков воспаления или утолщения маловероятно, что у питомца идиопатический цистит.
Общий анализ мочи сдать можно, если будут признаки изменения физико-химических свойств мочи, то можно будет подумать о цистите.
Габапентин давать можно, но от него она может быть чуть более вялой, потому что он немного дает седативный эффект.
Котэрвин давать можно, он на травках, хуже от него не будет. Единственное если планируете сдать мочу, то котэрвин лучше начать давать после анализа
Клиент
Спасибо за подробный ответ! Результаты анализов могут быть связаны с ОХД или стоит дальше копать в сторону инфекций? Ветеринар настаивает сдавать на ВИК/ВЛК в третий раз, если сейчас будут опять отрицательные...
Ветеринар
Нейтропения не выраженная, но может быть следствием иммунной реакции после вакцинации, патологии костного мозга ( миелодисплазия или лимфопролиферативные заболевания), иногда у кошек встречается идиопатическая нейтропения. Идиопатическая нейтропения кошек может быть, если питомец не является
носителям ВИК и ВЛК и не имеет никаких симптомов.
Количество нейтрофилов может снижаться до 1 тыс/мкл и ниже.
Биопсия КМ не выявляет никаких аномалий. Имеет сходство с
идиопатической нейтропенией у людей.
Если нейтрофилы продолжают снижаться, возможно, понадобится пункция костного мозга для исключения заболеваний.
Но я бы пока оставила анализ и попыталась исключить ОХД. Пересдать анализ недели через 2-3 недели. Если есть прогрессирование снижения, то дообследовать
Клиент
Спасибо большое Вам за ответы!
Ветеринар
На благо! Желаю скорейшего выздоровления питомцу!
Клиент
Александра Александровна, добрый день! Прошу прощения за беспокойство.
Приём у ортопеда будет только через неделю, мочу на анализ взять не смогла, так как писает слишком мало. Решила начать давать котэрвин и котенку по состоянию стало немного полегче. Активности не проявляет сильной, но больше ходит и стал ластиться.
Подскажите, пожалуйста, сейчас хочу давать ему неделю котэрвин два раза по 2мл, когда можно будет сдать анализ мочи после этого (или можно сейчас) и стоит ли проверить почки по анализам крови?
Клиент
Также забыла написать, что вялость у него началась после прогулки на балконе (балкон закрытый, но был минус на улице) был там буквально пять-семь минут. Где-то через неделю начались частые походы в туалет. Ветеринару об этом говорила, но так как по УЗИ ничего не нашли, ничего не стала предпринимать, только габапентин, но как я понимаю это не лечение.
Ветеринар
Здравствуйте, Вы можете сдать анализ мочи сейчас, как только начали давать Котэрвин. Почки проверить можно, для этого сдается биохимический анализ крови на 10ти часовую голодную диету, основные показатели - креатинин, мочевина и фосфор.
Маловероятно, что переохлаждение могло вызвать цистит или его признаки. У животных как правило нет простудного фактора болезни, патологии в основном вызывают инфекционные процессы или вирусы. А сами циститы у кошек чаще всего стерильные и требуют коррекции диеты и водопотребления. Антибиотикотерапия практически никогда не нужна. Есть бактериальные циститы, но у кошек они встречаются намного реже.
Габапентин немного облегчает болевой синдром. И если цистит вызван фактором стресса ( самая частая причина у кошек), то препарат может помочь облегчить симптомы.
Но чтобы понимать с чем связано частое мочеиспускание действительно нужно знать общий анализ мочи.
Клиент
Огромное Вам спасибо за ответы!