Очень долго болит горло пропадает голос

Боль в горле отсутствие голоса

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях обычно рeкoмeндуют орошение горла антисептиками например монопрепарат спрей Мирамистин, либо комплексный препарат Гексорал, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Ротокан, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт, при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Рекомендовал бы очный осмотр ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день! Боли в горле могут быть вызваны : вирусными инфекциями, хроническим ларингитом, воздействием раздражителей ( например никотин , химические вещества), ГЭРБ (при забросе желудочного содержимого в пищевод могут быть боли в горле)
В таком случае врачи обычно рекомендуют принимать :
1) Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса
2) конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
3) Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день до полного выздоровления

При отсутствии голоса важен голосовой покой ( нельзя шептать, говорить в полголоса)
Также в таких случаях обычно рекомендуют консультацию ЛОР-врача и фониатра

Принятый ответ

Здравствуйте.

При воспалении горла возникает раздражение и сухость слизистой.
Обычно при боли в горле рекомендуют:
- регулярное теплое питье. Восполняет жидкость изнутри и увлажняет слизистую
- проветривание до 20-24 и увлажнение комнаты до 40-60% благоприятно для слизистых верхних дыхательных путей
- пастилки доктор мом можно оставить или использовать обычные леденцы
- в качестве обезболивающего иногда может быть назначен раствор "ОКИ" (Кетопрофен)
- для обеззараживающего местного действия назначают спрей на основе бензидамина (Ангидак, ЛорЗвездочка, Тантум верде)