Заложенность носа .храп
Здравствуйте Уважаемые врачи ! Ребенку 2 года Прошу помочь так как очень переживаю. 2 недели назад у ребенка была температура ночью дала нерофен больше не поднималась ,потом заложило нос , соплей не было ,промывала ,поила ромашкой , через 4 дня ребенок стал храпеть носом во сне сильно днем чувствовалась что сопли есть но при промывании их не было , врач педиатр назначила вибрацил и зиртек. Хрипов нет сказали также проторгол капать 2 дня но эффекта не было .Были на приеме у Лора диагноз аденоидит. Назначил капли (прилагаю назначение ) вот уже 5 день лечения а ребенок все также храпит но уже сопли текут и я промываю гипертоническим аквалор и капли по назначению врача , ребенок бодр ,кушает хорошо пьет хорошо ,есть сиплость голоса и редко кашель (его практически нет )но бывает чихает Подскажите что делать ? Как вылечить храп и насморк ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сложные капли имеют агрессивный состав для слизистой оболочки полости носа ребёнка, не стоит их использовать в таких случаях
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка после перенесенной ОРВИ
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на гипертонический солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, подскажите а назонекс это гормон препарат он безопасный ? Храп пройдет если использовать назонекс ?может быть храп стал сильнее из за сложных капель ?и пройдет ли это состояние ?
Назонекс это один из самых эффективных и безопасных препаратов за счет того что работает только местно в носу, не всасывается в кровь обладает выраженным противоотечным эффектом и конечно воздействует на отёк и воспаление в носоглотке как наиболее вероятные причины храпа у ребёнка
Сложные капли вряд ли могли как-либо сами по себе вызвать храп в таких случаях
Анна Юрьевна, правоте ли я вас поняла что можно гипертоническом соляным раствором вместо називин ? Затем после того как почистила носик назонекс? Скажите а ночью что можно капать для облегчения дыхания ? Из за запара просыпается или назонекс достаточно ?
Да конечно можно пользоваться гипертоническим солевым раствором вместо називина в таких случаях
Назонекс обладает накопительным действием для снятия отека и используется в чистый нос в подобных ситуациях
Ночью при сильном отеке можно дополнительно использовать називин детский в таких случаях
Анна Юрьевна, появился с утра кашель это из за соплей ? Что лучше називин или виброцил?соплей с утра много подскажите а изофра не помогает в таких случаях ?
Изофра агрессивный препарат и приводит к гибели нормальной микрофлоры слизистой оболочки полости носа и бурному размножению патогенной флоры, не стоит его использовать
Називин лучше снимает отёк чем виброцил и его использовать предпочтительнее в таких случаях
Да кашель может быть на фоне постназального затека из носоглотки
Анна Юрьевна, чем лечить кашель ? Подскажите тогда эти сложные капли не использую ?називин и зиртек
Но зиртек уже 2 недели даю так долго можно ?
Кашель который возникает из-за постназального затека лечится противовоспалительным спреями в нос и хорошим очищением носоглотки от содержимого
Других препаратов для лечения такого кашля не требуется
Анна Юрьевна, спрей в нос это назонекс?он поможет ?
Називин, аквамарис стронг и назонекс в таких случаях
Да как правило такое состояние проходит на медикаментозном лечении
Анна Юрьевна, спасибо
Анна Юрьевна, был Педиатр послушал все чисто сказала изофра 3 дня но лучше назонекс?
Изофру лучше не использовать в таких случаях
Анна Юрьевна, поняла вас скажите а через сколько времени все проходит при пользовании назонексом и пройдет храп ?
По разному, как правило через 7-10 дней непрерывного использования
Анна Юрьевна, значит промываю нос и уже потом назонекс ?
Да верно
Анна Юрьевна, спасибо большое вам
Покажемся еще Лору очно завтра
Анна Юрьевна, были у лор врача назначил синусифрин 5 дней голос у ребенка осип что можно попить ?
Синусэфрин как и полидекса это агрессивные препараты которые я не использую для лечения полости носа в своей практике
Для снятия отека с голосовых связок рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 + 1,0 физраствора 2 раза в день до 5-7 дней, после каждой ингаляции обязательно стоит дать ребёнку глоток воды, умыть лицо
Анна Юрьевна, не навредят ингаляции ? Скажите еще назначены свечи вибуркол
Ингаляции не навредят в таких случаях
Данные свечи также не обладают доказанной эффективностью
Анна Юрьевна, пульмикорт поможет с горлышком восстановиться ?спасибо
Пульмикорт снимает отёк с голосовых связок то есть причину осиплости
Анна Юрьевна, спасибо большое
Анна Юрьевна, подскажите если сопли пройдут а храп останется также использовать назонекс ?или показать очно лору?
Да, в таких случаях стоит продолжать использовать назонекс и посетить очно лор врача для осмотра носоглотки эндоскопом
Анна Юрьевна, после синусэфрина сопли проходят ни храп остается можно завтра начать назонекс или сначала посетить врача ?
Синусэфрин содержит сосудосуживающий компонент, поэтому его не стоит использовать более трёх пяти дней и действительно рационально заменить его на назонекс в таких случаях
Анна Юрьевна, назонекс 2 р в день после промывания носа? Називин не нужен ?
Верно, називин нужен только при сильном отёке
Анна Юрьевна, подскажите назонекс сколько принимать ? И могу ли я после синусэфрина если также будет храп капать назонекс ?спасибо
Назонекс и синусэфрин одновременно лучше не использовать
В таких случаях назонекс стоит использовать курсами не менее двух-трёх недель
Анна Юрьевна, я имела в виду если синусэфрин не поможет а прошло три дня соплей мало но есть храп я могу начать после синусэфрина назонекс ?или только после осмотра врача
Спасибо
Анна Юрьевна, фенистил также есть в назначении его может не надо ? Мы две недели зиртек пили
Да можно использовать назонекс в таких случаях
Фенистил не стоит использовать, если ребенок не аллергик
Анна Юрьевна, прошу прощения еще вопрос
Очень беспокоюсь за ребенка храп ужасный ( можно тогда 5 дней не ждать как назначил врач и отменить синусэфрин и капать назонекс 2 р в день ?
Да можно в таких случаях
Анна Юрьевна, спасибо скажите а храп не опасен для ребенка ?не перейдет в отит ?
Затруднение носового дыхание безусловно может давать осложнение на уши у ребёнка, поэтому обязательно стоит снимать отёк в носоглотке в таких случаях
Анна Юрьевна, подскажите синусэфрин же это антибиотик должен же сработать иди нужно подождать 5 дней курс и тогда переходить на назонекс ? И наверно надо посетить врача для осмотра носика
Местные антибиотики в нос не обладают доказанной эффективностью и доказанным положительным эффектом поэтому нет никакого смысла их использовать
Анна Юрьевна, нужно сдать анализ крови общий ? Спасибо вам за ответы а то я уже в панике
Да стоит сдать общий анализ крови если симптом сохраняются на местном лечении в таких случаях
Анна Юрьевна,подскажите что лучше виброцил или називин на ночь если будет сильно храпеть ? Синусэфрин не стала пшикать так как после него чувствуется заложенность носа
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас есть уже современные препараты,которые используют в таких случаях.
В нос сосудосуживающие в спрее детские например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум (Дезринит, нозефрин)
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, были на приеме у врача назначил синусэфрин прошло 3 дня сопли проходят а храп остается можно ли принимать начать другие препараты например назонекс ?
Здравствуйте. Они совместимы. Также отмечу,что храп не быстро уходит, иногда требуется на менее 2 недель приема Назонекса для его уменьшения или устранения
Виктория Викторовна, нужен анализ крови ?для того чтоб перейти на назонекс нужен осмотр врача ? Синусэфрин убирает сопли но дает заложенность переживаю по поводу храпа (назонекс 2 р в день ?
У синус ифрин короткий эффект сосудосуживающего компонента, поэтому заложенность вероятно даёт не он, сама инфекция. Поэтому при заложенности добавляется однократно сосудосуживающие в чистом виде. Общий анализ крови смотрят, конечно для контроля общего состояния ребёнка, но не именно для назонекса. Назонекс обычно используются два раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте , скорее всего ваши жалобы связана с явлениями острого аденоидита ( воспаление аденоидной ткани в носоглотке- вследствие чего происходит сужение носоглотки и перекрытие просвета дыхательных путей )
Пока по лечению
1)спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дней
3) зодак 10 мг 1 раз в день
4) Нос промывайте солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день
Так же хорошо будет пройти курс лазеротерапии в нос ( красный лазер ) 10 процедур
Сергей Александрович, чем лечить горло стала подкашливать с утра это из за соплей ?
да , такое может быть из за соплей
Сергей Александрович, подскажите если сопли уйдут храп останется также продолжать назонекс
Были на приеме у лор врача назначил полидексу
Принятый ответ
Здравствуйте
Сложные капли использовать не надо, они могут привести к дисбиозу микрофлоры
У ребенка симптомы вирусного ринита/аденоидита
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, ребенок немного стал подкашливать по утрам это из за соплей ?что пить чтоб не превратился в бронхит ?
Да, скорее всего это из-за стекания слизи по задней стенке
Нужно проводить местное лечение носа
Маргарита Александровна, педиатр назначила изофру 3 дня
Изофра - это местный антибиотик, он не имеет точки приложения при вирусной инфекции и привести к дисбиозу микрофлоры
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, спасибо скажите пожалуйста через какое время уйдет храп чтоб ребенок спокойно спал
До 2-3 недель могут быть симптомы
Маргарита Александровна, были сегодня очно у врача назначил синусэфрин 5 дней и вибуркол но голос очень осип под вечер что можно дать ребенку ?пьет ромашку
При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Маргарита Александровна, были на приеме врач осмотрел назначил синусэфрин 5 дней сопли уходят храп остается стоит использовать назонекс для устранения храпа ?
Да, рекомендовано использовать Назонекс, данный препарат хорошо снимает отек
Маргарита Александровна, это гормон препарат он не вредный ? И после синусэфрина можно его сразу использовать ?или нужен осмотр врача ?спасибо
Маргарита Александровна, фенистил не нужен мы пили две недели зиртек
Да, это местный гормональный препарат, но он эффективный и безопасный, действует местно в носу и практически не всасывается в кровь
Можно начинать после синуэфрина
Очный осмотр врача перед этим не нужен
Маргарита Александровна, спасибо вам кроме назонекс что то еще нужно принимать ?антинистаминнве зодак зиртек ?фенистил назначил врач нам еще
Антигистаминные имеют точку приложения только при наличии аллергии
Лечение рекомендовано проводить по схеме, как я написала выше
Маргарита Александровна, спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Сложные капли содержат в своем составе компоненты, которые не предназначены для использования в нос. Также способны убить полезную флору. Эти капли не рекомендованы к применению.
В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться или аспирировать содержимое и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Также у назальных глюкокортикоидов накопительный эффект, который развивается к 7-10 дню.
Если через 5-7 дней жалобы так и будут сохраняться, то рекомендовано выполнить эндоскопию носоглотки. Выполняется мягким эндоскопом с 2-х лет, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.
Валерия Александровна, подскажите были на приеме у врача осмотрел и назначил полидекса, но ребенок также храпит носом сопли уходят стоит использовать назонекс ?для устрашения храпа
Полидексу не нужно использовать. Там 2 местных антибиотика, которые убивают полезную флору и сильный гормон
Назонекс необходимо использовать на чистый нос, то есть предварительно ещё очистить и промыть
Валерия Александровна, назонекс это тоже Гормон ? Прошло три дня эффекта особо нет соплей меньше а храп остался еще врач назначил фенистил
Назонекс - это местный гормон, который действует только в носу. Не переживайте, это не тот гормон, который оказывает воздействие на весь организм.
У него накопительный эффект, который разовьется только к 7-10 дню.
Фенистил можно оставить
Валерия Александровна, фенистил назначен 10 капель утром и 10 вечер вес 15 кг ничего страшного что мы пили зиртек 2 Нед ? Можно без приема сразу принимать назонекс ?его пшикать в нос надо вертикально ?
Фенистил рассчитывается по 2 капли на кг веса. По 10 капель 3 раза. То что пили зиртек ничего страшного.
Назонекс можно использоваться, вертикально
Валерия Александровна, спасибо
Здоровья малышу!