Консультация психиатра /

Странные побочки — вопрос №3074915

300 золофт
200 ламиктал
+- полгода на лечении (тревожное расстройство)

В последнее время появилась очень странная побочка. Сложно описать. Это похоже на очень быстрые (миллисекунда) разряды тока в разные части тела

Резко встаю - бамц и меня как будто бахнули шокером в солнечное сплетение (резко ударяет, мгновенного отпускает)
Резко повернул голову вправо - бамц мне в ступню правую ударило током
Резко повернул голову влево - бамц мне в ногу левую отдало
Причем ... чем резче и активнее движения, тем больше площадь "поражения"
Самое жесткое это быстро идти, тогда вообще разом может все тело накрывать, причем волнами по несколько раз
Это так странно ... я вот просто сижу, резко поворачиваю глазами влево / вправо (без поворота головы) и мне отдает в руки (чем резче поворот, тем сильнее разряд)

И причем именно после появления этой побочки полностью пропала тревога ) меня прям заперло, даже мысли о тревоге пропали )

Эта история меня как бы и не особо напрягает, НО очевидно раздражает ... лишний раз двигаться нет желания )

Что это, как это? Я могу на это забить? Или это какой то плохой сигнал / симптом и тд

Возраст: 30

Психиатр
Здравствуйте!
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть «brain zaps» -это состояние, которые люди описывают как электрические вспышки/разряды, возникающие в мозге. Чаще всего возникает на фоне отмены антидепрессанта, но также предполагают, что длительное лечение, короткий период полувыведения и тревога, возникающая при лечении, могут являться факторами риска развития такого состояния. Ламиктал модулирует ГАМК, что может приводить к гипервозбудимости нейронов и усиливать данные симптомы.

Данное состояние не опасно, если нет дополнительных симптомов в виде судорог, потери сознания. Проходит самостоятельно, длительность у всех индивидуальна, обычно в среднем длится 2-4 недели. Специфического лечения данного состояния нет , в некоторых источниках говорилось об устранении симптомов на фоне приема омега-3.

Brain zaps вероятнее всего переключил фокус внимания с тревожных мыслей на сенсорные ощущения, поэтому вы не чувствуете тревогу.
Принятый ответ
Клиент
А разве брейн запп это не только в пределах головы? Само название говорящее )

Самое забавное, что в голове то у меня нет этих разрядов )

Психиатр
Вы знаете, данный синдром еще до конца не изучен, поэтому перечисленные вами симптомы также вполне возможны при данном синдроме, то есть локализация электрических импульсов возможна не только в пределах головы, но и может затрагивать другие части тела.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Подобные состояния могут наблюдаться в рамках сенсорных разрядов - brain zaps, electrick shock sensations, обычно они характерны для периода отмены препаратов, но могут также наблюдаться и при применении дозировок, превышающих максимальные рекомендованные (200 мг для Золофта). Исчезновение тревоги может быть связано с переключением эмоциональных реакции на более "значимое" для организма событие.
Коррекции терапии они обычно не требуют, если не сопровождаются другими симптомами (тремор, тошнота, рвота), проходят, как правило, самостоятельно.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, максимально допустимая суточная дозировка сертралина - 200мг, ее превышение не рекомендовано и не влияет на результаты лечения, тем более ламотриджин усиливает действие антидепрессанта.
Разряды тока- говорят о чрезмерной стимуляции серотониновых рецепторов , лучше вернуться в рамки допустимых дозировок и разряды могут прекратиться сами по себе, оставлять без внимания такой симптом не следует, особенно если он не проходит или усиливается.
Можно снизить до 200мг+пропить транквилизатор , например стрезам по 1капс 3 раза утр об вечер в течении месяца. Тревога прошла вероятнее больше из-за смещения фокуса внимания на более «яркую»симптоматику .
На таких дозировках должна установиться стойкая ремиссия, тревоги быть не должно, если она сохраняется или сохранялась до недавнего времени , возможно препарат слаб для Вас и не дает должного эффекта.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Описанные вами симптомы похожи на мозговые/телесные зигзаги (brain/body zaps) – распространённый неврологический феномен, часто связанный с приёмом антидепрессантов (особенно СИОЗС, к которым относится Золофт) и нормотимиков (Ламиктал). Это внезапные, очень короткие (доли секунды) ощущения, похожие на удар током, покалывание или вибрацию в разных частях тела,чаще всего – голова, конечности, грудь, спина. Резкие движения (поворот головы, вставание), стресс, недосып могут привести к возникновения данных симптомов. Это не опасно для жизни. Золофт один из самых частых «виновников» brain zaps, особенно при долгом приёме (полгода и более)и в больших дозировках. Комбинация золофт и ламиктал может создавать «электрическую» гипервозбудимость нейронов.
Если нет других тревожных сигналов (судороги, потери сознания, онемение конечностей) и это не мешает жить, то можно продолжать приём.
Постарайтесь избегать резких движений (медленно вставать, плавно поворачивать голову).
Не пропускать приём препаратов (особенно Золофта).
Пить больше воды (обезвоживание усиливает симптомы).
Магний + витамин В6 (например, Магне В6 ) – могут снизить возбудимость нервной системы.
Глицин(под язык) – иногда смягчает «зигзаги».
Если симптомы появились на фоне стабильного приёма препаратов, они могут сохраняться месяцами, но постепенно должны ослабевать.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей.
Такие побочные эффекты, как электрические разряды, называются brain zaps.
Они возникают как при резкой отмене антидепрессанта, так и при превышении максимально допустимой дозировки.
Необходимо снижать дозировку антидепрессанта. Если он один не справляется, то добавлять второй в малой доще6, усиливать кветиапином или вовсе переходить на другой
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. С чем связаны такие большие дозировки? Такие дозировки обычно используют при окр. Какой регистр тревожного расстройства? С какими жалобами и страхами вообще изначально обратились к врачу? Сейчас как состояние? Не считая разрядов? Психотерапия есть?