Консультация флеболога /

Операция на вену — вопрос №3076350

Добрый день. У отца был серьезный тромбофлебит на ноге, позавчера ему удалили вену (лазерным методом). Но ему почему-то не назначили Ксарелто, детралекс местно, и класс компрессии чулка не указали.

Можете пожалуйста проконсультировать, нужно ли пить ксарелто и тд.

Возраст: 58

Хронические болезни: Варикоз, варикоцелле, ветелиго,

Хирург, Проктолог
Добрый день. В прикрепленном документе о тромбофлебите не указано. После операции нежелателен прием антикоагулянтов.
Лучше этот вопрос обговорить со своим врачом. (и уточните насчет диагноза тромбофлебит, не указан в протоколе).
После операции показано ношение компрессионных чулков 2 класс компрессии.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Если тромбофлебит был давно и уже закончено лечение, то показаний к назначению ксарелто после выполненной операции не имеется.
Компрессионный чулок после операции я рекомендую носить в течение 1 месяца после операции, класс компрессии 2. Носить в течение дня, на ночь снимать.
Местно детралекс и не нужен.
Принятый ответ

Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Назначение антикоагулянтной терапии в послеоперационном периоде определяется риском тромбоэмболичских осложнений, рассчитанный по специальной шкале. Врач проводивший оперативное лечение, должен был рассчитать данный риск и назначить/определить соответствующую профилактику ВТЭО. Уточните у своего лечащего врача. После операции ношение компрессионного трикотажа 2 степени компрессии я рекомендую первые сутки круглосуточно, далее с перерывом на ночь. В среднем 2-4 недели.