Консультация педиатра /

Температура 7е сутки — вопрос №3075971

Добрый день.
Ребенку 1год и 8 мес
С понедельника болеем. В понедельник поднялась невысокая температура 37-37.2, в ночь поднялась высокая 38.5, сбили парацетамолом, поднимала ь каждые 4 часа. Ни соплей ни кашля, сухая заложеннлсть носа.
В среду осмотрел педиатр, предположительно грипп. Лёгкие чистые.
Интервалы поднятия температуры стали увеличиваться до 12часов.
В четверг снова поднимается 39, интервал опять сократился 3-4 часа. Вызвали скорую, уже хотели ехать в больницу. Пока скорая приехала температура спала. Сбивается, впринципе легко.
В пятницу утром были у лора. Котаральный отит, аденоиды 2ст. Насморк.
Анализы сдали (прикрепила)
Опять к педиатру , лёгкие чистые.
Лечимся промыванием, назонекс, отипакс в уши.
Потом не было температуры сутки! Но появился кашель сухой. Ожидали.
Поднималась невысокая в ночь температура.
Сегодня, на 7е сутки болезни утром опять 38.3. Ночью кашель около часа кашлял, потом все прошло. И с утра кашляет.
Соплей нет. Храпит во сне.
Что может быть ? К врачу завтра. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков острого воспаления и бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно
Принятый ответ
Клиент
То есть после суток без температуры, это нормально, что она опять высокая скаканула?
Стоит ли повторно сдать анализы? Или так быстро осложнения не могут возникнуть?

Педиатр
Да, вирусная инфекция может протекать волнообразно, поэтому и такие скачки температуры допустимы. Здесь главный ориентир это общее состояние ребёнка, его самочувствие. Пока не спешила бы повторно сдавать анализы. Понаблюдайте еще 2-3 дня, при отсутствии положительной динамики можно сдать ОАК, осмотр врача. Если кашель при этом будет сильный, без улучшения, то рекомендую рентген
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию ( так как повышены моноциты и снижены нейтрофилы )
При вирусах температура может быть до 10-14 дней
Лечение симптоматическое

1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸
Принятый ответ
Клиент
Пульмикорт подскажите как часто и в каких дозах
Педиатр
Да , температура при вирусах волнообразная часто
Повторно можно пересдать общий анализ крови через 3-5 дней
Осложнения не возникнут

Пульмикорт рекомендуется 0,25–0,5 мг/сут (обычно 0,25 мг = 1 мл) + 1–2 мл физраствора.
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция, осложнённая отитом. Аденоиды 2 ст. Учитывая длительную лихорадку ,ухудшение состояния, высокое СОЭ , показаны антибиотики. Симптоматическое лечение продолжайте. Обильное питьё. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
Есть выраженный моноцитоз, снижение нейтрофилов, повышение соэ-это говорит о вирусной инфекции, похоже на проявление гриппа.
Грипп может давать волнообразную лихорадку до 10 суток.
Не делали тест на грипп?

Учитывая,что отит катаральный и кровь без признаков бактериального наслоения,пока что показаний к антибактериальной терапии нет, но рекомендуется наблюдение за ушками(осмотр через 3дня лор врача повторно),так как возможно присоединение бактерии и появится гнойный отит.

Сейчас рекомендуется продолжать симптоматическую терапию 🍀
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Тест сделали только на 4й день( отрицательный, но могли же по срокам опоздать
Педиатр
Да,может уже быть неинформативен.
Какую терапию сейчас получает?
Клиент
Промываем нос аквамарисом, назонекс , отипакс в уши. При заложеннлсти називин
Клиент
Кашель сухой вчера утром начался, кашлял утром после сна, во время дневного сна, сегодня ночью так же калял на протяжении часа каждые 5 минут
Клиент
Храпит, нос будто заложен, хоть и капаем сосудосуживающими
Педиатр
Это похоже на проявление гриппа-трахеит+аденоидит(храп,заложенность)
Главное, исключить хрипы в лёгких.
Иногда при трахеитах назначаются ингаляции сначала с натрия хлорид 0,9 % несколько раз в день, при неэффективности добавляют пульмикорт.
Увлажнение воздуха и обильное питье тоже хорошо помогает убрать приступ кашля.
Выздоравливайте 🌺
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции (повышены моноциты, нейтрофилы снижены).
Показаний к антибактериальной терапии по анализу нет.
Многие вирусные инфекции протекают с волнообразной лихорадкой, это типично для вируса гриппа, не делалали экспресс тест?

Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.

Рекомендуется пересдать анализ крови в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. К сожалению тест сделали только на 4й день. Был отризцательеый
Клиент
Если сдавали анализ в пятницу, когда нужно повторно сдать?
Педиатр
Учитывая, что анализы были сданы до повторного подъёма температуры, лучше повторить анализ завтра - послезавтра, чтобы не пропустить бактериальные осложнения. Так как повторный подъём температуры может быть волнообразным течением вируса, но также может указывать на осложнение в виде присоединения бактериальной инфекции.