Консультация онколога /

Эритроцитоз на фоне цирроза печени — вопрос №3076068

Добрый день! С ноября 2023 года диагностирован цирроз печени на фоне вирусного гепатита С (класс А по Чайлд-Пью). Гепатит С вылечил (терапию закончил в мае 2024).
С ноября 2024 года начали повышаться эритроциты и гемоглобин до 6.3 и 187 соответственно (до этого были 5.5-6, 168-180, причем еще с подростковых лет). На фоне этого немного увеличилась печень - КВР правой доли на 1.3 см, левая доля - на 1.3 см. С этого времени немного выросла воротная вена (с 12 до 13 мм).
АСТ, АЛТ в норме, АФП постепенно снижается - в марте 2024 года было 13.7 МЕ, в январе 2025 - 10.7 МЕ.
Эритропоэтин - 5.6
ЛДГ - 190
Делаю УЗИ каждые 3 месяца, никаких очаговых образований выявлено не было, цирроз мелкоузловой (УЗИ прилагаю). По допплерографии все в пределах нормы, размер селезенки постепенно уменьшается (со 180*80 в начале болезни до 158*60 к настоящему моменту).
Эластометрия от ноября 2023 - 35 кПа, от марта 2025 - 19 кПа

Подскажите, пожалуйста, может ли эритроцитоз появиться на фоне прогрессирования цирроза к ГЦК? Нужно ли пройти еще какое-то дообследование в плане печени для исключения эритроцитоза по этой причине?

Возраст: 34

Хронические болезни: Цирроз печени в исходе ВГС (класс А)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Что бы понимать эритроцитоз возникает на фоне патологии печени или нет , необходимо посмотреть уровень билирубина , прикрепите анализ если есть.
Если билирубин относительно нормальный , то это будет связано с селезёнкой, так как процесс разрушения эритроцитов происходит там .
Вторая причина может быть курение в совокупности с дефицитом поступления жидкости.
Лечение будет , исходя из основной причины.
Клиент
Жанна Ашотовна, общий билирубин сегодня пересдал, но полгода назад был порядка 16-18

Клиент
Жанна Ашотовна, воды пью достаточно (более 2 литров в день) уже 3 месяца, до этого пил около 1.5 л. Не курю.
Терапевт, Функциональный диагност
Заболевания почек, щитовидной железы исключены? Узи данных органов делали? Если с ними все в порядке , тогда больше вероятность , что это на фоне изменений в работе печени, как вариант проявления
вторичного эритроцитоза( то есть в следствии другой патологии , а не как самостоятельна болезнь) .
Клиент
Жанна Ашотовна, эритропоэтин сдавал 2 раза: 1 раз 3.3, 2 раз 5.6 (норма от 2.6). Почки и щитовидную железу еще не обследовал.
Терапевт, Функциональный диагност
Да увидела уровень эритропоэтина, это радует тем что опухолевые заболевания вырабатывающие эритропоэтин , исключены.
Проверьте пожалуйста вышеуказанные органы.
Какие симптомы у вас есть? Одышка? Сердцебиение учащенное ? Синюшность кожных покровов при физической нагрузке?
Клиент
Жанна Ашотовна, симптомов немного - покраснение ладоней при опущенных вниз руках, небольшой зуд головы в жарких помещениях (аквагенного зуда, к счастью, нет), иногда небольшая эритромелалгия (это всегда было). В остальном, если бы не анализы - не заметил бы проблемы.
Сейчас обследуюсь у гематолога, мутации Jak2 (12 и 14 экзоны) отрицательные, CALR, MPL тоже. Записался на трепанбиопсию.

Вообще, как я писал, у меня всегда был повышен уровень гемоглобина (с подросткового возраста), эритроциты тоже были на верхней границе и колебались. Сейчас эритроциты достигли 6.3, а гемоглобин 187, и стоят так уже 3 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
У родителей не было патологии крови, в частности полицитемии?
Клиент
Жанна Ашотовна, вроде не было. В наиболее актуальных анализах крови у мамы немного гемоглобин повысился, но ей уже под 70 лет, и гемоглобин всегда был невысокий
Терапевт, Функциональный диагност
Вы правильно сделали , что записались на трепанбиопсию , это даст точный ответ на ваш основной вопрос. По какой причине это могло возникнуть и как это лечить. Давай дождёмся результата биопсии.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Для исключения гематологических причин в виде эритремии вас могут направить планово на трепанобиопсию костного мозга. При наличии жалоб ( зуд кожи, похудение, жжение в кончиках пальцев, головные боли) можно предложить кровопускания с симптоматической целью, прием антиагрегантов.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Вы можете прикрепить анализы крови полностью к вопросу?

Делали ли МРТ брюшной полости с контрастом?
Есть ли какие-то то еще жалобы?

Важно полноценно обследовать организм, так как причин может быть много
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепил общий анализ крови. Жалоб нет, разве что в марте 2025 появилась аллергия на препараты от давления, которые принимал раньше - иАПФ и БРА на фоне того, что случайно запил Лизиноприл концентрированным гранатовым соком.

КТ с контрастом делал в ноябре 2023 года при обнаружении цирроза - никаких образований выявлено не было.
Клиент
Виктория Сергеевна, после этого делал узи 1 раз в 2-3 месяца
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а нужно ли делать МРТ печени еще раз, если уровень эритропоэтина низкий (5.6 при норме 2.6-34), и АФП снижается (с 13.6 в марте 2024 до 10.7 в январе 2025)?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я все посмотрела
Ничего подозрительного с точки зрения онкологии в анализах нет
С эритропоэтином нет проблем
МРТ делать так же нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо огромное!