Консультация кардиолога /

Экстросистолы, холтер — вопрос №3076442

Здравствуйте. Ребёнку 11,5 лет. Была поставлена экстросистолия. Полгода назад было всего 3Ф%. Посмотрите пожалуйста сейчас, все возросло. Очень переживаю

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с результатами суточного мониторирования ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Частая наджелулочковая экстрасистолия.
Пароксизм наджелулочковой тахикардии.
Рекомендуем в данном случае исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое! Мы все эти анализы сдавали 6 мес назад, все было в норме, на тот момент экстросистолы составляли 3%, сейчас уже намного больше, и ещё прибавился параксизм. Скажите пожалуйста, насколько это все серьезно? Может нужно сдать ещё какие-то анализы, или повторить предыдущие?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, необходимо повторить
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, насколько сейчас серьезные показатели сердца? Что нужно с этим делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент нет,данные изменения чаще бывают на фоне дефицита микроэлементов.
Клиент
Регина Рафагатовна, ещё скажите пожалуйста, опасны ли: 1) Паузы с клинически значимым RR-интервалом на фоне блокированных предсердных экстрасистол (4 шт во время сна). 2) 736 эпизодов предсердного ускоренного ритма? Это же и есть нарушение ритма, или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные изменения в пределах нормы.
В тексте есть частые наджелулочковые экстрасистолы.
Невролог
Здравствуйте
Ничего критичного нет по результатам диагностики
Какие симптомы беспокоят ?
Ребёнок мнительный.?
Обследовали щитовидную железу? Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Головные боли не беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день. Да, ребёнок мнительный. Раньше часто были головные боли напряжения…слабые. Сами проходили. Сейчас н каких жалоб нет Все анализы крови сдавали 6 мес назад-все было в норме. Но тогда экстросистол было всего 3%, а сейчас 13%.. Не опасно ли это для жизни?
Невролог
Не опасно
В пубертате могут Быть на фоне перестройки гормональной
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста, гидроцефальный синдром (с детства) может провоцировать экстросистолы?
Невролог
Как вариант , может
Детский кардиолог
Здравствуйте! Экстрасистолы могут встречаться у любого здорового человека. За сутки их должно быть не более 1%.

13% - с одной стороны кажется очень большим количеством. Но во-первых, данные экстрасистолы предсердные, а это значит неопасные для жизни и здоровья. Они довольно часто появляются в детском возрасте после перенесённой вирусной инфекции, на фоне хронических очагов инфекции (аденоиды, тонзиллит, заболевание ЖКТ), также могут появляться и усиливаться у детей на фоне стресса.

Во-вторых, данный вид экстрасистол проходит сам со временем даже без какого-либо лечения.

Очевидно, что был какой-то фактор (инфекция, стресс) который привёл к увеличению количества экстрасистол. Но переживать не стоит. Необходимо продолжать за ними наблюдать, выполнять холтер ЭКГ и узи сердца 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое, очень успокоили! Ещё скажите пожалуйста опасны ли: 1) Паузы с клинически значимым RR-интервалом на фоне блокированных предсердных экстрасистол (4 шт во время сна). 2) 736 эпизодов предсердного ускоренного ритма??
Детский кардиолог
Нет, переживать не стоит.
1. Хоть паузы и клинические значимые, но они сформированы за счёт экстрасистол. После любой экстрасистолы пауза всегда длиннее нормального ритма, переживать за эту не стоит.
2. Предсердный ритм - это вариант нормального ритма для всех детей и подростков. Он часто бывает на фоне активного роста.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо вам большое!
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, нам поставили «мономорфные наджелудочковые экстросистолы (в т.ч. с аберрантным проведением). Что значит такое проведение? Опасно ли? А на узи сказали, что прослушивается частая экстросистолия по типу бигемении. Это все лечится, проходит с возрастом?
Детский кардиолог
Мономорфные - значит одинаковые.
Абберантный - измененный путь электрического импульса, ничего страшного и опасного не представляет.
Так как их 13%, то они будут слышны и при аускультации, и при проведении узи, не пугайтесь.

Такой вид экстрасистол проходит самостоятельно, просто на это нужно время. Иногда это несколько лет.
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер. Спасибо вам большое! Ещё скажите, пожалуйста, не опасно ли что у ребёнка имеется единичная желудочковая экстрасистола? Вроде как желудочковые -хуже чем наджелудочковые
Детский кардиолог
Да, желудочковые хуже тем, что со временем могут выгнать изменения камер сердца - расширить их. Но в единичном количестве они не опасны. На Холтере их должно быть не более 1 % от общего количества экстрасистол.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо вам огромное за подробные ответы! Все четко и ясно. А то уже совсем распереживалась из-за этих экстросистол, из-за их быстрого роста.
Кардиолог
Добрый день, Юлия
По данным Холтера миграция водителя ритма по предсердиям , ускоренный предсердный ритм это физиологически допустимая норма .
Увеличено количество одиночных предсердных экстрасистол , но , если по узи сердца без патологии. , значит эти экстрасисистолы не опасны , могут быть следствием гормональных изменений в этом возрасте .
Ребенок перерастет эти изменения , не переживайте!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день, спасибо вам огромное!🙏. Ещё скажите, пожалуйста, неопасны ли: 1) паузы с клинически значимым RR-интервалом на фоне блокированных предсердных экстрасистол (4 шт во время сна) 2) у нас не только одиночные систолы но и парные, групповые( это не критично? 3) всего лишь 6 мес назад было 3% эпизодов, а сейчас целых 13%. Такое чувство, что идёт ухудшение 4). Такое количество на данный момент никак лечить не надо, правильно понимаю?
Кардиолог
Юлия , так как паузы менее 2,5 с , значит эти паузы клинически и диагностически не значимые , не опасные !!!
Все эти изменения - физиологически допустимая норма !
Показаний для антиаритмической терапии на данный момент нет , не переживайте!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо 🙏🙏🙏
Кардиолог
Юлия , на доброе здоровье 🙏💐
Клиент
Юлия Владимировна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, нам поставили «мономорфные наджелудочковые экстросистолы (в т.ч. с аберрантным проведением). Что значит такое проведение? Опасно ли? А на узи сказали, что прослушивается частая экстросистолия по типу бигемении. Это все лечится, проходит с возрастом?
Кардиолог
Юлия , доброе утро!
Ничего опасного в таких экстрасистолах нет !
По мере взросления ребенка эти экстрасистолы исчезнут !
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия, не переживайте, по Холтеру экстрасистолы в большом количестве, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо