Консультация педиатра /

Красные нос и шеки — вопрос №3075987

Здравствуйте. Ребёнку 3.7 лет, в воскресенье приехали с деревни, там ела сладости всякие разные. Вечером появилась сыпь мелкая красная на груди, на утро уже её не было, и в тот же вечер появилась краснота на носу и щеках, она то меньше становится, то сильнее. Не проходит уже неделю. Пару раз давала зодак, но улучшений не вижу, может потому что чаще давать нужно. Не знаю. Фото прикладываю. Так же в те дни на улице был ветер, думала что можеь из за этого. Но неделю уже не проходит, и появилось на щеках пару сосудиков. Пятна не шелушатся, не чешутся. Они расположены маленькими пятнышками. Так же за несколько дней до появления сыпи и красноты, был конъюктивит у нее (гноились глаза, капала тобрекс) и был насморк. С чем связана краснота? Чем её убрать?

Педиатр
Здравствуйте, Дарья! Явного покраснения по фото незаметно.

Но в целом, учитывая анамнез, это покраснение может иметь вирусный характер, так как ребенок болел,

Например, при парвовируснойтинфекции характерен симптом нашлепанных щек, когда щечки ребенка постоянно красные,

Могут периодически угасать и краснеть снова.

Проходит это самостоятельно, если ребенка ничего не беспокоит, то требуется только динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сейчас у нее опять насморк и кашель, неделю в сад отходили

Педиатр
Ребенок а норме может болеть до 12 раз в год, так что рекомендуется симптоматическое лечение вирусной инфекции, промывание носа,
Обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки.

И при ухудшении самочувствия очный осмотр врача
Педиатр
Добрый день.
По фотографиям явного покраснения не заметно, немного видно сосудистый рисунок на щеках.
В таких случаях обычно предполагают реакцию на перенесенную вирусную инфекцию. Обычно сыпь в таком случае проходит самостоятельно через 7-14 дней.
Также, учитывая, что сейчас весна, а девочка светленькая, то можно предположить воздействие ультрафиолетового солнечного излучения. Детская кожа очень нежная, а весеннее солнце обладает сильной активностью, также, если вы нахолились в мемтности, где еще не растаял снег, то он отражает солнце и усиливает его влияние.
В таких слкчаях рекомендуют использовать солнцезащитные крема или головные уборы, защищающие лицо от попадания солнечных лучей. А на место покраснения увлажеяющие крема, эмоленты.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, а солнцезащитные крема детские какие можно?
Педиатр
Ля Рош Позей линейка Антегелиос с 0 лет. Такжу у Биодермы есть детские солнцезащитные крема, спреи, стики
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию и прикрепленным фото, можно предложить вирусную этиологию сыпи.
Она проходит самостоятельно, специального лечения не требует .
На данный момент только наблюдательная тактика.
Так же соблюдение питьевого режима, сбалансированное питание .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

Высыпания подобного характера могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией (вирусная экзантема).

Обычно, они не требуют лечения. проходят самостоятельно в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Изучила приложенные вами файлы с фото .
Участок покраснения небольшой .
Не исключено , что сыпь вирусная .
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . Соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .