Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты, лимфоциты, ретикулоциты — вопрос №2008677

Здравствуйте! Мне 39 лет, пять лет назад врач заметила у меня низкие лейкоциты - в пределах 3-3,5. Направила к гематологу, тот посоветовал наблюдать, сдавать 1 раз в три месяца общий анализ крови. Так сдавал в течение года: лейкоциты варьировались в пределах 3-4, изредка было 2,9, оказалось что ещё лимфоциты в основном всегда ниже нормы - в основном в пределах 0.9-1.2, но бывало 0,7 и 0,8. Я решил забить, лечение никакое не предпринимал, к гематологу больше не ходил. Только в течение последующих пяти лет каждый год сдавал по 3-4 раза общий анализ крови - показатели лейкоцитов и лимфоцитов были всё в тех же пределах. Также заметил, что в 2021 году ретикулоциты были по нижней границе - 4, и в марте этого года они тоже были по нижней границе - 3. анализ на цитомегаловирус отрицательный, на ВИЧ, гепатиты, сифилис тоже, в прошлом году скакал АСАТ - но тогда я вроде вирус подхватил, пропил Урсосан, вроде нормализовался. В целом самочувствие нормальное - алкоголь употребляю изредка, не курю, питаться тоже стараюсь нормально, двигаться тоже стараюсь каждый день, хотя работа больше сидячая. Но уже много лет - 8-9, плохой сон, бессоница. Невролог диагностирует депрессию, иногда ночью немеют руки, когда в согнутом положении или отлёживаю их, недавно заметил немного стопа онемела ночью. Также поднывает поясница частенько, особенно когда долго стою на одном месте. Что делать, проблема беспокоит, подскажите, насколько серьезно это? Результаты нескольких анализов в прикреплении, их делал больше, но они все похожие.

Возраст: 39

Хронические болезни: простатит, находили кисту в простате, а также носовых пазухах

Терапевт
Здравствуйте. Выполняли ли вы биохимический анализ крови определение витамина В9, фолаты, витамин В12.
Гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ
Кал на паразитов?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте, да, гормоны и кал на паразитов делал, вроде в норме было

Клиент
Инна Чеславовна, на витамины эти вроде не делал
Терапевт
При дефиците витаминов группы В отмечается чувство онемения в конечностях, могут снижаться лейкоциты.
Чаще всего снижение лейкоцитов или нахождение по нижней границе нормы бывает при наличии хронической инфекции.
Простатит вне обострения?
Клиент
Инна Чеславовна, я пару лет назад был у уролога, меня простатит в целом не беспокоит - в туалет хожу нормально, иногда с утра слабее струя, но не значительно, в целом в этом плане ровно, УЗИ делал, тоже всё норм, кроме кисты в простате, но врач сказал ничего страшного
Клиент
Инна Чеславовна, я прикрепил один из анализов биохимии не так давно делал, можете посмотреть
Терапевт
В приложенных анализах незначительное увеличение АСТ.
Незначительное снижение лейкоцитов.
Выполняли ли вы УЗИ органов брюшной полости? Фгдс?
Клиент
Инна Чеславовна, да, делал, всё в целом нормально
Клиент
Инна Чеславовна, делал даже колоноскопию месяца два назад - всё в норме. А поводом стала кровь на кале сверху, пару раз, но кишечник в норме
Клиент
Инна Чеславовна, АСТ у меня затем нормализовался, когда я пропил Урсосан, Холикрон, но правда с полгода уже не проверял, сейчас не знаю как
Терапевт
Кровь в кале сверху чаще всего при анальной трещине или геморрое.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,по результатам анализа выявлена стойкая лейкопения, не опухолевого, а вторичного генеза( чаще после вируса, витаминодефициты, побочка на прием препаратов и тд). Приложенные анализы все в норме.
Учитывая стабильное снижение лейкоцитов необходимо пройти дообследование на предмет инфекций ( Эпштейн-Барр, ЦМВ, герпес-6), сдать антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, аутоантитела ( антитела к фосфолипидам, антинуклеарные, анти- ДНК, антинейтрофильные антитела), фолаты, цианокобаламин сыворотки крови , иммуноглобулин Е , ТТГ, анти ТПО, УЗИ брюшной полости.
Далее с результатами анализов посетить терапевта или гематолога.
*Перед сдачей анализов пройти беседу с очным врачом, так как наиболее частые причины могут быть уже определены при расспросе по сопутствующим патологиям, жалобам, осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! На ВИЧ, гепатиты, сифилис проверялся неоднократно - всё в норме, гриппом, ОРВИ, часто не болею - может раз в год, причем в легкой форме. Правда весной прошлого года сильно скрутило на два дня - сильная слабость, тошнота, потом резко прошло. Стал проверять ЖКТ - скакнули АСТ и АЛТ, больше ничего, пропил таблетки вроде нормализовались эти показатели. Что такое было не понятно.
Гематолог, Терапевт
Сейчас все по биохимии хорошо, печень работает физиологично. АСТ АЛТ на любую интоксикацию могут повышаться, не страшно, не специфично.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я загрузил ещё анализы ТТГ, Т3,Т4 и прочие, посмотрите, если не трудно
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне также три года назад гематолог рекомендовал при нарастающей лейкопении сделать исследование миелограммы (стернальную пункцию). Ещё написал что поскольку преобладает лимфоцитопения, а не гранулоцитопения от исследования на антигранулоцитарные антитела тогда было решено отказаться. Как думаете, мне сейчас нужно эти исследования сделать?
Гематолог, Терапевт
Антинейтрофильные антитела? Да, можно сдавать при лейкопении.
Миелограмма покажет что проблем с кроветворением нет, в этом случае можно сделать, чтоб закрыть вопрос.
Анализы, которые приложены в полной норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а вот то, что ретикулоциты по нижней границе, я читал что это может указывать на онкологию с спинном мозге, как думаете?
Гематолог, Терапевт
Таких данных нет про ретикулоциты и онкологию. Молодые клетки ретикулоциты снижаются, когда кровь нормально функционирует и нет никаких потребностей в ее более частом обновлении
Клиент
Анастасия Сергеевна, понял тогда сдам анализы, которые вы рекомендуете, спасибо вам!
Гематолог, Терапевт
Здоровья! ?
Гематолог, Терапевт
Михаил, здравствуйте.
При таких анализах важно, в первую очередь исключить и вылечить дефициты: ферритин поднять выше 40 (можно рассмотреть прием препаратов железа с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или сорбифер, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб по 1 таблетке в день в течение 1-2 месяцев, затем снова пересдать ферритин); витамин Д при таком уровне рекомендуется принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
Также нужно сдать анализ на витамин В12, фолиевую кислоту, медь и цинк.
Если будет сохраняться лейкопения, то рекомендуется ПЦР анализ крови на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус; волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать иммунограмму.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации, я сдал анализ на прошлой неделе на цитомегаловирус IgG и IgМ - отрицательные, УЗИ брюшной полости тоже делал в прошлом году вроде без претензий и подскажите, нужно ли делать миелограмм и нужно ли идти на консультацию к онкологу?