Консультация гепатолога /

Правильное назначения лечения при циррозе. — вопрос №2576309

Здравствуйте в мае 2024 г , у меня обнаружили цирроз. Доктор мне выписал Урсосан 500 мг по 2 таблетки на ночь. Вопрос правильно он мне назначил лечения? И пожалуста посмотрите по моим анализам, может ещё что то надо назначить? Не пью, не курю.

Возраст: 50

Хронические болезни: Операция на сердце по замени клапана трёхстворчатый на искусственный, 2011 г. Вич с 2013 г. пью терапию. Был Гепатит С пропила курс таблеток на 3 месяца, вылечила 2024 г. Цирроз.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Правильно, дополнительно стоит принимать Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней, соблюдать разумную диету без алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, Да она мне выписывала нальпазу принимать 10-14 дней. Я принимала. А чем она влияет нальпаза на Урсосан и мою больную печень?

Инфекционист, Гепатолог
Нольпаза на печень не влияет, это для желудка.
Урсосан для печени и желчного
Клиент
Павел Андреевич, Я знаю что цирроз не лечится, но как бы хотелось маленько продлить жизнь. И у меня сомнения назначить один препарат. Просто у меня есть знакомые, у них там полно назначенных препаратов. Ну и болеют они 12 лет, другой 5 лет. По моим анализам точно хватит урсасана?
Инфекционист, Гепатолог
в течение года после ПВТ печень сама восстановиться до момента до которого сможет, после повторите Фиброскан.
Много препаратов это или развод или тяжелый цирроз с нарушениями функции печени чего у вас нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Для того чтобы выбрать тактику ведения нужно понимать, вследствие чего развился цирроз. Вам ставят цирроз из-за гепатита с или какая-то другая причина?
Пцр на гепатит с сейчас отрицательный?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Сейчас уже не понять от чего он произошёл цирроз. Но не алкогольный это точно. Наверно таблетки да был гепатит С. Меня интересует правильно мне лечения назначили? Урсосан 500 мг 2 капсулы на ночь или ещё что то надо добавить?
Инфекционист, Гепатолог
Если цирроз компенсированной, то да, урсосана достаточно
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Назначенное лечение Вашим врачом верное
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С результатами обследований ознакомилась.
По имеющимся данным можно сделать вывод что цирроз печени компенсированный.
Когда идет пролечивание вируса гепатита С печень постепенно начинает восстанавливаться сама, она может регенерировать.
Процесс разрешения печеночных клеток остановлен.
Лечащий врач прав, рекомендуется прием урсосан в дозе 10 мг на кг веса в сутки курсами по 2-3 месяца (можно такие курсы пропивать 2-3 раза в год). Урсосан выступает и как гепатопротектор и как желчегонный препарат.
Также для помощи печени рекомендуется принимать гепа-мерц 5 г по 1 пакетику гранулята, предварительно растворить в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки 7-10 дней каждого месяца 3 месяца. (2-3 курса в год).

Диспансерное наблюдение у инфекциониста или гепатолога со сдачей анализов: -Общий анализ крови 1 раз в 4-6 месяцев. –Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин, об. белок, холестерин, глюкоза, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, амилаза, альбумин) 1 раз в 4-6 месяцев. -Коагулограмма (ПТИ, МНО) 1 раз в 6 месяцев. -УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев. –АФП 1 раз в 6-12 месяцев.
-Фиброскан 1 раз в год (по кПА можно будет судить о динамике фиброза печени).