Консультация рентгенолога /

МРТ вен ГМ по диску с МРТ артерий ГМ — вопрос №3074537

Добрый день.
Полтора месяца назад я делала МРТ артерий головного мозга. А оказалось, что нужны еще и вены головного мозга.

Спросила на сервисе дистанционного описания МРТ, они говорят что новое исследование делать не нужно и достаточно предыдущего диска они посмотрят по нему.

Вопрос: точно ли это так? Не хочется отдать 3000 впустую.
Или всё-таки вены и артерии смотрятся в разных программах и надо сделать новое исследование?

Возраст: 37

Хронические болезни: Головная боль

Рентгенолог
Здравствуйте. Вот так вот заочно, не видя исследование, сложно сказать. Бывает, что вены видно, а бывает, что нет. Зависит от того, как вам делали само исследование. Вы можете загрузить исследование на любой файлообменник и прислать ссылку на него, можно будет посмотреть есть там они или нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, загрузила диск с МРТ на файлообменник.
Посмотрите, пожалуйста, есть ли там вены.
Надо исключить тромбоз венозных синусов.
Жалобы - головная боль справа за глазом.
Раньше такой не было. Офтальмологи проблем не видят.

Папку можно получить по ссылке:
МР-АГ 17.01.2025
https://disk.yandex.ru/d/9QQ3h4OZGDOWjw

Рентгенолог
Да, Вены присутствуют на исследовании. Тромбоза синусов не вижу. Есть асимметрия поперечных и Сагиттальных синусов, справа они больше, чем слева, но это просто такая ваша анатомическая особенность.
Клиент
Ольга Александровна, в день МРТ у меня как раз был приступ мигрени. Возможно это как-то повлияло.
Спасибо!
Рентгенолог
Здравствуйте. Как правило на мрт сосудов головного мозга оцениваются и артерии и вены. Тем более, если специалисты говорят, что есть возможность оценки сосудов вен на вашем исследовании, нет смысла проходить его повтороно. Можно еще уточнить наверняка в той клинике по телефону, где вы проходили данное мрт исследование.
Принятый ответ
Клиент
загрузила диск с МРТ на файлообменник.

Папку можно получить по ссылке:
МР-АГ 17.01.2025
https://disk.yandex.ru/d/9QQ3h4OZGDOWjw