Что за образование

Добрый день, подскажите, что за образования на ногах. Не болят, не чешутся, не понимаю это мозоли или что-то иное

24 года

Здравствуйте.
По фото и описанию у вас вирусные подошвенные бородавки.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.

Игорь Михайлович, а с чем может быть связано их появление?

Принятый ответ

Вирус Герпеса или ВПЧ
Появляется при снижении местного иммунитета

Здравствуйте, Карина
По фото могу предположить проявления - вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Здравствуйте .
Подошвенные бородавки.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу для удаления.
Можно удалить лазером или сургитрон.
После три дня не мочить .
Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
В рану Банеоцин порошок.

Здравствуйте, Карина!
По фото вирусные бородавки -это доброкачественные образования
-Возникать могут на фоне снижения иммунитета , повреждения кожи
-Опасности не представляют !
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом, лазером или радиоволновым аппаратом
-исключите травматизацию
-Босиком не ходите

Здравствуйте! Вирусная бородавка.
Нужно прижигать азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .

Здравствуйте, это похоже на вирусные бородавки . Нужен очный осмотр и их удаление