Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты в гинекологическом мазке — вопрос №2689663

Добрый день ! Сдала мазок из влагалища : лейкоциты 15-35, слизь небольшое количество , Флора смешанная тоже небольшое количество инфекции не обнаружены . При этом несколько дней назад был сдан мазок на флору , там выселялись только лактобактерии. По факту сейчас 16 день цикла и стимуляция эстрогенами для криопереноса и вот вопрос что делать с этими лейкоцитами совсем непонятно . Может быть свечи какие -то

Возраст: 41

Хронические болезни: Ларингит, тонзилитт

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этом случае можно применить один из препаратов широкого спектра действия. «Смешанная» - неизвестно, что там смешано, а признаки воспаления есть.
Можно применить: Макмирор комплекс по 1 свечей на ночь 8 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, как не известно , я же до этого сдала по ошибке мазок на флору , так в нем ничего кроме лактобактерий нет . Оба результата мазков приложены

Гинеколог
Добрый день, есть ли у вас какие-то жалобы? ЗУд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Клиент
Алина Алексеевна, добрый день! Никаких абсолютно !
Гинеколог
Лейкоциты у вас в пределах нормы и они не являются показателем для назначения лечения, если нет жалоб. У вас нет жалоб, следовательно никакое лечение вам не требуется. До протокола ЭКО вас допустят
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам анализов ничего страшного не обнаружено. Лейкоциты в пределах верхней границы нормы. Если с таким результатом вас не допускают к криопереносу, Тогда можно проставить крем Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Количество лейкоцитов может увеличиваться от дня менструального цикла, как правило их становится больше с приближением менструации. Если вас ничего не беспокоит: зуд, жжение и тп. то лечение ничего не нужно. Это вариант нормы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно применить Клиндацин Б пролонг на 3 дня - этого будет достаточно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, Ирина, лейкоциты без жалоб в такой ситуации не лечатся. Но учитывая, что впереди криоперенос, могут не допустить. В такой ситуации можно рекомендовать флуомизин по 1 таб*1 р/д на ночь вагинально -6 дней. На момент лечения половой покой. Удачи Вам!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас по современным меркам как таковой нормы лейкоцитов в мазке не существует, так как их количество вариабельно в зависимости от дня менструального цикла. Если нет таких жалоб как зуд, жжение , выделения из половых путей с неприятным запахом, то и лечение не требуется.