Консультация гастроэнтеролога /

Сделали ирригоскопию кишечника, нужна консультация — вопрос №3074616

На протяжении 3 месяцев беспокоят боли в левом боку,(колит, режет)при походе в туалет бывает больно проходит кал. Всю жизнь были запоры. Сделала рентген. Также заметила постоянную потерю железа в организме.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте! По результату ирригоскопии, к сожалению, нельзя исключить инфекционный процесс или, например, эрозивный, наиболее точным методом исследования является колоноскопия.

Также для уточнения причин обычно назначают следующие обследования:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Фекальный кальпротектин (исключение инфекционного процесса в кишечнике)
4. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа
Клиент
Какие то анализы уже сдала, посмотрите, пожалуйста

Терапевт
Ознакомилась, пролактин повышен, обычно рекомендуют сдать через несколько дней повторно, гормон очень вариабелен, сдавать его желательно в течение 30 мин после пробуждения натощак, без переживаний и стресса, если будет повторно повышен, то рекомендуют консультацию эндокринолога.
На основании общего анализа крови можно предположить острую вирусную инфекцию (либо перенесенную вирусную инфекцию накануне, возможно, проконтактировали с больным вирусной инфекцией. Я хотела бы так де уточнить: обращались ли к колопроктологу? В таком случае назначают очную консультацию врача для осмотра и пальцевого ректального исследования (нельзя исключить геморрой, анальную трещину)
Клиент
Пролактин в общих анализах просто был сдан, это я для себя контроль веду, у меня аденома гипофиза. На счёт контакта нет, у меня уже 7 месяцев, после родов, такие показатели общего анализа крови... Был приём проктолога, небольшой гемморой, назначил свечи и таблетки, но это уже было месяца 3 назад
Терапевт
Можно предположить, что лечение оказалось не вполне эффективным, в любом случае в таких случаях при сохранении жалоб назначают повторный осмотр, а так же допройти обследования, которые я написала ранее. Я как терапевт хотела б еще добавить по поводу общего анализа крови: при длительной лабораторной картине, в которой наблюдается снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, назначают анализ крови на иммуноглобулины G и М к вирусу Эпштейн-Барра, цитомегаловирусу и вирусу герпеса 6 типа
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина ирригоскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны толстой кишки, дабы долихоколон и додихосигма, являются вариантами анатомической особенности, а недостаточность илеоцекального клапана, это функциональная проблема, которая говорит возможном забросе содержимого толстой кишки, в тонкий, но место расположения этого клапана, в правой подвздошной области, поэтому с большой долей вероятности никакого отношения к болевому синдрому, эта функциональная проблема не имеет.
Но стоит помнить, что рентген (ирригоскопия) на способна оценить состояние слизистой оболочки кишечника, это лишь альтернативный метод диагностики заболеваний толстой кишки.

Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. Врачу важен именно компонент воспаления, а по результатам кальпротектина, уже решается вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии) - золотого стандарта диагностики заболеваний кишечника.
Нарушения стула, как в сторону запора, так и диареи, это так же повод исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Считается, что именно СИБР даёт клинику нарушений кратности и частоты стула, а избыточное образование газа в кишечнике, при этой проблеме, вызывает наличие болевого синдрома. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Клиент
Здравствуйте, спасибо всё поняла. Только вопрос про колоноскопию, можно ли её делать худым (43 кг) и кишечник по рентгену весь скручен?
Гастроэнтеролог
Делать теоретически можно, но если у врача эндоскописта возникнут трудности, условно он не сможет пройти какой то отдел в виду анатомических особенностей ,то исследование дальше проводится не будет и в осмотре доктор об этом укажет.
Клиент
Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!