На пальчике что-то похожее на мозоль..
Больше месяца назад дочь 7 лет пожаловалась на маленький "пузырик" на подушечке мизинца на ноге, при надавливании больно. Думали, что могло попасть стеклышко. Иголочкой пытались вскрыть. Ничего. Даже жидкости нет. Обработали зелёнкой. При ходьбе не жаловалась. Сейчас боль при нажатии осталась. Размер увеличился. Зуда нет. Обувь с осени не менялась. При ходьбе внимания не обращает.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Похоже на формирование бородавки. Вначале она может выглядеть как обычная мозоль. Хорошо бы осмотреть дерматоскопом.
Такие образования можно удалить как жидким азотом, так и самостоятельно дома специальными готовыми растворами. Например, лосьон колломак- он на основе салициловой кислоты. Салициловая кислота идёт как средство первой линии в детской практике для лечения бородавок.
Но, перед началом каждого лечения все же лучше осмотреть дерматоскопом
Добрый день . Судя по фото признаки формирования подошвенной бородавки
Вызывается вирусом папилломы человека
Желательно посетить дерматолога для проведения дерматоскопии и удалении образования , можно жидким азотом. Процедура быстрая
Здоровья!
Здравствуйте! Это вирусная бородавка, она вызывается вирусом папилломы человека, он передаётся контактным путём. Рекомендую использовать аптечное средство - пасту от бородавок Вартокс по инструкции. Средство эффективное и нетравматичное.
Здравствуйте
На бородавку похоже
Вызваны впч
Лучше прижечь лазером или азотом у врача.
Укрепляйте иммунитет во избежание появления новых образований
Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, добрый день. В феврале сдавали ОАК, были жалобы на боль в животе. Гемоглобин и ферритин низкий. Выписали сорбифер, но рекомендовали хелатные формы железа. Можете порекомендовать?
Принятый ответ
Коррекцией дефицитов занимается педиатр, не дерматолог. По своей части ответ дала
Здравстуйте
По фото Вирусная бородавка.
Я Рекомендую прижечь только азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!