Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня частые желудочковые экстрасистолии. Обычно проявляются в покое, после физической нагрузки, когда присяду или прилягу. Во время движения их нет. Бывают когда нагнешься, а потом выпрямишься. Лёжа на левом боку. Когда засыпаю, выбрасывает из сна.Когда нагибаешь шею вперед. Чувство нехватки воздуха, переворачивания сердца, как будто сердце уходит с груди на низ живота. При приступе страх и сердце начинается бить сильнее. Весь день непонятный страх, как будто подкруживаеться голова, прислушиваешься к телу, чувство неполного вдоха, неудовлетворённость вдохом. Как будто время от времени то колит прострелами слева от груди, колит, ноет левая рука в районе локтя и запястья непродолжительное время. А началось все это после панических атак 2 года назад. Панические атаки появляются сейчас редко, но очень беспокоят экстрасистолии. Пью Афобазол и иногда настойку пустырника.
Посмотрела. По узи сердца незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка. Не повышается ли у Вас давление? Так же незначительно увеличен калий. Следует соблюдать гипокалиевую диету (ограничение зелени, авокадо, бананов) Так как структурных поражений сердца не выявлено, желудочковые экстрасистолы неопасны. Так же следует нагадить режим труда и отдыха, 8 часовой сон, избегать вредных привычек, снижение веса, если есть лишний вес, прогулки на свежем воздухе. Контроль артериального давления утро/вечер с целью исключения или подтверждения гипертонии.
С целью снизить количество экстрасистола возможен прием бета/блокаторов, например, конкор 2,5 мг утром, или беталок зок 25 мг утром
Если эпизоды депрессии и элевации сегмента st не связаны с болевым синдромом, то диагностического значения они не имеют (не говорят об ишемии миокарда) к тому же данные приведены в таблице, не показано фото этого периода. Если боли не беспокоят, то волноваться не следует.
Сначала холтер анализирует программа, а затем просматривает врач специалист. Так как в заключение не вынесено, то эти эпизоды незначительны, возможно, были помехи на пленке.
Спасибо. При тревоге, появляется ощущение что подкруживаеться голова, присутствует какая то затуманенность и начинаешь прислушиваться к телу, как будто что то не так и такое может длиться по пол дня, обычно в первую половину дня как проснешься и такие ощущения. Что это, не с сердцем ли это связано?
Нет, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата обычно боли, которые следует дифференцировать от заболеваний сердца. Нарушение ритма, затуманенность с опорно-двигательным аппаратом не связаны. Возможно, следует проконсультироваться с психотерапевтом для назначения противоттевожной терапии
Здравствуйте,то,что экстрасистолы уходят при нагрузке, движениях-говорит об их безопасности. Перебои в покое не опасны,часто связаны с тревогой. Вам можно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антитревожной терапии,тогда экстрасистол станет меньше. Дедали холтеровское мониторировпние экг?
Посмотрела. Количество экстрасистол небольшое, в таком количестве они не требуют антиаритмической терапии. Если есть связь с эмоциональной сферой,то лучше подобрать поепараты для уменьшения тревожности
Спасибо. Как просыпаюсь начинается тревога, как будто подкруживаеться голова, какая то затуманенность, начинаешь прислушиваться к телу, как бы что то не то и так по пол дня, обычно в первую половину дня. Что это и не связано ли это с сердцем?
Нет,это не связано с сердцем. Наоборот,за счёт тревоги идет активация симпатической системы,что влияет на работу сердца, увеличивает пульс и т д. И вы это ощущаете. Поэтому первино надо убирать тревожное состояние
А почему так разнятся результаты холтера? Я делал холтер в прошлом году в ноябре, там было более 5000 желудочковых экстрасистол. Признаюсь холтер делал после одной недели прекращения употребления алкоголя. А пил дня 4.
Здравствуйте в таких случаях обязательно назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Здравствуйте! Такие нарушения ритма могут носить функциональный характер. То есть это не патология сердца, а особенности вегетативной регуляции его функции. Для уточнения причин можно провести анализ крови общий, ферритин, гормоны щитовидной железы, суточное ЭКГ и УЗИ сердца. Если будут какие- то отклонения , то компенсировать их. Если нет, то можно использовать психотерапию, ЛФК . Это позволит нормализовать вегетативную регуляцию сердечной деятельности и уменьшить количество экстрасистол.
По холтеру нет значимых отклонений от нормы. Количество экстрасистол больше нормы ( 720 в сутки) , но менее 10 % сокращений. Терапию таких нарушений ритма анатиаритмическими препаратами не проводят. В целом это хороший результат. Нет патологии сердца.
Спасибо. Как только просыпаюсь с утра появляется чувство тревоги, как будто подкруживаеться голова, затуманенность, начинаешь прислушиваться к телу, как будто что то не так. Обычно проявляются в первую половину дня. Что это и не связано ли это с сердцем?
Это повышение уровня сипатической активности. Можно немного понизить его - глицин под язык . Это не патология сердца. Не переживайте, потому что это не несёт угроз здоровью.
Здравствуйте. По данным обследования количество экстрасистол небольшое, специфической антиаритмической терапии не требуют. В целом, клинически значимых отклонений нет. Экстрасистолы могут возникать при повышенном тревожном фоне , вегетативной дисфункции, и Афобазол может не справляться. Могу порекомендовать курс Адаптол 500 мг 2 р в день месяц + Магнерот 500 мг 2 р в день месяц. При неэффективности , стоит посетить психотерапевта , если будет сохраняться повышенная тревожность. Также экстрасистолы могут быть при рефлюксе из желудка, ГПОД, избыточной массе тела, особенно абдоминальном ожирении. Если есть вредные привычки, на фоне употребления кофе, энергетиков, недосыпа и переутомления.
Спасибо. С утра как просыпаюсь тревога, как будто подкруживаеться голова, присутствует какая затуманенность и начинаешь прислушиваться к телу как будто что то не так. Обычно такое состояние в первую половину дня. Не связано ли это с сердцем. Пью Афобазол и периодически настойку пустырника, но толку мало. Может ли это состояние быть связано с позвоночником?
Здравствуйте. По результатам узи сократимость сердце в порядке. Фракция выброса больше 50, что соответствует норме. Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Давление в лёгочной артерии в норме. По холтеру небольшое повышение количества желудочковых экстрасистол (норма до 1000). Обращает на себя внимание повышение ГГТ, то есть имеется застой желчи. Я бы посоветовала сделать УЗИ органов брюшной полости и ФГДС, так как часто экстрасистолы возникают рефлекторно при проблемах в ЖКТ. Единственное, если я не увидела, сдайте ещё гормоны щитовидной железы. Нет жалоб со стороны ЖКТ?
Со стороны ЖКТ, нет проблем. Иногда ощущается тяжесть в правом боку. Ещё меня интересует вср на холтере, эпизоды турбулентности, депрессии элевации st, в норме ли они?
Спасибо большое. А почему при тревоге как бы начинается кружиться голова и присутствует какая то затуманенность, начинаешь прислушиваться к телу, как будто что то не так. Не связано ли это с сердцем?
При тревоге идёт выброс кортизола, это сужает сосуды, повышает тонус мышц, повышает пульс. Это вегетативная реакция, не патология сердца, не беспокойтесь.
Сам позвоночник такого не даёт, а вообще сильный болевой синдром может. К сожалению, афобазол в таких ситуациях слабоват, тут нужен уже подбор рецептурных успокоительных препаратов вместе с неврологом.