Консультация ветеринара /

Панкреатит и нарушение оттока желчи — вопрос №3076208

Болеем третий год в последнее время началось сильные похудание, хотя аппетит хороший, пища будто не усваивается. По узи желчь уже был забит густой взвеси в прошлом году, Пропили урсосан с дюспаталлином - сланж рассосался. Но запах изо рта и постоянные сглатывая особенно по ночам слюны преследует постоянно. Диагностирован гастрит были проблемы с кишечником. В целом рвоты нет, температуры нет, поноса нет. Сильные боли в грудине и видимо подреберье. Последний колика длилась 24 ч собака сильно мучалась. Основное лечение: дюспаталин и урсосан. Прошу просмотреть ещё раз анализы, вероятно, здесь ещё есть воспалительный процесс и что-то надо ещё добавить. Питание был гастроэнтерол ЛоуфЭт От Royal Canin, Последнее время на альфа пэт индейка. Вроде ничего жирного, А восстановить пищеварения не удается. Собака - фландорский Бувье, 8 лет кабель. Анализы одни сдавали в момент обострения они были не натощак (см вложение), потом сдавали натощак строго на следующий день тоже прикладываю. Кстати по рентгену ещё усилен рисунок бронхов тоже третий год у нас так вероятно из-за заброса в пищевод и снижены перистальтика кишечника.

Возраст: 8

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь панкреатит хронический гастрит дуоденит

Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае возможна так же энтеропатия с потерей белка ( меньше вероятно, так как альбумин и глобулин в крови в норме) или экзокринная недостаточность ПЖ, на что указывает снижение веса при хорошем аппетите и нарушение всасывания. Повышенная панкреатическая липаза указывает на возможный хронический панкреатит или ЭНПЖ.
Сниженный ионизированный кальций и лимфаденопатия связаны с воспалительными процессами в кишечнике.
Запах изо рта, постоянное сглатывание могут быть из-за рефлюкса желчи и желудочного сока в пищевод. Возможно, эзофагит провоцирует кашель и бронхиальные изменения.
В данном случае рекомендовано:
- исключить экзокринную недостаточность поджелудочной железы (TLI, B12, фолиевая кислота). Если подтвердиться ЭНПЖ, то потребуется ферментативная терапия.
- переоценить узи брюшной полости на данный момент, чтобы убедиться что нет сейчас застоя желчи.
При стойком ВЗК, хроническом панкреатите или ЭНПЖ рекомендован контроль диеты на постоянной основе, желательно использовать корм с гидролизатом белка на постоянной основе ( Royal Canin Gastrointestinal Low Fat, Hill’s i/d Low Fat, Purina Pro Plan EN Gastroenteric Low Fat).
Без дообследования сейчас возможна только симптоматическая терапия, так как рвоты и диареи нет ( хороший знак), но есть болезненность в эпигастрии в периоды приступа Дюспаталин модно применять, так же возможно рассмотреть применение Спазгана 20мг/кг внутримышечно 2 раза в день.
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за ответ. Сегодня съездил к врачу получил дополнительные назначения в том числе какой-то дорогущий антибиотик Марфлоксин. Будем продолжать лечиться. Можно ли для поддержания функциональности и микро биома кишечника принимать пасту ПроКолин ? Или что-то для поддержания кишечника вместе с антибиотиком или после него? Чтобы исключить недостаточность нам дополнительно сдать б 12 и фолиевую? По поводу сглатывания особенно ночного - Гевискон можно? Или добавить какие антациды ещё? Потому что болит пищевод у него аж челюсть вздрагивает видимо там пожгло .. а корм можно пока оставить мы уж прям совсем на дорогущие консервы пока сели ветлайф гастроинтерестал от фармина?

Ветеринар
Да, можно на момент антибиотикотерапии давать Про Колин ( только нужно проследить чтобы не было запоров), лучше использовать пробиотики - Фортифлора или Актифлора. Про Колин обычно используется при выраженных диареях.
Для исключения эндокринной недостаточности сдается анализ на трипсиноподобную иммунореактивность сыворотки, если диагноз подтверждается по анализу, тогда уже B12,B6 и фолиевую кислоту.
Вместо Гевискона лучше начать с Фосфалюгеля 0,5мл/кг 2 раза в день за 30 минут до кормления или Антепсин ( он дорогой, тяжело найти, но эффективный) 500мг 2 раза в день
Клиент
Александра Александровна, вот сегодня утром впервые за все последние время собаку вырвало очень обильно с остатками не переваренной пищи и вероятно желчью. На ночь давал урсосан. Думал пища за 8 часов должна была полностью уйти из желудка? И кстати на ночном рентгене тогда когда был приступ тоже показал наличие немного пищи в желудке, хотя он более 12 часов не ел. Это так моторика приостановилась на фоне болезни? Или в принципе пища может болтаться в желудке до 10 часов?
Ветеринар
Да, вероятна замедленная эвакуация.
Когда последний раз проводили узи диагностику? Необходимо узи провести повторно для оценки гепатобилиарной системы в динамике, ЖКТ и моторики.
Рвота может усугубляться спазмом привратника (из-за избытка желчи или рефлюкса).
Сейчас можно начать прием Мотиллиума 5мг внутрь 2 раза в день в качестве противорвотного и для улучшения эвакуации содержимого из желудка.