Бронхиальная астма - что делать

Добрый день. Беспокоит мучительный кашель по ночам, поставили аллергическую БА. Ранее принимал Эуфиллин и отлично помогало, сейчас не выпускают данный препарат. Нашел на подобии аналогов (теофиллин, пил еще монтелукаст ничего не помогает) Принимать ИКГС (ингаляторы) не очень хочу, пренебрегаю ими, не хочу зависеть от них(( Посоветуйте пожалуйста схему лечения, возраст 58

нет
58 лет

Здравствуйте. Сдайте кровь на общий igE, если будет высокий, выявите на аллергопанеле "свой" аллерген и можно будет пройти АСИТ, это лечение поможет убрать гиперактивность бронха в ответ на аллерген.
Попробуйте "двойной" препарат - Монтлезир 5+10 1т х 1р 1 месяц.
Побочных эффектов от эуфиллина больше чем от ингаляторов. Начните базисную терапию астмы (Симбикорт 160/4.5 2вдоха х 2р) Астма - это воспаление хроническое в стенке бронха из-за аллергии.
Симбикорт это гормон, но бояться его не стоит. Во-первых корме него устранять воспаление больше нечем (разве только более сильным гормоном в таблетках, или гормональными уколами), во-вторых то, что попадает в бронх - не всасывается в организм, нет системного эффекта (так если думать, то и на крем с гормоном тоже можно "присесть" или привыкнуть), у крема такой же местный эффект, как у ингалятора, но есть одно правило - полоскать рот после его применения, чтоб не глотать порошок. В-третьих, если не контактировать с аллергеном, взять под контроль воспаление базисной терапией (ежедневным приёмом), то можно достигнуть на спирометрии более 80% или хороших показателей на пикфлуометре по основным показателям, то тогда можно сделать "шаг назад" - снизить дозу ИГКС или перейти на интермиттирующий приём (не ежедневный), "по требованию".

Здравствуйте. Эуфиллин, Теофиллин не входят в клинические рекомедации по лечению Бронхиальной астмы.
Астма лечится гормональными ингаляторами.
Если не будет их использовать может наступить прогрессирование заболевания, астматический статус, госпитализация.
Начните Дуоресп Спиромакс 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день.