Лейкоциты ниже нормы, анемия

Ребенок 7 мес. Сдавала оак в 5 и 7 мес. Оба раза лейкоциты были чуть ниже нормы 5,8 при норме от 6, плюс снижены нейтрофилы. Про детскую нейтропению читала. Но все равно есть некоторое беспокойство. Также интересует вопрос нет ли у ребёнка анемии, так как гемоглобин 120, а ср.объем эритроцита 76. Вроде как в норме он должен быть выше 80. Ребёнок крупный и быстро растет, кроме того в 1,5 мес лежала в реанимации с бак. пневмонией после ковида.Это могло привести к избыточному расходу запасов железа в организме?

Здравствуйте. Есть возможность прикрепить анализ крови полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Здравствуйте .Татьяна, прикрепила.

Лейкоциты ближе к нижней границе нормы, но отклонение не критичное. Возможно, ребенок контактировал перед сдачей анализа с вирусной инфекцией или вакцинировался. Нейтрофилы снижены у детей до 4-6 лет физиологически, это абсолютная норма. Ни какого повода для беспокойства тут нет.
В анализе от 24.11 есть снижение показателей объема эритроцитов, что может говорить о скрытом дефиците железа. Учитывая, что у вас еще не прошел период физиологической анемии, которая встречается в норме у большинства деток, рекомендую пересдать такой же развернутый общий анализ крови с оценкой показателей в возрасте 12 месяцев для оценки динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность, прикрепить анализы полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Здравствуйте, прикрепила.

Принятый ответ

Добрый день.
Действительно, наблюдается небольшое снижение лейкоцитов. Но если показатель не ниже 5, то за лейкопению это не считается.
Нейтрофилы действительно снижены:
- есть снижение в относительном значении ( в %) - это именно возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет
И есть снижение небольшое абсолютного показателя ( норма от 1) - это нейтропения доброкачественная детского возраста. Почему доброкачественная. Потому что при патологической нейтропении детки болеют часто, долго и множественными бактериальными, грибковыми инфекциями
- гемоглобин хороший. Норма MCV от 80 характерна для детей старше одного года. Норма для детей 6 мес- 12 мес - 70-85, поэтому латентного дефицита железа также нет.
В целом анализы ребенка соответствует возрасту, небольшое снижение лейкоцитов, которое мы не можем отнести к лейкопении

Принятый ответ

Здравствуйте. С 5 мес нижняя норма лейкоцитов составляет 5,5 ,верхняя до 17. Поэтому ваш показатель нормы.
Анемии нет,т.к гемоглобин, гематокрит ,эритроцитарные индексы МСV МСН в норме.
Тромбоциты 140-500 норма ,ваш показатель в норме.
Да,у детей до 4х лет наблюдается снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, что связано с готовностью иммунитета к вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лейкоциты норма идет от 5,5, у вас в норме
Нейтрофилы снижены, а лимфоциты чуть повышены - это особенность крови деток до 6 лет в виду напряженной работы иммунитет. Никакой патологии у вас нет.
Гемоглобин в норме, имеет снижение эритроцитарных показателй. Сдайте ферритин, если он будет снижен, то начнете терапию препаратами железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нормальный уровень нейтрофилов у детей до года 20-35%, лимфоцитов 45-65%соответственно.Чтобы доказать наличие железодефицита необходимо сдать анализ на ферритин сыворотки.Относительная нейтропения, лейкопения могут быть последствием вирусного процесса, особенно тяжелой степени тяжести.