Консультация лора /

После операции — вопрос №3076423

Здравствуйте, 10 марта была проведена операция-септопластика, вазотомия двухсторонняя, и гайморотомия с двух сторон с расширением соустий пазух. После операции прошло почти 22 дня. Левая пазуха-нормально, жалоб нет. Но с правой пазухой проблемы начались-я чувствую что соустье заблокировано, немного кровит и если я немного отсмаркиваюсь-неприятный запах идет с правой стороны-как будто крови-но не крови, неприятно до тошноты. И побаливает внутри, после операции пила кларитромицин, полидекса в нос. Сейчас пью спектрацеф-так как желто-зеленые выделения с правой ноздри немного были, и очень сильно давило на нос. Очно ходила к двум лорам-говорят отек. Но все в норме. Ссылку на кт прикрепила. Начала назонекс капать, персиковое масло, физ раствор в нос, но вонь эта не уходит, и заложенность где пазуха и там же боль изнутри. Подскажите что можно сделать? Если с левой выходит еще сукровица и отходит что то, то с правой стороны, я чувствую что что то не в порядке. Ссылка на кт-https://cloud.mail.ru/public/PrS5/GmF29PQRi

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли КТ после операции?
Прикрепите описание КТ

ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали? Сколько полных дней вы принимаете Спектрацеф ? Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема - то есть на 4-е сутки
Клиент
Маргарита Александровна, спектрацеф принимаю 4 дня, оак не сдавала, описания к кт у меня нет, так как делала кт в лаборатории, ссылка на снимок кт я прикрепила в вопросе

ЛОР
Здравствуйте, вам надо обратиться к лор врачу который делал операцию. Потому что таких жалоб учитывая что объём операции был не большой не должно быть . Либо к другому лор врачу чтобы выполнили диагностическую пункцию этой пазухи, если не накладывали соустье дополнительное. Кровь могла собраться в пазухе , но воспламенения с гнойным отделяемым уже быть не должно. КТ можно пока не делать, при необходимости после осмотра и пункции. Сейчас в нос Назонекс по 2 дозы 2р/д и промывание полости носа гипертоническим раствором морской воды 4р/д , мазь Левомеколь 2р/д в каждую половину носа закладывать.
ЛОР
КТ которое прикрепили это до операции? Просто пока не могу посмотреть с телефона
Клиент
Матвей Сергеевич, кт я делала 26 марта, после операции прошло 18 дней на тот момент, изначально я отсмаркивалась правой ноздрей нормально, и содержимое выходило, сейчас мне канюлей туда когда заходят в пазуху, у меня на след выходит немного, потом опять блок. Запах не гноя, как будто кровь но не кровь, как мне сказал врач при осмотре это фибрин так воняет. Я была у доктора который делал операцию, говорит все хорошо, но там я чувствую что не норм, если левая не болит и запаха нет, да из нее тоже выходит слизь с кровью, но не беспокоит она меня как правая
ЛОР
Понял, соустье значит наложили стойкое , посмотрю КТ чуть позже. До этого у вас какой процесс был , до операции, есть КТ на тот момент, также сюда прикрепить ссылку можете?
Клиент
Матвей Сергеевич, у меня гаймориты постоянные были, мучалась с декабря месяца, пережила все антибиотики, проколы делали, ссылка до операции от 5 марта- https://cloud.mail.ru/public/zr1Y/ke3zq2sF1
Клиент
Матвей Сергеевич, про стойкое соустье мне не говорили, просто после операции у меня было нормально, операция была эндоскопом, и вот началось не понятно что
ЛОР
Должны были наложить дополнительное соустье, если хронический синусит был , иначе шанс рецидива был бы . Ситуацию понял, посмотрю КТ отпишусь вам
ЛОР
Посмотрел КТ ваше, на данный момент у вас двусторонний гнойный гайморит . По КТ стало хуже, чем было до операции , в норме такого быть не должно естественно. Что вам сделали - соустье действительно расширили , но это не повлияло на процесс ,так как вам не наложили стойкое соустье в сами пазухи. Убрали шип перегородки вам . Что делать сейчас : промывать пазухи через естественные соустья растовором антисептика с добавлением антибиотика и гормонов , пока воспаление не пройдёт. Внутрь пропить антибиотик на 10-12 дней. Назонекс по 2дозы 2р/д на 2-3 недели. Ринофлуимуцил по 1впр 3р/д на неделю. Далее после всего этого смотреть как будет состояние . Если снова будет гайморит с двух сторон , то делать повторно операцию с наложением соустий . По всей видимости того объёма что вам сделали не достаточно, хотя до операции было не всё так критично по КТ .
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо, а какие антибиотики добавлять в физ раствор? И гормоны? Меня очень беспокоит правое соустье, там вообще все заложено и ни какой долфин не попадает, я даже отсмаркиваюсь плохо с этой стороны, с левой выходит. А с права вообще отек
ЛОР
Там по КТ как будто синехии (сращения ) возникли, точнее не могу сказать , надо смотреть полость носа . Там процесс с двух сторон почти одинаковый . Я добавляю метронидазол и дексаметазон в саму жидкость которой промываю, но это должен врач знать , который будет промывать ,может он другие препараты использует.
ЛОР
Если вдруг в дальнейшем понадобится консультация или операция обращайтесь , такие операции мы проводим в отделении )
Клиент
Матвей Сергеевич, а спектрацеф антибиотик я пью почти 5 дней, мне его пить до 10 дней? Или заменить на другой?
Клиент
Матвей Сергеевич, вы не в Ставрополе принимаете?
ЛОР
Лучше заменить на другую группу - клацид по 500 мг 2р/д. Его на 5 дней точно оставить , потом уже смотреть по состоянию. Но основное здесь даже не антибиотик ,а промывание будет лечение. К сожалению я в саратове нахожусь, далекова то вам будет . Но я уверен что у вас есть доктора , которые при необходимости помогут если нужна будет операция .
Клиент
Матвей Сергеевич, я кларитромицин пила сразу после операции. Может что то другое более действенное будет?
ЛОР
Замените тогда на левофлоксацин по 500 мг 1р/д . Это уже антибиотики запасного ряда
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо большое вам
ЛОР
Пожалуйста, скорейшего вам выздоровления