Консультация гинеколога /

Помогите с гормонами — вопрос №1478071

Добрый день. Произошел непонятный сбой в организме. Очень сильно выпадают волосы. Все анализы в норме, кроме половых гормонов. Узи почек, щитовидной железы в норме. Сдала на гормоны , тестостерон 0,061 и прогестерон 0,05. Сдавала на 5 день цикла. Либидо понижено (

Возраст: 38

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить гормоны, последнее УЗИ? Какой у Вас рост и вес? Менструация регулярная?
Клиент
Елена, цикл регулярный. Рост 165 см, вес 75 кг

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По гормонам всё нормально, прогестерон нужно сдавать с 20-22д.м.ц., поэтому он низкий, но проблема в любой случае не в нём. Рекомендую сдать кровь на витамин Д и ферритин. Какие витамины сейчас пьёте?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Цикл регулярный? Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Виктория, цикл регулярный. Никакие препарвты , кроме витаминов не принимаю
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
На мой взгляд, у вас все хорошо с гормонами. Проблема связана может быть с анемией, в том числе латентным дефицитом железа и конечно, консультация и очный осмотр триколора не помешают
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с уровнем этих гормонов. прогестерон снижен, т.к. в этом цикле не было овуляции. тестостерон снижен - это не так важно, важнее индекс свободных андрогенов. Ферритин какой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте ещё амг и повторите прогестерон на 18-20 день цикла. А то он у вас критически низкий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так же сдайте ферритин, вит д и ттг
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон не может быть иным на 5 день цикла. Прогестерон это гормон желтого тела, оно образуется после овуляции на месте лопнувшего фолликула. Пересдайте его на 20-22 день цикла. Но на либидо он слабо влияет. По волосам необходима консультация трихолога, от того, какая форма алопеции будет диагностирована, будет зависеть дальнейшее обследование
Клиент
Наталья, добрый день. А на либидо какой гормон влияет ? Какой припарат можно принимать ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На либидо влияет тестостерон. Есть препарат андрогель, но его применение не получило широкого распространения, возможны побочные эффекты в виде гирсутизма