Консультация эндокринолога /

Ттг 76 после родов — вопрос №3075853

Добрый день. До родов был выявлен АИТ, в 2020 году, но гормоны были в норме. Позже ттг стал увеличиваться, диагноз субклинический гипотериоз. Максимально был 7-8. Беременность. Пила таблетки эутирокс. Всю беременность пила их. Родила 3 месяца назад. Честно говоря за три месяца ничего не принимала, забывала . Через месяц после родов сдала только ттг, результат был даже ниже нормы - 0.31. После этого через полтора месяца сдала снова, но уже на все гормоны. Т3 и Т4 тоже стали ниже нормы, хотя они всегда были в порядке , только ттг был повышен. А сейчас эти два ниже нормы, а ттг 76.700!! Никогда такого не было, может ли быть это что-то серьезное ? Что делать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Это говорил о манифестом гипотиреозе
Необходимо начать прием тироксин 50 мкг и контроль ТТГ и т4 св через 6 нед

Ферритин , рекомендую прием железа в течении 1 мес о потом пересдать ферритин

Вы на ГВ ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Описываемая картина может соответствовать послеродовому тиреоидиту. Сейчас фаза тиреотоксикоза сменилась фазой гипотиреоза-снижением функции щж

В таком случае обычно рекомендуют начать заместительную гормональную терапию левотироксином натрия ,обычно начинают с 50мкг/сутки,принимают строго натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов

Контроль ттг проводят через 8 недель

Обязательно пройдите узи щж

Если вы на гв,не забывайте про профилактическую дозировку йодомарин (обычно она составляет 200мкг/сутки) весь период гв.

После окончания гв профилактику йоддефицита проводят питанием,заменив обычную соль на йодированную

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Уровень ферритина 33 является сниженным,при нормальном уровне гемоглобина,такая картина обычно соответствует латентному железодефициту. Может быть рекомендован прием железа, на гв можно Ферретаб или Тардиферон ,обычно рекомендуют принимать 1 т в сутки 4 недели. После 4 недель проводят контроль ферритина, оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

Витамин Д держите не менее 30
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Есть грудное вскармливание?
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 1 мес , затем контроль показателей
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Вероятнее всего, данная картина соответствует послеродовому тиреидиту на фоне аутоиммунного тиреоидита , сейчас идет снижение функции щитовидной железы.
Простыми словами: щитовидная железа разрушается под воздействием повышенных антител АТ-ТПО, АТ-ТГ, на этом фоне она перестала самостоятельно вырабатывать достаточное количество гормоном ,поэтому сейчас требуется принимать гормон из вне.
В подобной ситуации назначается л- тироксин или Эутирокс с дозировки 50 мкг, принимается он утром, строго за 30 минут до еды, через 8 недель сделать повторно ТТГ, т4св, для возможной коррекции дозировки .
Дополнительно планово сделайте узи щитовидной железы.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Во время ГВ также рекомендуют приём Йодомарина 200 мкг весь период лактации , для профилактики йододефицита у малыша.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы.

Ферритин низкий- это латентный железодефицит он влияет на повышение ТТГ , принимаете препараты железа ?
В анализах не видно результата на витамин д3, какой результат?

При приеме л-тироксина/ Эутирокса помним, что на повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут( препарат нужно принимать утром, строго натощак)
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса может привести к увеличению дозировки препарата, снижение веса , наоборот, к улучшению
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего на фоне послеродового тиреоидита развился гипотиреоз. Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём ферретаб по 1 капсуле 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, важный показатель как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, в норме должен быть выше 30.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Подскажите пожалуйста, вы сейчас на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, описанная вами картина соответствует больше всего послеродовому тиреоидиту, который проявляется после рождения малыша в течение 12 месяцев после родов. В настоящее время послеродовый тиреоидит в стадии гипотиреоза. В таких случаях показано назначение l-тироксин или Эутирокс 50 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов, контроль ТТГ через 2 месяца.
Ферритин, как показатель запасов железа в организме если он ниже 45, а у вас ниже, то это латентный или скрытый железодефицит. Который влияет на уровень ТТГ. В таких случаях также рекомендуется не длительный курс приём препаратов железа, можно рассмотреть железо Солгар 25 мкг/с 2 капсулы, с дальнейшим контролем ферритина крови.
Если вы кормите малыша грудью, то в таких случаях рекомендован приём Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью.
Эндокринолог
Здравствуйте. Развился манифестный гипотиреоз и нужна гормональная терапия, при аит гипотиреоз может прогрессировать поэтому ттг растёт, начинайте принимать левотироксин (можно эутирокс) 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы препарата. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца минимум через 4 часа после тироксин, эутирокса. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований