Консультация невролога /

Пропранолол или метапролол профилактика мигрени — вопрос №3075750

У меня мигрень когда с аурой, когда без ауры и головная боль напряжения. Голова болит часто и всю жизнь. Но больше головная боль напряжения была. Ибупрофен выпью и нормально. Но год назад из за стресса , наверное, разболелась голова и болела месяц и неделю. Лежала в больнице, капали сосудистые, пока здесь молодая врач невролог не сказала мне что нужно снять мигренощный статус и потихоньку прошло, слава Богу. Но голова теперь стала болеть по другому и чаще стала мигрень. Еще я , конечно, вся на нервах, а вдруг опять заболит на месяц, срезы, паника и все такое. С неврологом другим начали профилактику Симбалтой. Пропила 5 мес, но нужно эффекта не достигли. Перешли на беталок зок. Пропила 2 мес, вроде как и получше. От беталок зок у меня появился иногда типа звон в ушах, как когда камера проф снимает, фокус наводит , такой звук вжик вжик вжик. Этот звук когда я глаза и голову вправо или лево поднимаю, сразу прям…вжик вжик вжик по 3 раза прям. Но не всегда, а замечала ближе к вечеру. Неделю назад случился второй приступ ДППГ, закружилась голова. Провела манёвры Эппле , слава Богу прошло. Первый раз дппг был 2,5 года назад. И вот опять. Теперь сплю полусидя, боюсь лучи нормально, что бы отходить не выскочили. Еще больше себя загнала, толком не сплю. У меня вопрос, модем мне перейти на Пропранолол ? Прочитала, что он лучше предназначен для мигрени и в побочках нет шума в ушах. А в беталок зок в побочках шум. Вдруг от этого звона дппг случился. Переживаю, а вдруг это вестибулярная мигрень была , а не дппг. Не дай Бог. Вообщем можно попробовать перейти на Пропранолол? Тогда какой лучше купить и как его пить. Пропранолол тоже бывает пролонгированного действия. Сразу с беталок зок переходить на него? Прям вчера беталок, сегодня Пропранолол? Как раз у меня пульс высокий, он мне и пульс снизит

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический гастрит , аутоиммунный териоэдит

Невролог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, на данный момент головная боль в виде мигрени чаще беспокоит, но так же бывают и иные приступы боли, не мигренозные? На сколько часто бывает мигрень и на сколько часто головная боль напряжения, примерно условно, сколько дней в месяц мигрень и дней в месяц головная боль напряжения?
Как часто принимаете обезболивающие препараты, какие, и помогают ли снимать головную боль?
Как именно протекает мигрень - односторонние иди двусторонние головные боли? Боль пульсирующая, давящая, сжимающая? В какой области головы боль? отдает ли в область глаза боль?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, сейчас мигрень ( если я правильно понимаю, что это она) бывает ну может 1 раз в месяц. А головные боли напряжения , когда сразу помогает ибуклин , примерно, 10-12 раз в месяц. При мигрени меня начинает подташнивать и просто ибуклином не снимается. Болит вся голова , такого нет, что одна сторона болит. Я бы даже сказала, что больше лоб и виски. Хочется все время массаж сделать вокруг глаз, лоб, виски. Поэтому я понимаю, что это мигрень, что начинает подташнивать. С беталок зок стало получше однозначно, во первых пульс у меня был 115 и давление начало подниматься 130/90, раньше такого никогда не было. Беталок зок мне , впринцыпе, понравился. Но смущает этот звук в ушах вжик вжик вжик , прям ровно одинаковый по 3 раза. И , думаю, что не мог ли беталок зок с этим звуком спровоцировать дппг. Сейчас больше боюсь дппг. А вдруг это вестибулярная мигрень начинается? Не дай Бог. Простая мигрень может перерасти в вестибулярную? Этот звук вжик вжик , он бы меня и не напрягал, если бы не приступ дппг. Боюсь головокружения сейчас. Сплю полусидя. В побочках к метеорологу есть шум в ушах, а к Пропранололу нет таких побочек. Может его попробовать ?

Невролог
Да частично боль, которая раз в месяц, она похожа на описание мигрени, но не прям классика, обычно при мигрени болит одна сторона головы, в частности область брови, виска и глаза, боль сильная тяжелая, пульсирующая. Но конечно не всегда все идет по классике, и бывают разные варианты. Я больше склонна полагать что мигрень имеет место, но она не ведущая в картине. Головная боль напряжения, которая беспокоит чаще всего - 10-12 раз в месяц это довольно часто.
Мигрень может профилактироваться бета блокаторами типа пропранолола и метапролола, но на головную боль напряжения, которая чаще у Вас и бывает, эти препараты не влияют никак. Когда речь идет о смешанной головной боли - то есть когда сочетается и мигрень и головная боль напряжения, то рассматриваются препараты которые повлияют на оба вида этих головной боли, а не только на один. Симбалта - это антидепрессант, хоть и обладает противоболевым эффектом, но в клинические рекомендации по профилактическому лечению мигрени и головной боли напряжения он не входит. При сочетании обоих видов этих головных болей рассматриваются всего два препарата - это амитриптилин и венлафаксин, они влияют и на мигрень и на головную боль напряжения. Венлафаксин более современный препарат, довольно эффективный.
Что касается шума в ушах, да у бета блокаторов такие побочные эффекты описаны, у пропранолола тоже возможен такой эффект, но возникает реже чем при применении метапролола.
Провоцировать ДППГ бетаблокаторы не могут, нет, тут связи нет никакой.
Дппг возникает при изменении положения кристалликов во внутреннем ухе, обычно возникает в определенном положении, лежа, а точно проверить ДППГ можно очно у отоневролога или невролога при проведении пробы Дикса Холпайка. Маневр Эпли может помочь вернуть кристаллик на месте. Так же эффективна гимнастик Бранда-Дароффа по 3 минуты 3 раза в день 3 месяца выполнять.
По поводу вестибулярной мигрени, обычно головокружение при мигрени возникает не зависимо от положения тела, то есть привязке к положению лежа и поворотам головы нет, но бывает привязка к головной боли, не редко до или после приступа головокружения начинает мигрень ( сильная пульсирующая боль, с тошнотой, свето, шумо непереносимостью). Вестибулярная мигрень ведется так же как и обычная мигрень. Но на данный момент не вижу четких признаков вестибулярной мигрени.
"Простая мигрень может перерасти в вестибулярную?" - вообще в целом вестибулярная мигрень встречается не часто, но такое бывает.
В целом отвечая на Ваш вопрос - в подобных ситуациях пропранолол действительно препарат выбора, потому что он лучше и на тревогу и на пульс влияет, и является препаратом выбора для профилактики мигрени, риск влияния на шум у него меньше. Но если мы все таки рассматриваем профилактическую терапию головной боли напряжения и мигрени - то препарат выбора будет венлафаксин.
Переход с беталок на пропранолол лучше осуществлять постепенно , понижать дозу беталока, и по мере понижения дозы постепенно вводить пропранолол с малых доз, в примерно в течение недели. Это делается для того что бы не было резких колебаний пульса.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое, за подробный ответ). Не могли бы вы написать, как понижать беталок и перейти, а потом повышать Пропранолол. И какой именно Пропранолол купить ( он бывает пролонгированного действия и его нужно пить однократно ). Как повышать Пропранолол и до какой дозировки дойти и держать ее. Я , все таки, хочу попробовать этот Пропранолол))).
Невролог
Вы распишите пожалуйста подробнее в течение какого времени и в какой дозе сейчас принимаете беталок?
Клиент
Яна Игоревна, с 15 января пью беталок зок по 50 два раза в день. Сейчас уже 5 дней пью 50 мг один раз утром. Получается 2,5 месяца
Невролог
В подобных ситуация отмена и замена может выглядеть таким образом: принимать беталок 25 мг ( половинка от 50 мг или взять беталок 25 мг 1 таб ) утром - 3 дня и отмена. И уже сразу не дожидаясь полной отмены начать Пропранолол 40 мг 1 таб вечером после еды, все это время наблюдая за давлением и пульсом, если пульс не низкий ( не ниже 60), давление стабильно, далее после отмены беталока, начать принимать по 1 таб 40 мг - 2 раза в день после еды - наблюдаем 1 месяц, после чего решается вопрос о необходимости повышения дозы. Средняя эффективная доза 2-3 таблетки в день. Пропранолол можно брать в виде "анаприлин" он довольно качественный. В целом разницы большой нет между обычной и пролонгированной форм, пролонгированная форма более медленно постепенно высвобождается, для профилактики мигрени обе формы одинаково хороши, но на сколько я знаю есть сложности с приобретением ретардных форм ( пролонгированых), их часто нет в продаже. В целом разницы большой нет.
Клиент
Яна Игоревна, и еще, подскажите пожалуйста, если я буду спать на высоких подушках, преимущественно на спине, есть вероятность, что дппг меньше шансов повторится? Получается, что это внутреннее ухо при приподнятой голове не так сильно наклоняется и этим отолитам меньше шансов выпасть в полукружный канал, так? Блин, но так спать с ума сойдешь , конечно, шея вся затекает
Невролог
Нет спать постоянно высоко не нужно, только первое время - несколько дней после приступа дппг более возвышенно. Вероятность повтора дппг меньше если выполнять регулярно гимнастику Брандта-Дароффа. А спать на обычной не высокой подушке.
Клиент
Яна Игоревна, поняла, спасибо большое))). Будте добры, если можно, если вдруг решусь на Велаксин, но только в капсулах ( хронический гастрит), как начинать пить и до какой дозировки доходить. Начинала пить Вендафаксин в таблетках , сразу с первой таблетки началась безумная изжога, смогла выпить 4 таблетки и потом лечила желудок 2 недели. А в Велаксине есть капсулы и есть надежда, что они растворяются в кишечнике, минуя желудок. Велаксин в любом случае начинать с таблетки 37,5 , думаю 5-7 дней выдержу. Один раз утром, правильно? А потом нужно 37,5 начинать утром и вечером. А можно сразу начать 75 в капсуле утром. Что бы миновать таблетки. А потом через 7-10 дней сразу выпить 150 капсулу утром и так и продолжать. Так можно? Или Велаксин обязательно пить утром и вечером. Капсулы же пролонгированного действия их и пьют один раз в день. И если переходить на Велаксин, то Пропранолол отменять? Пульсу у меня 115, он с Велаксинлм тоже прилет в норму?
Невролог
Есть сложности с приобретением капсульной формы, в последнее время все реже вижу их в продаже, именно в форме капсул. И то же касается пролонгированных форм. Пролонгированный есть Велаксин он же и в капсулах идет. Он бывает и 37,5 мг и 75 мг, 150 мг. Первое время могут быть побочные, в том числе и на ЖКТ, обычно они длятся не постоянно, первое время, и для защиты желудка первое время сочетают прием венлафаксина с гастропротекторами типа эзомепрозол или пантопрозол 20 мг утром пару месяцев, это значительно помогает лучше адаптироваться к препарату.
В таких случаях обычно рекомендуют такую схему, если речь идет о капсулах Велаксин пролонгированного действия - сначала 37,5 мг 1 капсула в день утром во время еды - 1 неделя, далее капсулы 75 мг 1 капсула утром во время еды 2 недели, далее 150 мг 1 капсула утром во время еды длительно. Это более мягкая плавная схема. 75 мг сразу допустимо, но начать с 37,5 мг так мягче. У венлафаксина иногда бывает побочный эффект в виде повышения пульса, по этому сочетание с пропранололом актуально, он и помогает с мигренью и помогает с пульсом. Но так же бывает и наоборот, пульс который повышен на фоне тревоги, венлафаксин может успокоить.
Клиент
Яна Игоревна, поняла, спасибо вам большое!!! Все очень понятно и четко))). Буду пробовать)))
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое!!! От души!!!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Яна Игоревна, спасибо и вам всего хорошего)))
Клиент
Яна Игоревна, уточню еще раз))), сейчас я перехожу на Пропранолол и пью его месяц. Если вдруг не поможет, не дай Бог, тогда НЕ отменяя Пропранолол присоединяю Веналаксин по схеме и наблюдаю за пульсом. Если пульс и давление будет падать, то убираю Пропранолол. Если все нормально, значит пью Велаксин и Пропранолол вместе длительно, все верно?
Невролог
Здравствуйте. Да, Вы верно рассуждаете, пропранолол будет влиять на пульс, который повышен у Вас, и который может быть повышен на фоне велаксина. Если пульс понижается ниже положенного ( 60 и менее), в таких ситуациях либо понижается доза пропранолола, либо отменяется совсем.
Клиент
Яна Игоревна, поняла, спасибо большое)))
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин - рассмотрите его прием - ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Желательно постепенно отменять Беталок Зок, когда останется 25 мг в сутки, добавить к нему Пропранолол 25 мг- затем через 3-5 дней отмена Беталок и полный переход на Пропранолол. Роль не играет, пролонгированная форма или нет.
Дулоксетин именно в качестве профилактики мигрени не используется, но может подавлять болевой синдром. Если рассматривать антидепрессант, то предпочтение отдается венлафаксину или амитриптилину.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Также зарегистрирован эптинезумаб для внутривенного введения с интервалом в 3 месяца.
* Вероятность ответа =68-72%
* Ответ обычно в течение 1-3 месяцев
Оценить эффективность профилактической терапии через 3 месяца от начала лечения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Учитывая тревогу, панические атаки, лучше выбрать для профилактического лечения мигрени препарат из другой группы - антидепрессант. Обычно это венлафаксин.
Дневник головной боли ведете?