УЗИ БЦА у ребенка 7 лет
Недавно 30.01.25 делали УЗИ интракраниальных артерий результаты в приложении. Три года 03.02.2022 назад делали ещё одно обследование, которое тоже осталось без внимания. Ещё ранее в 2020 г делали обследование, где всё было хорошо. Невролог в ПК ничего по этому поводу не прокомментировала. Ребёнок постоянно жалуется, что болит голова. Из диагнозов: РЭП, ЗПР, дизартрия. У невролога наблюдается с рождения. Глазное дно в норме. Является ли это нарушением мозгового кровообращения? Опасно ли это? И как можно это скорректировать если нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию все допустимо(анатомическая особенность), опишите более подробно характер головной боли. В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорость кровотока не является постоянным показателем, то есть постоянно меняется, поэтому данные показатели мы не оцениваем.
По узи оценивается наличие бляшек, атеросклероза, острые состояния по типу диссекции, смотрим общую гемодинамику.
Если оценивать результаты узи, то описывают норму.
По поводу головной боли рекомендуется вести дневник головной боли, можно в интернете найти мигребот и затем уже с данными обратиться очно к цефалгологу(специалист по головным болям).
У детей самые частые причины головных болей мигрень и головная боль напряжения.
Если купировать, то обычно рекомендуется использовать нурофен по весу или парацетамол, не более 10 дней в месяц.
Профилактика это такие препараты как циннаризин, амитриптилин, их уже подбирают очно.