Консультация гепатолога /

Цирроз печени — вопрос №2600197

Маме поставили неутешительный диагноз - цирроз печени. Он у нее из-за длительного употребления алкоголя. Сейчас она лежит в терапевтическом отделении, так как у нее была печеночная кома, но она пробыла в ней буквально сутки, затем начала приходить в себя и еще сутки у нее была энцефалопатия. Сейчас она довольно бодра, но нет сил на то, чтобы ходить. Лежит или сидит. Врачи стадию цирроза не говорят, я решила её отвезти к гепатологу для исследования. Хочу подготовиться заранее и прийти уже с анализами, чтобы не тратить время. Скажите, пожалуйста, какой список анализов нужен для постановки точного диагноза (определение стадии заболевания)? Хотим понять есть ли надежда еще как-то продлить маме жизнь. Спасибо.

Возраст: 53

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Для постановки полного диагноза, уточнения класса цирроза необходимо следующее обследование:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, амилаза, креатинин, мочевина, альбумин, холестерин, мочевая кислота)
-Коагулограмма (ПТИ, Ачтв, фибриноген, МНО)
-Маркеры вирусных гепатитов В, С (HBsAg, aHCV, aHBcor -total)
-Кровь на витамин В12, фолиевая кислота (часто на фоне длительного приема алкоголя возникает анемия В12 дефицитная и фолиеводефицитная)
-УЗИ органов брюшной полости
-Фгдс (исключить варикозно-расширенные вены пищевода).
-АФП.

По результатам обследования решение вопроса о дальнейшей тактики ведения мамы.