Консультация гематолога /

Нейторопения, Генез не ясен — вопрос №3075004

Обращалась к гематологу по поводу низких лейкоцитов крови (2021-2024г.г. 3,8-3,52--3,29,2,65-2,45). В марте 2025 года лейкоциты составляют 3,09. Немного поднялись. Принимала Метилурацил по 500мг 3 раза в день в течение 1 месяца и Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца. Тромбоциты по Фонио 220. Постепенное снижение лейкоцитов наблюдаю с 2021 года. Общее состояние в целом нормальное. Особых жалоб по общему состоянию нет. Болею не часто простудными заболеваниями. В 2024 году простудными заболеваниями не болела. УЗИ ОБП за март 2025 года - деформация желчного пузыря,хронический некалькулёзный холецистит, диффузные изм. поджелудочной железы неспецифического характера. Синусная киста левой почки, нефроптоз правой почки, умеренные структурные изменения паренхимы почек. Есть небольшой узел левой доли щитовидной железы. Нормоволения. Tirads 2. По УЗИ лимфатических узлов (март 2025) гиперплазия подчелюстных лимфоузлов слева и справа, подмышечных лимфоузлов справа. УЗ признаков метаплазии, атипии на момент осмотра не выявлено. Дуплексное сканирование БЦА (март 2025) - структурной патологии БЦА в экстракраниальном отделе не выявлено. Гиперрезистивность в вертебробазилярном бассейне.Признаки умеренной эстравазальной компрессии позвоночных артерий при функциональных пробах.
Наблюдаюсь у эндокринолога по нарушению толерантности к глюкозе и по щитовидной железе. Наблюдаюсь у гинеколога - Менопауза МГТ. Миома тела матки. Принимаю сейчас витамины - омега, Д3,магний. Кроме того форсигу, конкор, фемостон 1/10.
Сдавала анализы в 2024 году. В целом анализы нормальные (+/-), но в анализе на белковые фракции гамма-глобулин немного повышен 15,9. Врач рекомендовала досдать иммунофиксацию белков крови. СПИД, гепатиты отрицательно. Есть антитела к ВЭБ, ВПГ, ЦМВ. В июле 2024 года сдала иммунофиксацию белков крови – Отсутствие параппротеина (М-градиента) в сыворотке крови при иммунофиксации с панелью антисывороток с большой вероятностью исключает диагноз парапротеинемий. Врач сказала, что пока только наблюдать.Сдавать анализы 1 раз в 3 месяца. Трепанобиопсия подвздошной кости планово. Сейчас (март 2025 года) дополнительно по рекомендации врача сайта "Спроси врача" досдала анализы - витамины В9, В12, ферритин
- антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, волчаночный антикоагулянт
- ревмофактор, антинейтрофильные антитела
- УЗИ периферических лимфоузлов
- ТТГ, Т 3, Т4св, анти ТПО.
Какая дальнейшая тактика?

Возраст: 55

Хронические болезни: хронический некалькулезный холецистит, хронический тонзиллит, гипертония 1 ст, нарушение толерантности к глюкозе.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена! Вы хорошо обследованы. Серьезные патологии крови исключены,которые давали бы лейкопению.

По вводным данным носительство персистирующей инфекции , хронический вялотекущий очаг воспаления( холецистит) с нарушение нормального желчного оттока, прием некоторых препаратов у которых в побочных явлениях лейкопения могут способствовать снижению лейкоцитов.

Планово проводите трепанобиопсию как запланировали. После неё врач даст официальное заключение что по кроветворению вы здоровы.

Уточните ещё момент с гепатитом В, были ли , лечились ли? Не совсем поняла из выписки гематолога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, гепатит В,С ,ВИЧ отрицательно.Не болела. Анализы на гепатит В сдавала в 2024 году отрицательно, ВИЧ и гепатит С в марте 2025 отрицательно, антитела не выявлены. Кроме того вакцинирована против гепатита В в 2014 году. Анализы прикрепила

Клиент
Анастасия Сергеевна, от холецистита ничего пока ничего не принимаю. Принимаю только те препараты,которые указала в вопросе.
Гематолог, Терапевт
По холецистита планово посетить гастроэнтеролога.
Препараты, которые принимаете сейчас,можно оставить, противопоказаний к приему по крови нет. Но некоторые из них действительно могут поддерживать небольшую лейкопению.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Анастасия Сергеевна. По сравнению с 2024 годом лейкоциты сейчас немного выше. Были 2,45, сейчас 3,09. Может пока нет смысла делать трепанобиопсию?
Гематолог, Терапевт
Это на усмотрение наблюдающего врача. Экстренности точно нет в трепанобиопсии
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
С приложенными анализами ознакомилась
Данных за АФС, аутоиммунную патологию не выявлено.
Селезенка в норме.
Основные вторичные причины лейкопении исключены.
Парапротеин в сыворотке крови не обнаружен.
При уровне лейкоцитов 3,0-4,0 обычно проводится наблюдение. При стойком снижении менее 3,0, чтобы окончательно закрыть вопрос с лейкопенией выполняется трепанобиопсия - гистологическое исследование костного мозга.
Клиент
Анна Павловна, спасибо Вам большое за такой подробный ответ. Всё чётко и по делу!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!