Что вас беспокоит?
Повышены АЛТ и АСТ
Случайно сдав анализы у мужа обнаружили такую картину - АЛТ- 146.9 АСТ- 72.6, низкие тромбоциты-143 при норме 166-308, низкий холестерин 2.8. Жалоб нет, кроме гипертонии . Препараты никакие не пьёт. Что это может быть? Цирроз? Очень переживаем. Гепатолога в городе нет.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! НА повышение трансаминаз может влиять повышенный вес тела, прием некоторых лекарственных препаратов, алкоголя, в.т.ч. за 3 дня до сдачи анализов. Такжерекомендую сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии печени и желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Стоит сделать;
УЗИ органов брюшной полости
Клинический анализ крови
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатита В и С.
Павел, спасибо огромное за ответ! Я нахожусь в состоянии паники. У мужа подтвердили гепатит С. Если думать о давности заболевания, то уже, наверное, лет 25-30, так как в этом время делал татуировки в сомнительном месте,а больше анализы не сдавал, кроме ОАК.По всей вероятности, дела плохи, так как на УЗИ воротная вена 14мм, признаки гепатоза. Так же сейчас в анализе низкие тромбоциты и низкий холестерин. Как я понимаю, это уже цирроз.Собираемся делать эластографию. Так же у мужа высокие АЛТ(146.9) и АСТ(72.6) После недельного приёма гептрала АЛТ немного понизилась(126) и АСТ(52). Скажите, у нас есть шанс при таком долгом течении болезни?
Шансы есть, не переживайте. Стоит сделать генотипирование вируса и фиброскан, потом обратится к хорошему инфекционисту для лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте ИФА кровь на суммарные антитела гепатит В, С. Сейчас можно добавить к лечению гептрал по 1т. * 3 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узи брюшной полости
Анализы на вирусные гепатиты В и С
Похожие вопросы по теме
- 21 Октября 20204 ответа
- 25 Января 202227 ответов